Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Изделия, которые подделывали и сдавали в ломбарды в 2023 году

21 марта 2024
Николай Матвиенко

Русская Академия Ремесел ежегодно проводит мониторинг рынка подделок фальшивых ювелирных изделий совместно со своими партнерами Академией Актуальных навыков и Ассамблеей художников, мастеров и ремесленников. 

Смотрите отчеты за предыдущие годы 2021 год и 2022 год

Как отличается 2023 год по количеству и качеству подделок ювелирных изделий, будет полезно знать начинающим владельцам ломбарда и тем, кто хочет записаться на курсы «Экспертно-оценочная деятельность в ювелирном и ломбардном деле».

С первого марта 2024 года запрещена реализация ювелирных изделий без нанесения непосредственно на них двухмерных штриховых кодов. Распоряжение Минфина России от 29 января 2024. 

Кроме того, в 2024 году Минфин согласился вернуть УСН, но только предпринимателям, работающим исключительно с серебром. Это касается розничной сети. Но в ломбарды несут ювелирные изделия без штрих-кода, иногда с сомнительным клеймом, иногда из сплава нейзильбера и серебра, золота и никеля.

Москва. Остерегайтесь, одна и та же печатка по всей России колесит с 2020 года.

Курс по оценке ювелирных изделий

Курс по оценке ювелирных изделий

Владикавказ. С разницей в два дня принесли два браслета. Вес общий браслета 24.63 грамм, внутри между звеньями оказались вставки с медью, без вставок чистое золото около 10 гр.

Курс по оценке ювелирных изделий

 

Санкт-Петербург. Чистый вес вставок 12.2.

Общий вес 27.01 чистого 14.81. Даже если есть немного воздуха внутри изделия, результаты проверки на плотность будут не правильными, а соответственно товаровед, который так делает, выкажет свою некомпетентность.

В данном и конкретном случае следует знать, что модель такого браслета пустотелая и не может весить много. Плюс проверка магнитом, посторонние звуки при встряхивании, ну и самое надёжное в этом случае — запил. Все по классике Бендера.

Курс по оценке ювелирных изделий

Омск. Продолжают носить подделки в Омске. "Гидро" едва до 8 дотягивает, маленький замок для такого веса цепи, замочек и колечко с пробой золотые. Предположительно бижутерия, такими торгуют на открытых рынках в Анапе. Либо позолоченное серебро. Оно больше похоже на золото и не отличается по цвету с колечком и карабином, поэтому нужно пилить и смотреть в лупу на цвет металла внутри или после натира на камне тоже посмотреть в лупу. Смотреть в лупу на появляющийся металл в пропиле/натире нужно для того, чтобы не капать кислотой, если появится белый или чёрный металл в пропиле.

Курс по оценке ювелирных изделий

Подделка браслет Cartiet 750 пробы. Подделка 585 пробы. Реактив держит, с внешней стороны, с внутренней реакция появляется не сразу, в надпиле нормальная, но магнитит в выборочных местах. И вес не соответствует оригиналу. Магнитят те, что с пружиной.Там от пружины длинные усики, поэтому магнитит. Держал пробу 585, а внутри реакции не было, ни на 5, и на 7 результат ноль. Как у сплава меди, на девятку реакции не было.

Курс по оценке ювелирных изделий

Цепь. Вес 27,3гр. Комментарий приёмщицы ломбарда: 

"Со слов клиентки я не должна была делать надпил, достаточно поверхностно проверить. Устроила сцену, увидев, что я натираю изделие. Говорит, вы специально стираете часть золота, чтобы потом продать. Вот в другом ломбарде никогда ничего не трут, просто взвесят, пробу посмотрят и принимают". 

Не всегда люди знают, что приносят. Смысла портить бижутерию не вижу. Достаточно объяснить человеку, что его изделие для ломбарда ценности не представляет.

Курс по оценке ювелирных изделий

Нижний Новгород. Коллеги, обязательно пользуйтесь магнитом. Новички особенно. С интервалом в месяц на одну и ту же точку принесли две цепи 585, вес 1.93 и 2.42. Обе прилипли к магниту моментально. Визуально цепи не вызывают никаких сомнений — проба и именник хорошие, буква именника совпадает с буквой пробы, никаких спаек, на камне натир идеально держит кислоты, хлор тоже реакции не даёт. Без надфиля и магнита сомнений не возникнет, такие обычные и лёгкие цепи мало кто зачищает. Коллега приняла их обе, пользуясь только кислотами и камнем. Будьте внимательнее. 

Да, цепи золотые, конечно же, но только сверху. И ни один нормальный ломбард это не возьмёт, и ни одна ревизия это изделие не пропустит, и регламент 90% ломбардов, в Нижнем Новгороде 100%, запрещает брать подобное. Если кому-то хочется покупать эти некачественные цепи себе и платить за проволоку как за золото - дело личное каждого. Эти цепи сыпятся, если они тонкие. 

В Нижнем Новгороде были случаи несколько лет назад, когда покупатель приобрел такую цепь в ломбарде с витрины, а потом подал в прокуратуру и в суд и, естественно, выиграл его. 

Для тех, кто не знает: пустотелая цепь – это ювелирное изделие, сплетенное из полых трубочек. Заготовительная проволока заранее делается с сердечником (не драгоценный материал в середине), который потом вытравливается химическим путем через специальные технологические отверстия, после чего в середине цепи остается не что иное, как пустота. Сердечником пустотелого аксессуара может служить низкоуглеродистая сталь, медь, латунь, алюминий.

Курс по оценке ювелирных изделий

Цепь. Клеймо и именник нормальные, припаяны от другого изделия, видимо. Замок тоже золото, остальное либо нержавейка, либо медь или сталь. Проба 585 стоит.

Курс по оценке ювелирных изделий

Новосибирск. Комментарий приемщицы: "Носят цепи якобы из белого золота. Клеймо, проба есть. Будьте внимательны. Припугнула их полицией, сказала еще раз принесешь — вызову полицию. Такие артисты, целый спектакль в ломбарде разыграли".

Курс по оценке ювелирных изделий

Цепь. На реактивы не реагирует, магнитится. По всем городам прошлись такие, потому что замок золото, а цепь металл.

Курс по оценке ювелирных изделий

Сочи. Видно сразу что подделка.

Курс по оценке ювелирных изделий

Позолоченное серебро. Ювелирные изделия из позолоченного серебра стоят гораздо дешевле, чем из золота, поэтому велик соблазн выдать серебро за золото. Для отличия драгоценных металлов, из которых изготавливаются ювелирные изделия, используют клеймо палаты пробирного надзора с указанием пробы металла. Каждый драгоценный металл имеют свою форму клейма. Осторожно, приёмщики! Чтобы выдать позолоченное серебро за золото, мошенники подделывают клейма: делают подделка самого клейма или впаивают клеймо от старого золотого ювелирного изделия (перепаивают кольцо с клеймом). Имейте это ввиду и будьте бдительны.

Курс по оценке ювелирных изделий

От нумизмата. Самая наиболее часто подделываемая и опасная монета: 7 рублей 50 копеек 1897 года выпуска. Уж такова судьба этой монеты. Одна из самых первых выпущенных с датировкой 1897 года. Возможно, имевшей некоторые технологические изъяны при чеканке. Поэтому экземпляров красивых с хорошей сохранностью деталей очень-очень мало и ценятся они весьма дорого, да и вообще монеты семь рублей пятьдесят копеек стоят заведомо дороже, чем весящие десятирублёвые монеты. Это и создаёт прекрасные условия для их подделки. Себестоимость, даже если монета выполнена в золоте, намного ниже, чем цена для коллекционеров, а то, что большинство монет дошло до наших дней не в самом лучшем виде, позволяет всяко загримировать, спрятать элементы подделки. И наиболее распространены на нашем рынке, так называемые "киевские".

Курс по оценке ювелирных изделий

Кольцо, подделка, 585, вес 21,98. На реактив получает ожог. Информация для всех неопытных сотрудников. Если вы видите, что проба стоит так как на фото, то это подделка. Ни Советская, ни Российская Пробирная палата там пробы не ставили.

Курс по оценке ювелирных изделий

Гастролёры из Иркутска, новые цепи «двойной ромб», Верхне-Волжская пробирная палата, вес около 11 гр. Попытка сдачи и пресечения в пяти ломбардах. Толстый слой напыления кусками. Будьте аккуратны. В Алтайском Крае довольно часто гастролируют дельцы из г. Зима Иркутской обл. Если в паспорте такая прописка, то напрягает сразу.

Курс по оценке ювелирных изделий

Браслет самодельный. Звенья браслета как фольга (их можно прям порвать). Вес чувствуется только где расположены штифты.

Курс по оценке ювелирных изделий

Москва. Не золото, кислота неадекватно реагировала. Вес 12.6. На воду 7.8 показало. Кромсать не стали и отдали, так как клиент первый раз пришел. Сверху не белое золото и не серебро. Камень очень подозрительный.

Курс по оценке ювелирных изделий

Тула. Браслет, вес 60 грамм. Внешне на изделии прослеживаются следы обтяжки. Запил необходим глубокий, слой золота толстый. Внутри металлические пластины.

Курс по оценке ювелирных изделий

Часы женские Чайка, проба 583 советские. Разобрали, Чистый вес 3,35, Механизм 3,80.

Курс по оценке ювелирных изделий

Москва. Качественные реплики золотых часов, выполненные по технологии Gold Filled или Gold Wrapped, при которой золотой слой составляет не менее 5% от толщины корпуса. Золотые часы с золотым браслетом разбираются. Один слой золота толщиной около 10 микрон. Таких слоев может наноситься от 6 до 12. В результате формируется «обертка» общей толщиной 50-80 микрон. Обычная позолота – это, по сути, процесс «окрашивания». При золотом оборачивании верхний слой корпуса часов – именно золотой сплав ювелирного качества, ничем не отличающийся от оригинала по физико-химическим и эстетическим свойствам.

Курс по оценке ювелирных изделий

Обзор подготовил Николай Матвиенко, член Гильдии экспертов культурных ценностей МТПП.

Источник: Русская Академия Ремесел
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом