Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Время объединяться

22 сентября 2022
Редакция

Ювелирная отрасль вновь, уже в который раз, переживает период перемен. К общим проблемам, связанным с непростой экономической ситуацией внутри страны, ограничительными санкциям, закрывшими привычные рынки экспорта, добавились и административные нововведения, грозящие серьезно подорвать потенциал развития ювелирной индустрии. О том, как противостоять негативным тенденциям, и что могут сделать ювелиры, чтобы с минимальными потерями пройти эпоху перемен, мы поговорили с президентом общественной организации «СЕРЕБРЯНЫЙ СОВЕТ» Сергеем Владимировичем Куколевским.

— Антироссийские санкции закрыли для нас привычные рынки Европы и Северной Америки. Какие новые пути, на ваш взгляд, должны прокладывать ювелиры на внешней арене?

 

— Вопрос экспорта нашей продукции актуален как никогда. Сейчас с самых высоких трибун много говорится, как важно не потерять существующие или найти замену закрытым рынкам сбыта российских товаров. А ювелирные изделия — не просто товар, это — предметы, несущие немалую культурную составляющую. Значит, мы можем экспортировать не просто продукцию, а нашу культуру, идеи, мировоззрение.

Традиционные рынки Европы и Америки для нас сейчас закрыты. Логично будет обратить внимание на страны Юга и Востока. В данный момент трудно сказать, на какие регионы, кроме самых дружественных стран, нужно переориентироваться, поскольку сразу же можно подставить партнеров под санкции. Но изучать рынки, их особенности, интересы мы не прекращаем.

Важный момент, чтобы перед выходом на новые рынки сделать нашу продукцию более конкурентоспособной, нужно убрать ряд административных преград. О них все знают, часто и много говорят, вроде как приняты политические решения, но, как всегда, поезд забуксовал где-то посередине пути.

И еще момент, о котором часто забывают — тормозом в продвижении на другие рынки является незащищенность наших авторских прав и возможность плагиата со стороны недобросовестных партнеров.

 

— На каких направлениях работы будет сконцентрировано внимание СЕРЕБРЯНОГО СОВЕТА в ближайшее время?

 

— СЕРЕБРЯНЫЙ СОВЕТ, как и вся отрасль, находится в ожидании больших перемен, которые готовит для нас государство. Понятно, что так как раньше, уже не будет — нововведения неизбежны. Но мы активно боремся за то, чтобы последствия разрабатываемых законов не стали катастрофичными для нас и наших коллег. Мы интенсивно работаем над возможностями преодоления административных ударов и уже продумали ряд мер, если ФЗ-47 все-таки вступит в силу без изменений. Расширение состава нашего СОВЕТА, привлечение в него новых членов — одна из таких мер.

— Одним из таких первых, и, увы, неприятных нововведений стала система ГИИС…

— Я бы назвал ее недугом, от которого уже год лихорадит всю ювелирную отрасль. Это вирус, который, по нашим прикидкам, убил уже около пятой части малых предприятий, не сумевших освоить эту систему: купить соответствующий компьютер, ПО, разобраться с программой, которая до сих пор работает крайне не корректно. Сдается, разрабатывали это ПО люди очень далекие от ювелирной отрасли, да и не слишком одаренные. Хотя идея, в общем правильная и полезная для государства и честных предпринимателей. Но нельзя требовать от людей четкой работы на заведомо ущербной программе!

Как можно относиться к системе учета, которая сама предлагает подогнать результат! Система, призванная учитывать все движения ДМ и ДК должна была быть доработана до конца и работать как швейцарские часы еще до того, как ее законодательно вменили в обязательную эксплуатацию. Надеюсь, у чиновников хватит ума и силы духа в последний момент отложить окончательное внедрение ГИИС, вплоть до ее доработки.

— Готовятся ли компании — участники СЕРЕБРЯНОГО СОВЕТА к переходу на НДС?

— Введение общей системы налогообложения (ОСНО) приведет к краху большинства малых ювелирных предприятий и индивидуальных предпринимателей. Уже сейчас многие, не дожидаясь часа Х, закрываются, переходят в другие юрисдикции, уходят в тень. С начала 2023 года, если законодатели ничего не изменят, этот процесс приобретет лавинообразный эффект, особенно в розничной торговле. И куда будут девать свою продукцию производители, в том числе крупные, лоббировавшие этот закон?

В профессиональном сообществе зреют мысли объявить бойкот большой двадцатке инициаторов закона. Пока среди моих знакомых, вопреки мнению г-на Геворкяна, никто не стоит в очереди за работой на его предприятии. За границу, в тень, в другой бизнес, все лучше, чем внаем к тому, кто задушил твой бизнес, говорят люди.

Вот такие настроения, но задача нашего СОВЕТА — выстоять при любом раскладе!

— На одном из вебинаров, посвященных ГИИС ДМДК Ю.И. участникам сообщили, что 95% поступлений в бюджет обеспечивают 5% предприятий. Означает ли это, что государству выгодно, чтобы отрасль была представлена лишь крупными федеральными компаниями?

 

— Конечно, чиновникам гораздо удобнее иметь дело с несколькими десятками крупных предприятий, чем с двадцатью тысячами мелких компаний. А потребителям?

В жизни россиян помимо трудных будней есть праздники, торжества, юбилеи, памятные даты. Плохо верится, что в такие важные моменты люди будут мечтать украсить себя пусть дорогими, но серийными изделиями, преподнести дорогому человеку стандартный презент массового производства. Нет! Они пойдут к Мастеру, который создаст уникальное изделие, обеспечит индивидуальный подход. Так что, не надо загонять мастеров в подвал, они должны дарить свет!

— На протяжении 30 лет ювелирная отрасль сталкивалась со многими вызовами, но, претерпевая реформы, выстояла и приобретала черты устойчивости. Что необходимо предпринять для консолидации отрасли в такой сложный текущий момент? И какова роль общественных организаций в этом процессе?

— За тридцать лет ювелиры пережили и кризисы 1992–1998–2008–2014 годов, атаки зарубежных ювелирных концернов, попытавшихся развалить отечественную ювелирную отрасль и поглотить лакомый российский рынок. Никогда, даже в сложнейшие ковидные годы мы не просили помощи и господдержки и сохранили свои предприятия и трудовые коллективы. И вместо помощи, или хотя бы «спасибо», получили сначала криво работающий ГИИС, теперь — разорительный для большинства малых и средних предприятий перевод на ОСНО.

Ювелирную отрасль уничтожить нельзя, в том или ином виде, с бОльшими или меньшими потерями она переживет и эти невзгоды.

Ювелиры — народ тихий, разобщенный, очень оберегающий свою приватность. Но сейчас тихо отсидеться в стороне не получится, настало время отбросить амбиции, объединиться, сообща найти компромиссные решения.

В 2011 году несколько питерских производителей объединились и создали Серебряный Клуб (теперь — СОВЕТ), несмотря на то, что являлись прямыми конкурентами. Сегодня мы — наглядный пример, как совместными усилиями можно добиться гораздо бОльших результатов, чем врозь.

Считаю, что в нынешней ситуации спасение в объединении всех центров активности: Гильдии Ювелиров России, Клуба Российской Ювелирной Торговли, групп, образовавшихся в различных профессиональных чатах, представителей региональных сообществ. Только объединившись, мы будем представлять всю отрасль в ее многообразии, и государство не сможет игнорировать наше мнение. Кстати, многие представители крупного бизнеса, трезво оценивая последствия, также выступают против перевода малых предприятий на ОСНО.

Статья опубликована в журнале «Русский Ювелир №2 2022, читать в формате пдф

Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом