Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Федеральная пробирная палата разместила руководство по регистрации именника изготовителя

12 января 2023
Редакция

Именник действует в течение календарного года, в котором был зарегистрирован. По окончании срока действия именника он подлежит уничтожению изготовителем.

Участники оборота ДМДК, осуществляющие производство (ремонт) ювелирных изделий, регистрируют именник в ГИИС ДМДК.

Регистрация именника производится путем направления заявки в личном кабинете ГИИС ДМДК, подписанной УКЭП участника оборота ДМДК. Заявка о регистрации именника и присвоении шифра участнику оборота ДМДК рассматривается территориальным органом Федеральной пробирной палаты в течение 5 рабочих дней.



После получения через личный кабинет ГИИС ДМДК шифра именника участник оборота ДМДК представляет в территориальный орган оттиск именника на полированной пластинке.
В случае непредставления шифра именника на полированной пластинке регистрация именника считается незавершенной, и назначенный шифр использоваться не может.

Пример соблюдения обязательных требований при регистрации именника производителя

ООО «Ювелир» зарегистрировало код ОКВЭД [32.12.5] – производство ювелирных изделий, медалей из ДМДК и внесло соответствующие изменения в реестр специального учета.
В личном кабинете в ГИИС ДМДК ООО «Ювелир» сформировало и направило заявку о регистрации именника, подписав ее УКЭП.

По истечении 3 календарных дней с момента поступления заявки в территориальный орган в личный кабинет в ГИИС ДМДК ООО «Ювелир» от территориального органа поступило уведомление о регистрации именника и присвоении ему шифра.

Через 5 рабочих дней с момента регистрации именника и присвоении ему шифра ООО «Ювелир» представило в территориальный орган шифр именника на полированной пластине. Статус именника в ГИИС ДМДК «На регистрации» изменен на статус «Утвержденный».



В целях недопущения нарушений обязательных требований при регистрации именника участнику оборота ДМДК, осуществляющему производство (ремонт) ювелирных изделий, рекомендуется осуществлять такие виды деятельности после регистрации именника.

Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом