Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

До 01 февраля 2023 г. необходимо утвердить новую редакцию ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ

16 января 2023
115fz.pro

В январе 2023 года вступили в силу изменения в Федеральный закон №115-ФЗ, и новые нормативные акты сферы ПОД ФТ ФРОМУ, которые необходимо учесть в новой редакции правил внутреннего контроля всем организациям и предпринимателям ювелирного сектора.

01.01.2023 вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2022 г. № 569-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», который вносит изменения в терминологию.

С 9 января 2023 года Федеральный закон №115-ФЗ действует в новой редакции. Федеральным законом от 29 декабря 2022 г. № 595-ФЗ «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в ст. 6 внесены изменения в части оснований для включения организации или физического лица в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, а также для исключения из указанного перечня.

 С 9 января 2023 г. вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 29 декабря 2022 г. № 607-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Для организаций и предпринимателей ювелирной отрасли, а также ломбардов, принимающих в залог изделия из ДМ и ДК, внесены изменения в пороговые значения денежных сумм, при которых идентификация клиентов, их представителей, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев не проводится.

10 января 2023 года вступили в силу сразу два новых приказа Федеральной службы по финансовому мониторингу, регулирующие процедуру приостановления операций с денежными средствами и иным имуществом.

 Приказ Росфинмониторинга от 28.12.2022 № 353 «Об утверждении Порядка издания Федеральной службой по финансовому мониторингу постановления о приостановлении операций с денежными средствами или иным имуществом, включая его образец, и доведения указанного постановления до организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом». Приказ регулирует порядок рассмотрения службой сообщений от субъектов закона №115-ФЗ о приостановлении операций и уведомления их о принятом решении в отношении приостановления операции на дополнительный срок.

Приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 28 декабря 2022 г. № 354 «Об утверждении Порядка и сроков доведения Федеральной службой по финансовому мониторингу до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, других юридических лиц, а также физических лиц информации о решении суда о приостановлении операций с денежными средствами или иным имуществом».

   Напоминаем о том, что ювелирному сектору (кроме ломбардов т.к. срок на приведение в соответствие с изменениями 3 месяца) о необходимости в срок до 01.02.2023 привести правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ в соответствие с изменениями и загрузить правила в новой редакции в раздел «Организация внутреннего контроля» в личном кабинете на сайте Росфинмониторинга.

Заказать ПВК в новой редакции можно на сайте МЭЦФМ «Национальное достояние» https://115fz.pro/uslugi/pod-ft/pvk-v-novoy-redaktsii-dlya-inykh/do-01-fevralya-2023-g-neobkhodimo-utverdit-redaktsiyu-pvk-po-pod-ft-fromu/

Источник: 115fz.pro
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом