Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

В Дагестане планируют возродить ювелирный комбинат «Кубачи»

2 мая 2023
Редакция

Планами по возрождению Кубачинского художественного комбината поделился председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов 30 апреля во время посещения предприятия в селе Кубачи, сообщает пресс-служба регионального органа власти.

Глава региона подчеркнул, что первые шаги к восстановлению уже сделаны, напомнив, что долг комбината в размере около 50 млн руб. фактически погашен. После завершения процедуры банкротства ГУП «Кубачинский художественный комбинат» комбинат скорее всего будет преобразован в акционерное общество с привлечением сторонних инвесторов.

Абдулмуслим Абдулмуслимов указал на важность предприятия для республики, поскольку он помогает сохранению и восстановлению традиционных для Дагестана ремёсел. «Для нас важно сохранить местное производство, для этого мы должны создать условия», — отметил Абдулмуслимов поручил к 20 мая

По заверениям правительства, комбинат ждет техническое переоснащение и набор персонала из художественных мастеров. Абдулмуслимов сформировать план с механизмом возрождения работы комбината.

Отметим, Кубачинский художественный комбинат был создан в 1960 году на основе ювелирной артели, сложившейся к 1924 году. К 80-м годам он стал одним из основных предприятий, на которых выпускалась продукция народных художественных промыслов Дагестана: ювелирная продукция, медали и ордена, женские украшения, посуда, холодное оружие, кувшины и т. д.

В период наиболее активной работы предприятия на нём работали до восьмисот человек, а объём обрабатываемого серебра составлял 3,5 тонны ежегодно.

Наибольшей ценностью на предприятии обладала традиция особой «кубачинской» обработки металла, — в первую очередь серебра. Местные мастера считают себя наследниками местных мастеров, творивших еще в 7 веке нашей эры.

В 2015 году комбинат пришел к упадку. Однако в 2021 году власти Дагестана обратили на это внимание и пообещали спасти предприятие.

 

Источник: ИА Красная Весна
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом