Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

С 28.04.2023 Федеральный закон №115-ФЗ действует в новой редакции

3 мая 2023
115fz.pro

28.04.2023 вступил в силу Федеральный закон от 28.04.2023 № 165-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В Федеральный закона № 115-ФЗ внесены следующие изменения:

1. К числу исключений, при которых идентификация бенефициарных владельцев клиентов не проводится, добавлен новый абзац: «религиозными организациями, а также юридическими лицами, которые производят и (или) реализуют предметы религиозного назначения и религиозную литературу и единственными учредителями (участниками) которых являются религиозные организации».

Изменения означают, что идентификация бенефициарных владельцев клиентов не проводится (за исключением случаев направления уполномоченным органом запроса в соответствии с подпунктом 5 настоящего пункта) в случае принятия на обслуживание клиентов, являющихся в том числе религиозными организациями, а также юридическими лицами, которые производят и (или) реализуют предметы религиозного назначения и религиозную литературу и единственными учредителями (участниками) которых являются религиозные организации.

2. В ст. 3 Федерального закона добавлено «Под предметами религиозного назначения и религиозной литературой для целей настоящего Федерального закона понимаются предметы религиозного назначения и религиозная литература, включенные в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации».

3. Внесены изменения в ст. 6.1 Федерального закона №115-ФЗ. Теперь религиозные организации и юр. лица, занимающиеся производством и/или реализацией товаров религиозной направленности, чьими единственными учредителями являются религиозные организации, не обязаны идентифицировать своих бенефициарных владельцев. Также указанные выше субъекты могут не хранить данные о своих бенефициарных владельцах.

 
Что необходимо сделать всем субъектам Федерального закона №115-ФЗ:

1. Провести внутреннее обучение в сроки, предусмотренные правилами внутреннего контроля.

2. Внести изменения в ПВК в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ в сроки, установленные нормативными актами сферы ПОД/ФТ/ФРОМУ.

Заказать ПВК в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ в новой редакции:

Для некредитных финансовых организаций https://115fz.pro/uslugi/pod-ft/pvk-v-novoy-redaktsii-dlya-nfo/novye-pvk-dlya-nfo-v-srok-do-21-iyunya-2023-g/

Для иных организаций и ИП, включая лиц ст. 7.1 закона №115-ФЗ https://115fz.pro/uslugi/pod-ft/pvk-v-novoy-redaktsii-dlya-inykh/v-srok-do-28-maya-2023-g-neobkhodimo-vnesti-izmeneniya-v-pvk-po-pod-ft-fromu-vsem-krome-nfo/

Источник: 115fz.pro
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом