Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Немного официальных цифр от Министерства финансов России

23 января 2024
Редакция

По данным Федеральной пробирной палаты в России в 2023 году значительно выросло количество производимых золотых украшений, на 18,5% до 30,8 млн украшений. Позитивная динамика прослеживается и по серебру: на 28,9 млн изделий за год вырос совокупный объем поступивших на рынок отечественных и импортных изделий, достигнув 56,7 млн штук.

Яспис, кольцо "Флибустьер, арт 975

В 2018-2019 годы объем клеймения отечественных изделий из серебра составлял в среднем 18 млн изделий в год. А в 2023 году было зарегистрировало 43,7 млн серебряных изделий отечественного производства. Более чем двухкратный рост объясняется отчасти восстановлением рынка, но основной эффект достигается за счет увеличения прозрачности рынка после введения государственной информационной системы регистрации оборота изделий из драгметаллов и драгоценных камней. Клеймение серебряных изделий в Пробирной палате РФ в 2020 году было отменено, поэтому официальных данных об обороте рынка серебра в стране не было. После внедрения ГИИС ДМДК официальная статистика появилась и сегодня она показывает рост объема серебряного сегмента по сравнению с 2019 годом в 2,5 раза.

В целом ювелирный рынок России последние годы демонстрирует стабильный рост, что делает его перспективным для инвестиций и развития бизнеса.

Источник: smart-lab.ru
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом