Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Учёт ДМ и ДК в ювелирной отрасли

24 января 2024
115fz.pro

Пробирная палата проверяет порядок учёта драгоценных металлов и драгоценных камней в организациях и у предпринимателей, состоящих на специальном учёте.

 Согласно Инструкции Минфина РФ все организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют оборот драгоценных металлов и драгоценных камней, обязаны вести учёт в соответствии с внутренними инструкциями и документами. Такие документы разрабатываются с учетом вида деятельности субъекта ювелирной отрасли, его организационной структуры, и регламентируют порядок ведения учета. Требования распространяются на всех субъектов специального учёта независимо от вида деятельности, включая ювелирные мастерские, магазины розничной продажи ювелирных изделий, скупщиков, оптовых продавцов, ломбарды и др.

Участники ювелирного рынка обязаны разработать и использовать в своей деятельности следующие локальные документы:

1. Инструкцию о порядке учета, хранения драгоценных металлов, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении.

2. Книгу учета материальных ценностей и бланки описей драгоценных металлов.

3. Акты инвентаризации и правильно оформленные формы отчетности.

В случае изменения требований нормативных актов, документы по учету необходимо актуализировать и утверждать в новой редакции.

 Порядок учета оборота ДМ и ДК и регламентирующие его документы проверяет Пробирная Палата РФ при осуществлении своих надзорных функций, и в случае отсутствия надлежаще оформленных документов, привлекает лицо к административной ответственности.

Компания МЭЦФМ «Национальное достояние» разработала для организаций и ИП ювелирной отрасли пакет документов, необходимый для использования в деятельности субъектов рынка драгоценных металлов и соблюдения требований, установленных законодательством РФ.

 Вы можете заказать пакет документов, если у вас отсутствуют необходимые инструкции, или привести неактуальные документы в соответствии с действующими правилами оборота ДМ и ДК на территории РФ https://115fz.pro/uslugi/yuvelirnaya-otrasl/uchet-dm-i-kamney/

 Мы разрабатываем документы по учету не только на территории России, но и в соответствии с законодательством Республики Казахстан: https://115fz.pro/uslugi/yuvelirnaya-otrasl/uchet-dragotsennykh-metallov-i-dragotsennykh-kamney-na-territorii-respubliki-kazakhstan/

Источник: 115fz.pro
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом