Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Национальный ювелирный союз: коловрат до экстремизма доведет

26 января 2024
Национальный ювелирный союз

В борьбе с радикальными общественными движениями государство успело запретить не только сами движения, но и их атрибутику и символику, в том числе ту, которая была позаимствована. К их числу относятся языческие и славянские символы. Сейчас многие из них под запретом.

Штрафы на предпринимателей за продажу ювелирных изделий с запрещенной законом символикой в последнее время становится частым явлением. Отчасти из-за того, что многие ювелиры не знают, что запрещено к продаже, а что нет.

Например, во Владивостоке Первомайский районный суд признал предпринимателя виновным в публичной демонстрации нацисткой и запрещенной символики, что выразилось в размещении в витрине ювелирных изделий с изображением "Креста Лады-Богородицы"("Коловрат") (признано схожим с нацистскими символами) и "Квадрат Сварога", которое является символикой запрещенной политической партии.

Другой предприниматель этим же судом был оштрафован за продажу браслета с символами "Молвинец" и "Одолень трава".

Незадолго до этого в мае 2023 года Первореченский районный суд Владивостока по делу N 5-107/2023 оштрафовал магазин "Prelest jewelry" за продажу ювелирного изделия с запрещенной символикой "Звезда Руси".

«Досталось» и приморскому магазину «Золотой ажур» - Ленинский суд Владивостока оштрафовал его за продажу украшения с символикой "Свадебник".

В Краснодарском крае суд в мае 2023 года оштрафовал ювелирную мастерскую "GGT Jewellery", у которой на витрине сотрудники ФСБ обнаружили четки, на которых нанесены изображения восьмиконечных звезд с черно-белыми лучами (символики запрещенного общественного объединения). (Постановление Адлерского районного суда Краснодарского края от 12.05.2023 N 5-962/2023).

Список экстремистских материалов довольно обширен (посмотреть их можно здесь: https://minjust.gov.ru/ru/extremist-materials/ ). При этом составлен он так, что получить наглядный список запрещенных к распространению изображений нельзя, - все изображения приводятся в описательной части текстом, что затрудняет восприятие.

За распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения предусмотрена административная ответственность (ст. 20.3.1 КоАП РФ до 100 тыс руб. с конфискацией запрещенных материалов), а также уголовная ответственность по ст. ст. 280, 280.1 или 282 УК РФ (вплоть до лишения свободы сроком до шести лет).

Впрочем, ювелирными изделиями с вышеуказанными символами продолжают открыто торговать - изделия с вышеуказанной символикой можно найти на маркетплейсах и интернет-магазинах, например, на alltime, Велес, Веселый викинг и других , видимо, спрос на них есть, а продавцы готовы рисковать.
 

Источник: Национальный ювелирный союз
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом