Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Первые итоги встречи актива Ассоциации с Директором Департамента ДМДК Минфина

22 марта 2024
Гильдия ювелиров России

21 марта 2024 г. на рабочей встрече актива Ассоциации «Гильдия ювелиров России» с Директором департамента ДМДК Минфина России Гончаренко Ю.А. Председатель Ассоциации Гумеров Ф.Ф. предложил ускорить процесс оформления переноса сроков маркировки остатков ювелирных изделий на 3 года, указав, что из-за страха не успеть распродать свои старые запасы, розница опасается приобретать у производителей новые изделия.

Было предложено этот вопрос продвигать через Рабочую группу ДМДК, действующую в рамках «регуляторной гильотины» при Правительстве РФ. Юлия Александровна поддержала предложение Флуна Фагимовича, заметив, что параллельная инициатива Рабочей группы может ускорить прохождение процедуры, и это будет полезно для ускорения принятия НПА.

Также, Флун Фагимович предложил вернуться к вопросу снятия НДС с серебра для производства ювелирных и других изделий. Формулировка предлагаемой поправки в НК РФ ранее уже была им озвучена – «пункт 3 Статьи 149 НК РФ «Не подлежат налогообложению НДС (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции» дополнить подпунктом «41) производство и реализация ювелирных и других изделий из серебра отечественного производства».

Юлия Александровна в принципе инициативу поддерживает, но предложила направить соответствующее письмо на имя Министра финансов России Силуанова А.Г. для детальной проработки с налоговым департаментом Минфина.

На встрече рассматривались и другие вопросы, о которых мы расскажем позже.

Источник: Гильдия ювелиров России
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом