Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

ЛИКБЕЗ ДЛЯ НТВ. Часть 1

27 марта 2024
Олег Подгурский, журналист, аналитик

Олег Подгурский, журналист, аналитик

«Магазины наводнили блестящие подделки…». В воскресный день 18 февраля, на канале НТВ внезапно прошел выпуск телепередачи НашПотребНадзор под заглавием «Признаки ювелирной фальшивки».

К тому, что у пишущей и говорящей в микрофон братии зачастую не очень хорошо с образованностью, мы уже привыкли, точнее, свыклись, но если человек имеет статус репортера на третьем по значимости канале России, мы вправе ожидать если не компетенции, то хотя бы кругозора. Надежды эти, как выяснилось, напрасны.

Ляпов в этой программе столько, что объяснения могут занять объем, превышающий принятые нормативы печатных материалов, поэтому будем «брать по цитате» и разбираться по сути. Здесь и далее – цитаты из программы с указанием момента сюжета.

Итак, ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

5:40. «Сплавы, которые подмешивают к благородным металлам, бывают подешевле и подороже…» (демонстрируются бирки с пробой 585)

В золото и серебро не «подмешивают» другие металлы для игр со стоимостью, а добавляет лигатуры – сплавы, которые придают золоту дополнительные потребительские качества — прочность, стойкость к истиранию. Состав таких сплавов регулируется ГОСТ 30649-99 «Марки сплавов ювелирных на основе благородных металлов», а сама метрическая система проб была принята в СССР аж в 1927 году.

6:45 «… золотой сплав с никелем в составе постепенно становится грязно-желтым»

Фейк. Никель применяется исключительно в золотых сплавах белого цвета (т.н. белое золото), в кадре мы видим украшения желтой гаммы. Признаков пожелтения у «белого» золота, сформированного по рецептуре ГОСТ 30649-99 — не наблюдалось.

7:30 «Медная проволока по цене золота»

Это даже не фейк. Это — чушь. Если где-то такая сделка и состоялась, то для начала хочется посмотреть на этого покупателя, а потом — сдать продавца правоохранителям для последующей переправки его в отсидку по статье «Мошенничество».

41:56. «Такое золото (с добавлением меди - О.П.) будет, скорее всего, хрупким и изделия, которые будет получены в итоге, могут сломаться»

Фраза явно выдернута из контекста, т.к. представитель Пробирной палаты не может не знать, что медь присутствует в большей части лигатур и это не изобретение последнего времени, а ювелирная практика, исчисляемая сотнями лет.

41:45. «…модное белое золото. Да, в природе его не существует, это маркетинг высшей пробы, точно также, как и не бывает золота красного и розового».

Красное и белое золото существуют, более того, существует золото лимонное, розовое, зеленое и даже лососевое (оно особенно нравится изготовителям дорогих коллекционных часов).

 Эти термины неофициальные и имеют отношение не к подделкам, а к вкусовым предпочтениям покупателей. Содержание золота (проба) в таких «цветных» сплавов — одно и то же и соответствует упомянутому ГОСТу, а оттенок им придают лигатуры, так же вполне нормированные.

43:10 «… а в Китае наиболее популярная проба – 999-я»

Да и в России от этой пробы не отказываются. Во всяком случае, в 2022 году только Ассоциация ювелиров отчиталась о продаже десятков тонн золота этой пробы. 999-я проба – это так называемое инвестиционное золото, продается исключительно в виде слитков. Украшения из нее не делают, т.к. чистое золото – мягкое и нестойкое к истиранию. Если колечки изготовить из чистого золота – их можно будет мять пальцами.

Хотите стать обладателем настоящего украшения — покупайте его у настоящего производителя и в настоящем магазине.

Продолжение следует…

*Комментарии сформированы на основе российских нормативных документов, регулирующих ювелирную отрасль и консультаций специалистов Гильдии ювелиров России.

Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом