Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Протокол встречи актива Ассоциации с Директором департамента ДМДК Минфина России от 21.03.2024 г.

28 марта 2024
Гильдия ювелиров России

1. Организационный вопрос – Юлия Александровна выразила готовность проведения онлайн встреч с активом по четвергам по мере накопления актуальных вопросов.

2. Вопрос (Гумеров Ф. Ф.): до сих пор нет НПА, предусматривающего перенос сроков маркировки остатков ЮИ, из-за чего розница опасается приобретать у производителей новые изделия, полагая, что может не успеть распродать свои старые запасы. Можно поднять этот вопрос через Рабочую группу?

Ответ: Вопрос доложен Министру финансов, подготовлено письмо на Мишустина М. В. от Матвиенко В.И. с поддержкой переноса сроков маркировки. Параллельная инициатива Рабочей группы может ускорить прохождение процедуры.

Решение: поручить Збойкову В.А. связаться с секретарем Рабочей группы, передать позицию Минфина России и готовить обращение.

3. Вопрос (Гумеров Ф.Ф.): Ассоциация благодарит Минфин России за поддержку закона по специальным налоговым режимам по серебру. Но мы с Серовым В.А. хотели внести поправку, освобождающую оборот изделий из серебра от НДС для производственных предприятий. В разговоре с сенатором Таракановым П.В. вопрос поправки получил поддержку. Есть смысл Ассоциации начинать работу с госорганами по этому вопросу?

Ответ: Данный вопрос необходимо обсудить с Департаментом налоговой политики Минфина России, Волковым Д.В. Нужно подготовить письмо в Минфин России с аргументацией предложения.

Решение: поручить Збойкову В.А. подготовить письмо от Ассоциации и иных заинтересованных общественных организаций в Минфин России с изложением и обоснованием инициативы.

4. Вопрос (Горыня А.С.): Шестой год не может решиться вопрос с отменой ввозных пошлин на камни. Есть надежда на скорое решение?

Ответ: С учетом обострения взаимотношений с Арменией в последнее время на данный момент решение вопроса поставлено на паузу.

5. Вопрос (Горыня А.С.): нет полноценных статистических данных по ювелирной отрасли от Федеральной пробирной палаты и Росстата.

Ответ: Подготовьте письмо на Департамент ДМДК Минфина России с указанием конкретных данных, которые нужны отрасли для работы.

Решение: поручить Збойкову В.А. подготовить письмо от Ассоциации в Департамент ДМДК Минфина России с детализацией запроса по статистическим данным.

6. Вопрос (Збойков В.А.): есть ли вероятность того, что рано или поздно транспортный модуль в ГИИС ДМДК будет работать в разрешительном режиме?

Ответ: Для введения разрешительного режима использования транспортного модуля должна быть уверенность в его бессбойной работе.

 Румянцев Д.С.: Гознак по вопросу транспортного модуля обещал в апреле 2024 г. подготовить новую сборку, которая позволит снизить потребность транспортного модуля в необходимом объеме оперативной памяти.

7. Вопрос (Збойков В.А.): Есть ли шанс дождаться, что при экспорте ювелирных изделий на них не будут наносить ни клейма, ни маркировки?

Ответ: Сейчас нет таких шансов, решение по маркировке изделий на экспорт решенный на данный момент. В целом Минфин России понимает суть проблемы, но по ряду причин на данный момент вопрос решен быть не может.

8. Вопрос (Горыня А.С., Гутерман А.Л.): Код на бирке – это тоже маркировка. Разве это не так?

Ответ: Не считается нанесение двумерного штрихового кода на бирку маркировкой. Была поставлена задача, чтобы маркировка была неотделима от ювелирного изделия.

9. Вопрос (Збойков В.А.): Будет ли какой-либо подзаконный акт по переходному периоду для тех участников рынка, которые намерены работать только с серебром?

Ответ: Этим вопросом занимается налоговый блок Минфина России. Лучше всего подготовить запрос в Департамент налоговой политики Минфина России.

Решение: поручить Збойкову В.А. подготовить письмо от Ассоциации в Департамент налоговой политики Минфина России с запросом о планах по подготовке НПА по переходному периоду для тех участников рынка, которые намерены работать только с серебром.

10. Вопрос (Гумеров Ф.Ф.): Не попадут ли хозяйственные магазины, торгующие серебряными изделия, под прессинг Росфинмониторинга?

Ответ: Необходимо подготовить запрос от Администрации Костромской области в Федеральную пробирную палату о категории риска деятельности, связанной с производством и торговлей изделиями из серебра.

11. Вопрос (Будный В.В.): Просьба представителей Минфина приехать на майскую выставку в Санкт-Петербург на мероприятие с участниками рынка. Все участники рынка обеспокоены сроками маркировки изделий к выставке из-за отсутствия решения по переносам сроков маркировки остатков. Можно попросить, чтобы в майские праздники сотрудники ФПП продолжали работу перед выставкой?

Ответ: Хорошо, обсужу вопрос с ФПП.

12. Вопрос (Румянцев Д.С.): Можно ожидать появления «дорожной карты» по переходу серебряного бизнеса на УСН? Проблем очень много.

Ответ: Просьба подготовить запрос в Минфин России.

Решение: поручить Збойкову В.А. подготовить письмо от Ассоциации в Минфин с изложением вопросов по переходному периоду для тех участников рынка, которые намерены работать только с серебром.

13. Вопрос (Збойков В.А.): Малый бизнес, намеренный продолжать работу с золотом, интересуется возможностью поднятия порога по ст. 145 НК РФ с 2 млн. рублей в квартал. Есть ли шансы?

Ответ: Скорее всего, нет, т.к. эта статья НК РФ касается не только ювелиров, но и других сфер. Изменения указанной статьи приведут к потерям бюджета.

14. Вопрос (Горыня А.С.): Зачем в условиях экономии бюджета был отменен НДС на слитки золота для физических лиц?

Ответ: Закон принимался в целях дедолларизации и создания альтернативного инвестиционного инструмента для граждан.

15. Вопрос (Чамовских А.И.): Сегодня развивается аналогичная ситуация с бриллиантами без НДС для физических лиц. Они приобретаются гражданами не для инвестиционных целей, а для изготовления с ними ювелирных изделий на заказ. При этом производители ювелирных изделий вынуждены покупать бриллианты с НДС. Можно это исправить?

Ответ: Имелся в виду именно инвестиционный внутренний рынок, когда вводилась норма. Необходимо проанализировать этот вопрос.

Источник: Гильдия ювелиров России
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом