Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Форум ювелирного мастерства в Якутске поддержал инициативы Гильдии ювелиров России

11 апреля 2024
Гильдия ювелиров России

3 - 4 апреля 2024 г. в г. Якутск, в Северо-восточном федеральном университете им. М.К. Аммосова прошел Форум ювелирного мастерства, посвященный 20-летию кафедры «Технология обработки драгоценных камней и металлов» и 90-летию со дня рождения основателя специальности Технология обработки драгоценных камней и металлов профессора И.И. Егорова.

   Со стороны региональной власти в Форуме принимали участие Зам. председателя Госсобрания Ил Тумэн Николаев Ю. М.,  Министр предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) Ханды Т. Ю., Замминистра промышленности и геологии Республики Саха (Якутия) Андросов А. И., Зам. руководителя Департамента промышленности Министерство промышленности и геологии Республики Саха (Якутия) Дьяконов В.А., Уполномоченный государственного надзора Гохрана России Парников Г.И. и другие лица. Активно участвовал во всех мероприятиях Председатель комитета по развитию предпринимательства в сфере добычи и переработки полезных ископаемых Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутии) Николаев Л.С.

   Это был настоящий праздник ювелиров, никак не напоминающий обычно проводимые по таким случаям «галочные» мероприятия. Студенты и преподаватели университета на торжественном открытии Форума «выкладывались по полной», демонстрируя безупречное исполнение номеров художественной самодеятельности. Трудно было поверить, что выступают не профессиональные артисты! Как потом выяснилось, это вообще такая особенность якутов – ко всему относиться серьезно, без всякой профанации и имитации дела… И это здорово.

   Но основа Форума, все-таки, не концерт, а деловая часть. Как и следовало ожидать, фактор учебного заведения наложил отпечаток на программу Форума: вместо более привычных выступлений по части общих проблем отраслевого регулирования, основной акцент был сделан на региональных, во многом учебных задачах: вопросах подготовки кадров для ювелирной промышленности, внедрения современных технологий, региональной поддержки ювелирной отрасли Якутии и развитии конкуренции, опять же преимущественно на региональном рынке.

   В части подготовки кадров для ювелирной отрасли отмечались традиционные для любого региона России проблемы – недофинансирование и недостаточность материально-технической базы, но и много говорилось и о плюсах – о связях с работодателями, близости к сырьевой базе ДМДК (еще бы – Якутия – алмазная столица России). Креативное мышление и синергия с другими отраслями отмечались как сильные стороны образовательного процесса, снижение рынка труда – как реальная проблема. Развитие креативной индустрии и ювелирной отрасли как ее части оказалось в Якутии вообще одной из самых популярных идей. Безусловно, важнейший элемент - партнерская программа от сырьевых крупных компаний, прежде всего – от АЛРОСА. А так – радости и проблемы в подготовке кадров такие же, как и в любом другом регионе. 

   Любопытно, что в качестве угроз упоминались отсутствие массового спроса на национальные якутские продукты и риски потери традиционных культурных традиций. Не заметил этих угроз. Скорее, напротив – Якутия дает четкий пример того, как нужно бережно хранить национальную культуру и как ее можно искренне любить. Не по указке сверху. Молодцы, одним словом.

   А вот тональность обсуждения мер поддержки ювелирной отрасли несколько озадачила. Возможно, все дело в образовательном характере площадки, где проходил Форум – все-таки, готовили программу не представители бизнеса. Хотя бизнес тоже присутствовал при обсуждении (помимо главного представителя бизнеса - Директора филиала «Якутское предприятие по торговле алмазами АЛРОСА» Евстратова А.В., были представители почти всех основных якутских компаний – владельцы ювелирной компании ООО «Киэргэ» Павлов А.К. и Павлова Г.Н., руководители ювелирной компании ООО «УРУУ», ООО НПК «ЭПЛ Даймонд»,  ООО СЭЙБИЭМ, ювелирной компании ООО «MG Diamond», ООО «Символы Севера» и других).

   Что именно удивило: итоговая расстановка приоритетов угроз. Так, ужесточение правового регулирования оказалось лишь в четвертой позиции. Хотя на первом месте – угроза закрытия производств. Как будто этот риск не есть следствие ужесточения регулирования…

   «Алмазный» характер региона, естественно, наложил отпечаток на перечень желаемых мер поддержки и перечень рисков. Снижение спроса на природные камни в связи с агрессивной маркетинговой политикой производителей искусственных камней рассматривался как главный риск и товарное кредитование сырьем - как главная мера поддержки. Не забыли и про креативную индустрию, точнее – высказали пожелание налоговых преференций в сфере креативной индустрии. Также было предложено рассмотреть возможность инициирования проекта в части особых условий налогообложения для ювелирно-гранильных производств, а именно применения нулевой ставки НДС сроком до 2030 года на территории ДФВО.

   Впрочем, выступление исполнительного директора Гильдии ювелиров России Збойкова В.А. тоже было встречено с пониманием и одобрением предложенного: в итоговый текст резолюции дискуссионной панели Форума Ювелирного мастерства «Ювелирная отрасль Якутии: вызовы, проблемы, кадры/образование» записали:

«1.3. Поддержать инициативу Гильдии ювелиров России по обращению в Правительство РФ о дополнении "Положения о Минфине России" нормой, уточняющей цель реализации государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере ДМДК как "развитие сферы ДМДК и достижение роста доли глубокой степени переработки ДМДК, включая рост ювелирного сектора".

   Также, поддержать инициативу Гильдии ювелиров России по обращению в Правительство РФ с предложением о разработке государственной программы развития сферы ДМДК с участием в ее подготовке представителей отраслевого бизнеса и отраслевых общественных организаций».

   Кроме того, в Резолюцию вошли предложение по возрождению «Союза ювелиров Республики Саха (Якутии)» при Комитете по развитию предпринимательства в сфере добычи и переработки полезных ископаемых ТПП Якутии и предложение по созданию при Правительстве Республики Саха (Якутия) рабочей комиссии, курирующей развитие отрасли (из органов власти, представителей ювелирного бизнеса, научных институтов), разработке стратегии и программы развития ювелирной отрасли Якутии на долгосрочный период. Фактически, те же задачи, что у Гильдии ювелиров России, но в региональном разрезе.

   Было много очень приятных встреч. Самое теплое впечатление оставила встреча с Зам. председателя Госсобрания Ил Тумэн Николаевым Ю.М. и бывшим депутатом Госдумы РФ (и экс-председателем Госсобрания ИЛ Тумэн) Басыгысовым В.Н., помощником которого Збойков В.А. проработал с 2000 по 2007 годы. Огромное впечатление оставило посещение музея ювелирного искусства компании "Киэргэ".

   В заключении короткого рассказа, с удовольствием выражаю самую искреннюю благодарность за прекрасно организованное мероприятие и отличный прием всем организаторам Форума, прежде всего, Проректору по образовательной деятельности Северо-восточного федерального университета Голикову А.И., Зав. кафедрой Технология обработки драгоценных камней и металлов университета Дмитриевой В.С., владельцам компании "Киэргэ" Александру Кирилловичу и Галине Николаевне Павловым, и, конечно, одному из самых активных организаторов Форума (причем неформальному!) - Гурьевой Кыдане.

 

Источник: Гильдия ювелиров России
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом