Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Генеральный директор ЗАО «Александрит» С.Е. Рыбаков о том, как проходит маркировка ювелирных изделий

16 апреля 2024
Сергей Рыбаков

 Ювелирные компании, индивидуальные предприниматели писали обращения в межрегиональные отделения Федеральной пробирной палаты с просьбой надлежащей организации процесса маркировки. Указанные обращения были вызваны волной негодования со стороны ювелиров, в связи с созданием неадекватных условий по приемке изделий на маркировку. То, как происходит приемка ювелирных изделий сейчас, не позволит ювелирам после 01.09.2024 года иметь в обращении большей части имеющейся у них продукции/товара, поскольку она не будет промаркирована до указанного в постановлении срока.

   При этом, руководством ФПП заявляется, что: «Текущие темпы работы по маркировке и клеймению позволяют выполнить этот объем в срок. Для этого потребуется некоторое перераспределение оборудования между инспекциями, но мы к этому готовы». И далее: «Мы рекомендуем всем участникам оборота до этой даты постараться успеть промаркировать все имеющиеся изделия, поскольку хранение входит в определение оборота, а оборот без маркировки предполагает ответственность. За соблюдением этого требования следят в том числе и правоохранительные органы».

 А фактически процесс маркировки в отделениях МРУ ФПП по ЦФО происходит следующим образом:

 •           Прием изделий на физическую маркировку осуществляется в ограниченных временных рамках. Буквально месяц назад режим часов приема на маркировку был откорректирован, однако времени, со слов сотрудников пробирной палаты, катастрофически не хватает.

 •           Для того, чтобы попасть в отделения пробирной палаты для передачи изделий на физическую маркировку очереди занимают с двух-трех часов ночи. Только в этом случае есть шанс попасть на прием, который начинается с 12.30.

 •           Гарантированно в день на прием попадает не более 4 (четырех) - 5 (пяти)  ювелиров/ювелирных компаний. Остальные возвращаются домой так и не сдав посылки. Таких попыток, чтобы сдать одну посылку с ограниченным лимитом изделий, доходит до трех раз.

 •           Единовременно возможно передать на маркировку не более 400 (четырехсот) ювелирных изделий. Количество принимаемых изделий, по какой- то причине, было сокращено с 500 (пятисот) до 400 (четырехсот).

 •           Следует отметить, что в отделениях МРУ ФПП по ЦФО (отделения на ул. Смольной, д. 12 и ул. Малая Бронная, д.18, стр. 1) нет даже единых требований к оформлению документации (квитанций) к изделиям на маркировку. Количество изделий, принимаемых единовременно на маркировку, также, в зависимости от отделения, отличается.

 В конце 2023 года сами участники рынка подготовили своеобразную инструкцию по тому, как представлять изделия на маркировку. Это не нормативный документ, а просто народная «памятка», которая подсказывает наиболее эффективный алгоритм действий. До сих пор неизвестно, когда будет расписан четкий порядок, инструкция по маркировке.

 •           В очередях, которые с двух-трех часов ночи занимают ювелиры, они стоят в мороз, в непогоду, с ценностями на огромные суммы. Это происходит в ночное время за пределами зданий отделений пробирной палаты. Безопасность ювелиры вынуждены обеспечивать себе сами. А чаще, небезопасность положения вообще игнорируется. Рассматриваем как большое везение, что никто из ювелиров в «ночных» очередях до сих пор не пострадал и не лишился своего имущества. Покинуть такие очереди невозможно, по причине возникновения конфликтных ситуаций/стычек между желающими попасть на маркировку в МРУ ФПП.

            Буквально в марте 2024 года, по времени приблизительно в 08.30, сотрудники охраны пробирной палаты стали запускать очередь для ожидания часов приема в вестибюль отделения МРУ ФПП по ЦФО на ул. Смольной, 12.

 •           Возможность направления остатков ювелирных изделий посредством услуг спецсвязи проблемы не решает. Отправления, полученные посредством спецсвязи, откладываются в сторону и не являются обязательными к приемке. Так, для примера, посылка с изделиями с 16.02.2024 по начало апреля 2024, то есть около двух месяцев пролежала в отделении пробирной палаты без обработки, по ответам работников ФПП, находится в отложенных для рассмотрения «в последнюю очередь», только после маркировки изделий, полученных на месте в отделениях пробирной палаты.  Когда конкретно наступит очередь не поясняется. Опять же, со слов работников ФПП, очередь может наступить позже сентября 2024 года. Как следствие, нужно совершить поездку за посылкой, забрать и сдавать ее содержимое посредством живой очереди.

Отзыв изделий, без периодического получения (в определенные сроки) части промаркированных изделий назад, приведет к существенному опустошению прилавков магазинов на продолжительное время, большим транспортным затратам торговых компаний.

•           Определить график маркировки ювелирных изделий с определением сроков передачи изделий, и сроков их возврата, о чем с ходатайствами неоднократно обращались ювелиры, МРУ ФПП по ЦФО отказано.

Отдельные территориальные органы Федеральной пробирной палаты, тем не менее, ведут графики приема ювелирных изделий на маркировку. В частности, Межрегиональное управление Федеральной пробирной палаты по Приволжскому федеральному округу, Межрегиональное управление Федеральной пробирной палаты по Северо-Западному федеральному округу. Однако, по отзывам ювелиров, в марте указанные органы вели запись только на сентябрь 2024г., не ранее.

 Все, что сейчас происходит, это жесточайшая дискриминация отрасли, элементарное неуважение к людям, десятилетиями работающим в ней. И, в наш век цифровых технологий, интернета и научного прогресса, недопустим происходящий возврат к условиям «каменного века». Ситуация напоминает карточную систему снабжения населения товарами в условиях дефицита. Именно так, в похожем ограниченном режиме, происходит предоставление услуг по маркировке  ювелирам.

 Ювелиры, через отраслевые ассоциации, пытаются добиться как минимум переноса на два года, до 1 сентября 2026 года, сроков внедрения обязательной физической маркировки своих изделий. Свои предложения объединения объясняют тем, что в отношении отрасли внедрено одновременно несколько реформ (ГИИС ДМДК, нанесение УИН на бирки всех ювелирных изделий, отмена упрощенной систему налогообложения) и, помимо указанного, обе стороны процесса маркировки физически не укладываются, не успевают в установленные сроки. Перенос срока на два года создаст, так недостающие сегодня, комфортные условия для плавного перехода ювелирный отрасли на новый уровень работы. При этом, все понимают, что без должной организации процесса маркировки с этапа приемки изделий до этапа их выдачи после маркировки, и за два года отсрочки будет сложно промаркировать все имеющиеся остатки ювелирных изделий. И, самое главное, активно стоит вопрос целесообразности проделываемой работы. Отсрочка в сроках маркировки хотя бы позволит провести научный анализ этого, с привлечением необходимых специальных знаний.

 На наш взгляд, необходима централизованная организация приема-передачи ювелирных изделий на маркировку посредством организации предварительной записи и графика маркировки для каждой ювелирной компании, с определением сроков передачи изделий в МРУ ФПП и их возврата компании. Введение графиков позволит оценивать перспективы и возможности попадания в сроки маркировки без реальных потерь для бизнеса.

Выражая регуляторам наше негодование, мы отнюдь не отказываемся от добросовестного выполнения законодательных предписаний, а требуем создания надлежащего действенного механизма для их выполнения, с единым стандартом требований, с реальными сроками исполнения и человеко-ориентированным подходом.

            

Генеральный директор ЗАО «Александрит»   С.Е. Рыбаков

Источник: Гильдия ювелиров России
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом