Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Можно ли перевозить золотые слитки за границу?

18 апреля 2022
Елена Смирнова

С отменой 20% НДС на золото эксперты заговорили о том, что золотые слитки могут стать альтернативой покупке валюты.

После того, как Центробанк ввел ограничения на оборот в стране основных конвертируемых валют, доллара и евро, многие инвесторы искали им замену.

Могли ли золотые слитки стать такой альтернативой при поездке за границу? Россияне вправе их взять с собой за границу, чтобы продать там за местную валюту, объясняют юристы.

«Товары, которые перевозятся физическими лицами для личного пользования, налогом не облагаются, и таможенная пошлина не взимается, — рассказывает Алена Стулова, юрист ЮК "Генезис". — При этом существуют особые правила перевоза золота. Стоимость не должна превышать 10 000 евро, если перевозка выполняется авиатранспортом, и 1 500 евро в случае с другими видами транспорта. Вес перевозимых драгоценных металлов не должен быть более 50 килограммов». Стоимость слитка указывается в документах на него, и таможня ориентируется на эти данные.

В пресс-службе ФТС России в ответ на запрос Банки.ру подтвердили, что золотые слитки могут быть отнесены к предметам личного пользования граждан. Согласно регламентам, таможня расценит, что товар относится к этой категории, исходя из:

личного заявления гражданина (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации);

характера и количества предметов, которые он перевозит через таможенную границу ЕАЭС;

частоты пересечения физическим лицом таможенной границы ЕАЭС и (или) перемещения им товаров через таможенную границу ЕАЭС.

Если нормы стоимости и веса золотых слитков превышены, то инвестору потребуется оформить таможенную декларацию и внести ряд платежей. «А именно 30% суммы, которая превысила норматив, или 4 евро за килограмм сверх нормы. Золото декларируется в обязательном порядке и не зависит от цели перевозки: продажа, личное пользование, подарок», — поясняет Алена Стулова из ЮК «Генезис».

Что потребуется для перевозки золотого слитка?

При транспортировке драгоценных металлов необходимо при себе иметь следующие документы:

заполненную декларацию;

договор купли-продажи слитка;

документы с характеристикой на слиток, где указаны его вес и проба.

Алена Стулова отмечает, что в каждом регионе России складывается своя практика работы таможенных органов, а где именно гражданин должен находиться в момент заполнения декларации, лучше уточнять в местном подразделении таможенной службы.

По информации Егора Редина, оформление декларации производится от руки, на специальном бланке на таможенных постах. Для подтверждения информации потребуются бумаги о приобретении слитков.

Затем возможны два варианта развития событий:

Если документы будут в порядке, золотой слиток будет выпущен за границу в течение 4 часов с момента подачи декларации.

Если будет допущена ошибка или указанные сведения не найдут подтверждения, в вывозе будет отказано. Результат рассмотрения декларации напрямую зависит от документов, подтверждающих указанную информацию.

«Особых требований к перевозке для граждан не предусмотрено, но рекомендуется использовать надежную упаковку, защищающую продукцию от повреждения», — добавляет Егор Редин.

Ввоз слитка в другую страну

Перед поездкой инвестору необходимо уточнить правила ввоза изделий из драгоценных металлов в страну назначения. Они могут отличаться, но чаще всего при въезде в иностранное государства потребуется заполнить документ по специальной форме.

«В качестве подтверждения стоимости золота используются российские документы, — утверждает Редин. — Необходимо лишь сделать нотариальный перевод на государственный язык страны (в некоторых случаях можно переводить на международный английский)».

Тем, кто планирует продажу своего инвестиционного слитка за пределами России, стоит помнить, что такие изделия из драгметаллов, выпущенные после 7 марта 2022 года, потребуют дополнительной проверки. Речь идет о продукции заводов, лишенных статуса надежных поставщиков в Лондоне.

Источник: Banki.ru
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом