Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Премьер-министр Бельгии в ответ на обращение В. Зеленского: "Мы не воюем сами с собой"

18 апреля 2022
Редакция

В день церемонии закрытия выставки Expo 2020 Dubai президент Украины Владимир Зеленский обратился к бельгийскому парламенту с речью, в которой, среди прочего, призвал к приостановке импорта алмазов из России как способу повышения эффективности нынешних санкций, введенных Западом.

В своем выступлении В. Зеленский заявил: «Есть те, для кого российские алмазы, которые иногда продаются в Антверпене, важнее. Мир дороже, чем алмазы, чем российские корабли в портах, чем российские нефть и газ, поэтому помогите нам».

Хотя продолжительные аплодисменты продемонстрировали страстную и чуткую реакцию бельгийских парламентариев, стоит проиллюстрировать два практических момента.

Во-первых, приостановка импорта алмазов и энергоресурсов — это не только очень разные вещи, но и очень разные последствия. В 2020 году Россия экспортировала в Бельгию продукции на 5,74 млрд долларов США, из которой тремя основными товарами были очищенная нефть, алмазы и нефтяной газ, что в сумме составило 3,86 млрд долларов, или 67,2% от общего объема импорта Бельгией российской продукции. Хотя я сочувствую тяжелому положению президента Зеленского, я согласен с премьер-министром Бельгии Александром де Кроо, который кратко резюмировал: «Мы не воюем сами с собой». И он определенно прав.

Принимая во внимание уже осуществленную для России приостановку экспорта ее алмазов, можно не сомневаться, что введение для Росси приостановки импорта в Антверпен, для которой он является наиболее значительным получателем алмазного сырья - его объем в 2021 году оценивался в 1,8 млрд евро, - нанесет серьезный ущерб второму по величине бельгийскому городу и его положению в качестве мировой алмазной столицы.

Во-вторых, и это гораздо более серьезно, эмбарго на поставки российских энергоносителей может привести к значительным сбоям в экономике Бельгии, не говоря уже о ее способности экономически эффективно удовлетворять потребительский спрос, поскольку до холодных месяцев осталось чуть более полугода.

Поскольку решение, которое в конечном итоге лежит «на балансе» Европейской комиссии, так как 49% сырой нефти и конденсата, 74% природного газа и 32% угля, экспортируемых Россией, в настоящее время направляются в Европу, вопрос на 108 млрд долларов заключается в том, не нанесет ли приостановка торговли больше вреда Европе, чем способности России продолжать свою военную операцию на Украине, и, кроме того, насколько сложно будет России продолжать продавать свои ценные природные ресурсы в другом месте? В случае же с алмазами, как это было проиллюстрировано премьер-министром Де Кроо, если Бельгия прекратит импорт алмазов, торговля переместится в Дубай в течение одного дня, что не окажет никакого влияния на Россию, но окажет огромное влияние на Антверпен.

Пресс-секретарь Антверпенского всемирного алмазного центра (Antwerp World Diamond Center, AWDC) Том Нейс (Tom Neys) выразился более прямо: «Мы потратили 20 лет на то, чтобы сделать торговлю алмазами более прозрачной. Неужели мы собираемся все это бросить, чтобы вознаградить Дубай, который уже открывает свои двери для российских олигархов?»

Точно так же, как санкции могут не иметь ожидаемых последствий для России, плохо информированные комментарии или ложные сообщения в СМИ не помогают защитить отрасли или рабочие места. В конечном счете здоровая конкуренция имеет основополагающее значение для любой отрасли как движущая сила инноваций, более низких цен, а также более высокого качества товаров и услуг, однако большие преимущества можно найти в «кооперации», когда отраслевые экономики работают вместе для создания более высоких стандартов, которые приносят пользу всей цепочке поставок, сохраняя при этом эффективность использования ресурсов.

Хотя я могу не согласиться со всеми комментариями г-на Нейса, я согласен с тем, что санкции в отношении алмазной промышленности Бельгии были бы «ошибкой исторического масштаба», и я желаю, чтобы Антверпен вернулся в полной силе и присоединился не только к обеспечению конкурентоспособного рынка, но и, работая с Дубаем, к тому, чтобы добиться положительных изменений для более масштабной выгоды отрасли.

Статья полностью доступна на сайте rough-polished

Источник: Rough&Polished
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом