Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Швейцария присоединилась к «золотым» санкциям ЕС против России

9 августа 2022
Редакция

«Новые меры в первую очередь касаются запрета на покупку, импорт или транспортировку золота и золотых изделий из России. Услуги, связанные с этими товарами, также запрещены», - написало правительство в среду 3 августа.

Меры вступили в силу 3 августа в 18:00 часов.

Данное решение правительства Швейцарии соответствует запрету на российское золото, которое Европейский союз (ЕС) ввел 21 июля этого года, и реализуют «самые срочные по времени и содержанию» меры, принятые Брюсселем, - говорится в заявлении правительства. До сих пор под запрет попадал только экспорт золота из Швейцарии в Россию.

Потенциальное влияние новых санкций на швейцарские нефтеперерабатывающие заводы неясно: после вторжения в Украину 24 февраля импорт из России в основном избегали по этическим соображениям. Более того, с 7 марта торговля слитками, произведенными на российских нефтеперерабатывающих заводах, невозможна в Швейцарии по решению ведущей Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (London Bullion Market Association - LBMA).

Пять швейцарских аффинажных заводов ежегодно перерабатывают около 70% необработанного золота, добываемого в мире. Для России же этот драгоценный металл представляет собой самый ценный экспортный продукт после энергоносителей.

Замораживание активов Сбербанка

Также в среду правительство сообщило, что активы крупнейшего российского банка – Сбербанка - заморожены, и теперь ему запрещено предоставлять финансовые средства, экономические ресурсы и технические услуги. «Будут введены новые отступления для обеспечения упорядоченного сворачивания операций и продажи дочерних компаний Сбербанка», - говорится в сообщении.

Правительство также заявило, что в целях преодоления глобального продовольственного и энергетического кризиса и «во избежание сбоев в платежных каналах» Швейцария сделала два новых исключения из санкций в отношении операций с сельскохозяйственной продукцией и в отношении нефтяных сделок между Россией и третьими странами. Это опять же соответствует недавним мерам, принятым ЕС.

Запрет на аффинаж бразильского золота 

Санкциидействуют не только в отношении России. 30 июля швейцарские аффинажные предприятия сообщили, что примут «необходимые технические меры и сделают всё возможное, чтобы отследить происхождение золотого сырья, не получать, не импортировать и не обрабатывать нелегальное золото, в том числе из Бразилии». Они также обратились с настоятельным призывом к правительству Бразилии и президенту страны Жаиру Болсонару (Jair Bolsonaro) активизировать деятельность по защите коренного населения и окружающей среды Амазонии.

Непромышленная добыча золота старателями приводит к обезлесению Амазонки, загрязняет почву ртутью и является посягательством на среду обитания её коренных народов. Данные по бразильскому экспорту и научные исследования свидетельствует, что большая часть этого золота поступает в Швейцарию или проходит через нее как одного из основных участников международной торговли золотом.

В Бразилии много диких старателей уничтожают фактически уникальную природу Амазонии. «Члены нашей ассоциации заявили о своей непричастности к золоту из бассейна Амазонки. Никто из швейцарских аффинажеров не захочет связываться с таким бизнесом», − говорит Кристоф Вильд (Christoph Wild), глава Швейцарской ассоциация производителей и торговцев драгоценными металлами (Schweizerische Vereinigung Edelmetallfabrikanten und -händler, ASFCMP), подписавшей вышеуказанное заявление от 27 июня 2022 года. 

Среди прочих подписантов значатся аффинажные заводы Argor-Heraeus, Metalor, MKS Pamp, PX Précinox и Valcambi. Швейцарская ассоциация ASFCMP насчитывает 13 членов, включая крупные аффинажные заводы, швейцарский банк UBS и малые предприятия по переработке. В мае 2022 года правозащитная неправительственная организация «Общество защиты народов, находящихся под шугрозой исчезновения (Gesellschaft für bedrohte Völker GfBV)», устроила встречу лидеров общин коренных народов бассейна Амазонки и представителей золотодобывающей промышленности. 

Участники встречи обсудили тему конфликтов с непрофессиональными старателями (гаримпейро / garimpeiro), а также выразили обеспокоенность по поводу состояния окружающей среды. Дело в том, что Бразилия сейчас готовит законопроект, который позволит вести разведку и добычу золота на исконных землях индейцев. Камнем преткновения на переговорах стало обсуждение данных о бразильском экспорте, указывающих на постоянные поставки в Швейцарию золота из Амазонии. Присутствовавший на встрече К. Вильд ставит под сомнение достоверность этих данных. 

«По правде говоря, я не знаю, насколько верны эти экспортные или статистические данные по Бразилии. Могу сказать, что швейцарские аффинажеры не принимают на переработку золотое сырье из Амазонии», − заявил он SWI swissinfo.ch. Официальные бразильские данные свидетельствуют, что в 2020 — 2021 годы в Швейцарию поступило пять тонн золота из муниципалитета Итайтуба, расположенного в бразильском северном штате Пара, по которому протекает река Амазонка. Кристоф Видмер (Christoph Wiedmer), один из директоров GfBV, утверждает, что эти цифры свидетельствуют о необходимости повышения степени правовой и иной прозрачности операций с золотом со стороны Швейцарии, что сделать не так-то просто: пытаясь получить более подробную информацию о закупках золотого сырья, Общество буквально погрязло в судебных тяжбах со швейцарскими аффинажными заводами, которые настаивают, что их деловые связи составляют коммерческую тайну. 

Кристоф Видмер напоминает, что в августе 2021 года таможенная служба аэропорта Цюриха конфисковала 20 кг золота у пассажира, летевшего рейсом Сан-Паулу — Дубай с пересадкой в Цюрихе. Как известно, Дубай — это признанный центр торговли золотом, куда контрабандой попадает драгметалл из России, а также районов Восточной и Центральной Африки. Впервые об этом инциденте сообщила бразильская газета Vanguardia, и расследование все еще продолжается. К. Видмер задается вопросом, не понадобилась ли пересадка в Цюрихе, чтобы представить этот контрабандный товар на Золотом рынке Дубая как швейцарское золото, полученное легальным путем.

Главное — это прозрачность

«Обеспечение прозрачности крайне важно для чистоты торговли золотом, противодействия незаконной и губительной для окружающей среды коммерческой деятельности, а также для соблюдения политических и социальных прав человека», — говорит Кристоф Видмер. Для золота из Бразилии рынок Швейцарии является вторым после рынка Канады по темпу прироста экспорта. В 2020 году экспорт бразильского золота в Швейцарию составил 1,01 млрд долларов (экспорт в Канаду достиг 1,89 млрд долларов). Третью строчку занял рынок ОАЭ с показателем объема импорта золота в размере 338 млн долларов.

Конституция Бразилии закрепляет право на сохранение экологически сбалансированной окружающей среды, целый ряд национальных законодательных актов предусматривает инструменты защиты прав общин коренных народов. Однако из-за роста мирового спроса на золото все эти права и обязанности нарушались, так что сейчас на долю нелегальной добычи золота приходится почти 10% всей вырубки реликтовых лесов в бассейне Амазонки.

Исследование неправительственной экологической организации Instituto Escolhas свидетельствует, что в период 2015 — 2020 гг. Бразилия продала 229 тонн нелегально добытого золота, что составляет почти половину его внутреннего производства в стране. «В бразильской Амазонии нелегальная добыча золота ведется полным ходом», − говорится в другом исследовании, проведенном аналитическим центром Igarapé Institute. В ходе исследования в девяти штатах бассейна реки Амазонки была выявлена 321 точка безлицензионной добычи рудного материала. 

«Золото как бы „легализуют“ уже на начальном этапе его оборота», — говорит Ана Каролина Халюк Брафанса (Ana Carolina Haliuc Brafança), федеральный прокурор мезорегиона Манаус, расположенного в самом сердце тропических лесов Амазонии. Она тоже принимала участие в исследовании Igarapé Institute. «Любому, кто сегодня покупает золото в Бразилии, очень трудно подтвердить, что это золото не поступает с приисков бассейна Амазонки, где его добыли, нарушая фундаментальные права и свободы человека».

Источник: swissinfo
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом