Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Ювелиры Костромской области стремятся к высокой производительности

16 августа 2022
Редакция

В Костромской области прошел ювелирный фестиваль «Золотое кольцо России». Эксперт ФЦК принял участие в работе круглого стола по работе предприятий в новых условиях. Костромская область давно завоевала статус ювелирной столицы. Здесь сосредоточены крупнейшие ювелирные производства страны, в этой сфере работают более тысячи предприятий и предпринимателей, они изготавливают треть золотых и четверть серебряных украшений в России. Начальник управления по макрорегиону № 6 ФЦК Игорь Алев обратил внимание ювелирных предприятий на эффекты от консалтинга ФЦК и адресной поддержки в рамках нацпроекта «Производительность труда».

«На предприятиях ювелирной отрасли, как правило, высока доля ручного труда. При правильной организации рабочего процесса на местах можно существенно увеличить производительность труда сотрудников при одновременном снижении их физических трудозатрат на выполнение своей работы. По своему опыту скажу, остаются в выигрыше и сотрудники, и предприятие», – подчеркнул Игорь Алев.

На первом этапе своей работы эксперты детально анализирует текущую ситуацию на предприятии: определяется производственный процесс, оптимизация которого принесет наибольшую эффективность. В дальнейшем сотрудники ФЦК выявляют резервы для повышения производительности, оптимизируют работу в потоке-образце, внедряют улучшения, сокращают количество потерь.

Почти 4000 тысяч компаний наращивают объемы производства, устраняют потери и улучшают качество товаров и услуг благодаря технологиям бережливого производства. Эксперты ФЦК за полгода работы на пилотном потоке в среднем почти на 50% увеличивают выработку, на 40% сокращают время протекания процесса и незавершенное производство. При этом повышается загрузка оборудования и персонала до 85%

Напомним, что реализация нацпроекта в Костромской области стартовала только в этом году, но он реализуется быстрее, чем установлено планом. В периметре нацпроекта уже три предприятия региона: ООО «Старт», ООО «ППО «Орбита», ОАО «Цвет». До конца 2024 года – 19 предприятий Костромской области будут вовлечены в нацпроект. Он рассчитан на повышение эффективности предприятий пяти базовых несырьевых отраслей экономики. Недавно правительство приняло решение о расширении нацпроекта. Однако если предприятие не соответствует критериям участника, оно может обратиться в ФЦК через ИТ-платформу «Производительность.РФ» для реализации услуг с экспертами, обладающими колоссальным опытом повышения эффективности.

Источник: ФКЦ
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом