Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Замминистра финансов Алексей Моисеев рассказал об инвестиционных бриллиантах в интервью ТАСС

11 октября 2022
Редакция

Алексей Владимирович Моисеев

Инвестиционные бриллианты — это капиталоемкий объект для сбережений, который одновременно является защитным активом: их стоимость будет расти и противостоять росту инфляции. Об этом заявил в интервью ТАСС заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев. 

Министерство поддерживает идею создания закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ) и цифровых финансовых активов (ЦФА) на бриллианты, поскольку это позволяет диверсифицировать инвестиционный портфель за небольшое количество денег, сказал он.

При этом разница между ценой покупки и продажи обеспечит привлекательность инвестиций в бриллианты по сравнению с другими инструментами, считает Минфин.

Об исключительности натуральных бриллиантов

"Бриллианты — это исчезающий товар. Вы знаете, что недавно закрылась очень крупная разработка в Австралии. И вообще в мире открытий [месторождений — прим. ТАСС] не было уже десять лет. Добывать становится тяжелее. В связи с этим стоимость бриллиантов будет расти", — сказал Алексей Моисеев.

Он отметил, что попытка заменить натуральные алмазы синтетическими оказалось возможной технологически, но не увенчалась успехом.

"Ювелиры и потребители отдают предпочтения натуральным камням. У Всемирного алмазного совета есть новый лозунг: "Real is rare. Rare is real" — который говорит об исключительности натуральных бриллиантов", — пояснил замминистра, напомнив, что в связи с этим "Алроса" решила начать разработку подземных горизонтов рудника "Мир".

О капиталоемкости алмазов

"Алмазы — очень капиталоемкий объект для сбережений. Ту же иностранную валюту, то же золото хранить тяжело. Один алмаз может стоить и $10 млн, и $15 млн, при этом быть компактного размера", — отмечает Моисеев.

Кроме того, по его словам, бриллиант является защитным активом. "Вне всяких сомнений, бриллиант — это защитный актив, рост стоимости которого может противостоять росту инфляции. Это актив, который обеспечит и прирост стоимости", — считает замминистра.

О создании ЗПИФов на бриллианты

Закрытые паевые инвестиционные фонды и цифровые финансовые активы на бриллианты, по мнению Алексея Моисеева, позволят диверсифицировать инвестиционный портфель за небольшое количество денег.

"Безусловно, я всегда за ПИФы, поскольку это самый цивилизованный способ инвестирования. Он дает возможность получить за небольшое количество денег диверсифицированный портфель. То же самое относится к алмазам — цена входа [для инвестиций в бриллианты — прим. ТАСС], например $25 тыс., для многих людей — это значительная сумма. Для того чтобы дать возможность входить в этот рынок людям с меньшими накоплениями, ПИФы — это очень хорошая идея", — сказал он.

Алексей Моисеев добавил, что токенизацию Минфин РФ также считает приоритетом. Он отметил, что предложение "Норникеля", который выпускает токен на палладий и собирается выпускать на другие металлы, пользуется серьезным спросом. "Я считаю, что алмазы ничем не отличаются в этом смысле", — заключил замминистра.

Об инфраструктуре рынка

Отвечая на вопрос о преимуществах инвестиционных бриллиантов перед другими инструментами, Моисеев отметил существующую инфраструктуру рынка. По его словам, Минфин сейчас анализирует первые полгода после отмены налога на добавленную стоимость на инвестиционное золото для физических лиц.

"Алроса" 1 октября открыла продажи редких бриллиантов с наибольшим инвестиционным потенциалом и порогом входа от $50 тыс., а также "бриллиантовых корзин" — сетов из бриллиантов массой от 0,3 карата суммарной стоимостью от $25 тыс. с возможностью обратной реализации в адрес компании. Частным инвесторам также доступна опция хранения приобретенных бриллиантов. Вместе с тем с 1 октября нулевая ставка НДС распространяется на покупку алмазов и бриллиантов.

"Одно из условий, которое сдерживает развитие, — отсутствие маркетмейкинга и значительный спред при купле-продаже. Для инвестиционного товара очень важно понимать, что человек может не только купить по цене, близкой к рыночной, но и продать по цене, близкой к рыночной. Соответственно, то, что "Алроса" будет обеспечивать конкурентный спред между ценой покупки и продажи, сделает инвестиции привлекательными по сравнению с другими подобными продуктами", — сказал замминистра.

О рисках инвестиций в бриллианты

Проблемой инвестирования в бриллианты Моисеев называет невозможность видеть, сколько стоит актив в настоящем времени.

Источник: Минфин РФ
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом