Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Как в Казахстане поддерживают ювелирную отрасль

17 января 2023
Ольга Ушакова

 

 

По официальным статданным и зеркальному анализу информации стран-импортеров, за первое полугодие 2022 года разница товарооборота ювелирных изделий из Турции и Швейцарии с Казахстаном составила около 1,2 млн долларов, а за 2021 год – 8,9 млн долларов, передает inbusiness.kz.

Такие цифры привел в своем официальном ответе на запрос сенаторов премьер-министр РК Алихан Смаилов.  Сейчас для усиления контроля за неправомерным оборотом ювелирных изделий и сокращения объемов ввоза контрабанды из этих стран в правительстве Казахстана прорабатывают вопрос по взаимному электронному обмену информацией между уполномоченными органами контроля на государственной границе с правительствами Турции, Швейцарии, России, откуда в РК поступает около 90% импорта, передает inbusiness.kz.

 "Агентство по финансовому мониторингу в рамках оперативных мероприятий по обеспечению защиты внутреннего рынка от нелегального ввоза товаров и контрафактной продукции с начала 2022 года пресекло контрабандный ввоз ювелирных изделий на общую сумму 573 млн тенге", – отметил в ответе Алихан Смаилов.

Не все то золото…

По данным инициаторов депутатского запроса, теневой рынок "ювелирки" внутри Казахстана оценивается в 30 млн долларов в год. Сенаторы отметили, что одной из главных проблем, связанной с контрабандой этого вида продукции в Казахстан, является отсутствие надежной таможенной статистики. По оценкам Казахстанской лиги ювелиров, рынок ювелирных изделий на 90% состоит из контрафакта и контрабандных изделий.

В частности, для борьбы с теневиками среди отечественных производителей сенаторы предложили ввести маркировку этого вида товаров и регулярно проводить проверки департаментов и КТРМ в точках продаж ювелирных изделий. 

В своем ответе Алихан Смаилов разъяснил, что в соответствии с законодательством республиканский комитет технического регулирования и мониторинга (КТРМ) направляет продавцам ювелирных изделий уведомления о необходимости прохождения процедур клеймения в течение 10 дней. Если же они процедуру не прошли, то их включат в план контроля с посещением. Правда, с учетом того, что подавляющее большинство участников рынка являются субъектами малого и микробизнеса, внеплановые проверки и профилактический контроль с посещением сейчас не проводят из-за моратория.

Чтобы нивелировать риски теневого оборота недобросовестных внутренних производителей и импорта контрабандного товара, МИИР совместно с единым оператором маркировки и прослеживаемости товаров АО "Казахтелеком" реализуют пилотный проект по маркировке ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней с 1 марта 2022 года по 31 октября 2023 года,  напомнил премьер-министр. В пилотном проекте участвуют восемь компаний и ИП.

Одна из серьезных проблем, на которую обратили внимание сенаторы в своем запросе, касается того, что ломбарды в Казахстане вывозят за границу лом драгоценных металлов под видом ювелирных изделий, при этом основной объем экспорта поступает в Швейцарию.

Как отметил в ответе Алихан Смаилов, сейчас ломбарды продают заложенное имущество с публичных торгов в порядке, установленном Гражданским кодексом РК. А то, что не продано таким образом, ломбардам необходимо реализовать в аффинажный завод ТОО "Тау-Кен Алтын" как вторичное сырье бывшего употребления.

Но для того, чтобы предотвратить со стороны ломбардов экспорт ювелирных изделий, министерство индустрии и инфраструктурного развития прорабатывает поправки в Закон РК "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", в части зачисления слитков аффинированного золота от нереализованных драгоценных металлов в активы Национального банка.

Как поддерживают казахстанских ювелиров?

В Казахстане продажей ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней занимаются более 2 тыс. субъектов, 90% которых относятся к малому бизнесу. По данным Алихана Смаилова, для повышения конкурентоспособности отечественной ювелирной отрасли предусмотрен ряд финансовых и нефинансовых мер стимулирования. Так, в перечень приоритетных секторов экономики Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы вошел ОКЭД 32 "Производство прочих готовых изделий", который предусматривает поддержку ювелирной отрасли.

"Наиболее востребованными инструментами финансовой поддержки предпринимателей являются субсидирование, гарантирование и льготное микрокредитование через банки второго уровня, которые предоставляются в моно-, малых городах и сельских населенных пунктах без отраслевых ограничений, – отметил в своем ответе премьер-министр РК. – В рамках субсидирования ставки вознаграждения по кредитам предпринимателю предоставляются кредиты по ставке 6% годовых. Сумма кредита для одного предпринимателя – до 3 млрд тенге, со сроком 5 лет".

По его информации, в случае недостаточности залогового обеспечения по кредиту предоставляется частичное гарантирование. Максимальный размер гарантии для начинающих предпринимателей составляет 85%, для действующих – 50%. Сумма гарантии – не более 360 млн тенге и 1 млрд тенге соответственно. Микрокредиты по льготной ставке вознаграждения предоставляются в размере 5%.

Сумма микрокредитования на инвестиционные цели составляет до 20 млн тенге, на пополнение оборотных средств – до 5 млн тенге, добавил Алихан Смаилов.

По программе "Экономика простых вещей" предусмотрено льготное кредитование предпринимателей по ставке 7%, при этом сумма кредита не ограничена, срок субсидирования – 5 лет. Предоставляется частичная гарантия по кредитам. В перечне приоритетных секторов экономики по этой программе предусмотрен подкласс ОКЭД 32.12 "Производство ювелирных и аналогичных изделий."

Освобождения от НДС недостаточно

Дополнительно в Казахстане прорабатывают вопрос по введению порядка продажи драгоценных металлов производителям ювелирных изделий на основе прямого договора или через товарно-сырьевую биржу с 15%-ной предоплатой от стоимости и условием отсрочки платежа на 180 дней.

Для поддержки отрасли, сокращения доли теневого бизнеса в Налоговый кодекс РК внесли дополнения в части освобождения отечественных ювелиров от НДС при реализации золота и серебра в 2023 году. А если эффект окажется положительным, отмечает Алихан Смаилов, то срок действия нормы продлят.

Но сенаторы в своем запросе выразили уверенность, что этой меры недостаточно. По их мнению, необходимо предусмотреть дополнительные стимулирующие меры. В странах с хорошо развитой ювелирной отраслью, а это Турция, Индия, Китай, Армения, предусмотрены обнуление импортной пошлины на драгоценные камни, отмена НДС на покупку золота, низкая ставка импортной пошлины на приобретение оборудования.

Старая песня о главном

В декабре прошлого года депутаты сената РК по инициативе Гумара Дюсембаева направили премьер-министру РК запрос, в котором подняли острые темы, связанные с теневым оборотом "ювелирки" в стране, огромным объемом контрабандной продукции низкого качества, а также с необходимостью поддержки отечественных ювелиров для повышения их конкурентоспособности. Эта проблема для Казахстана не нова и поднимается в течение ряда лет. 

Также ювелирная отрасль Казахстана испытывает ставший хроническим дефицит кадров. Одна из причин – относительно небольшое число предприятий, работающих в этой сфере. 

 

Источник: total.kz
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом