Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Казахстан и Швейцария будут признавать клейма друг друга на изделиях из драгметаллов

17 января 2023
Дана Карина

Сенатор Серик Шайдаров представил к обсуждению соглашение между правительством Казахстана и Федеральным Советом Швейцарской Конфедерации по взаимному признанию пробирного клейма на изделиях из драгоценных металлов, передает inbusiness.kz.          

"Соглашением предусматривается, что изделия из драгоценных металлов, ввозимые в одну сторону с пробирным клеймом другой стороны, с идентификационным знаком изготовителя и стандартом пробы, установленным согласно национальным законодательствам сторон, не подлежат новому анализу и клеймению в импортирующей стороне при условии, что эти изделия из драгоценных металлов соответствуют соглашению и законодательству государства импортирующей стороны", – сказал он.

Кроме того, владелец идентификационного знака изготовителя, зарегистрировавший свою пробу в одной стороне, освобождается от требования в регистрации такого знака в другой стороне, добавил депутат.

"По условиям соглашения во время таможенного контроля импортирующая сторона должна предоставлять своим уполномоченным организациям ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов, которые могут проверять оттиск пробирного клейма и стандарты пробы в соответствии со своим национальным законодательством", – пояснил Шайдаров.

В соответствии с соглашением изделия из драгоценных металлов, ввозимые без пробирного клейма, идентификационного знака изготовителя и установленных стандартов проб, или при их несоответствии законодательно установленным стандартам пробам импортирующей стороны, возвращаются экспортеру с указанием причин отказа.

"Наряду с этим стороны будут принимать все возможные меры во избежание подделки или нарушения оттисков пробирного клейма другой стороны, а также любых несанкционированных изменений или удаления стандартов проб или оттисков идентификационного знака после нанесения пробирного клейма ответственным органом другой стороны. Вместе с тем соглашение не препятствует проведению выборочных проверок изделий, имеющих пробирное клеймо, идентификационный знак и стандарты пробы", – продолжил он.

Такие выборочные проверки не повлияют на продолжительность процедуры импорта ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, считает сенатор.

Отметим, что сенаторы приняли законопроект "О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и Федеральным Советом Швейцарской Конфедерации по взаимному признанию пробирного клейма на изделиях из драгоценных металлов".

Источник: inbusiness.kz
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом