Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Санкции Европейского союза 10.0: будет ли эффект?

30 января 2023
Джошуа Фридман

Фото: Посылки на досмотре в алмазном офисе Антверпена. (Всемирный алмазный центр Антверпена)

Европейский союз (ЕС) рассматривает возможность ограничения импорта российского алмазного сырья в рамках десятого пакета санкций, который планируют ввести в конце февраля 2023 года. Торговля Бельгией алмазами АЛРОСА вновь оказалась в центре внимания политиков.

Многие стороны, принявшие участие в дебатах, утверждают, что планируемые меры окажут минимальное влияние. Поставки российских алмазов в Антверпен уже резко сократились из-за потребительских предпочтений в США и трудностей с платежами у покупателей алмазов, что делает введение квот бессмысленным. По мнению критиков, без мирового подключения к санциям, Россия по-прежнему сможет обходитьсанкции по другим каналам.

Какие именно санкции?

Пока неясно, какие именно санкции намерены ввести чиновники Еврокомиссии. Один из вариантов — ограничение импорта российских алмазов на уровне 30% от уровня, дейстующего до начала спецоперации на Украине, сообщает бельгийская газета De Morgen . Другой вариант — это введение системы отслеживания товаров, чтобы рынок знал, откуда они, говорится в отчете.

Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо, по-видимому, пошел еще дальше, заявив, что страна работает с «партнерами» над блокированием доступа российских алмазов на западные рынки, сообщил сайт текущих событий Politico .

Давление на ЕС растет, чтобы заставить его что-то предпринять. Ранее в январе 2023 года генеральный директор Lucara Diamond Corp. Эйра Томас призвала к санкциям в интервью Financial Times . Даже Де Кроо, который ранее заявлял, что Бельгия не будет возражать против мер, а только поможет таким конкурентам, как Дубай, на прошлой неделе публично назвал российские алмазы «кровавыми».

Бессмысленный ход?

Импорт непромышленных российских алмазов в Бельгию упал примерно на 80% с июля 2022 года, согласно оценкам инсайдеров ЕС.

«Если они думают о квоте [в] 30% торговли российскими алмазами по сравнению с началом спецоперации, это более или менее ничего, поскольку торговля уже сильно упала», — Кэтлин Ван Бремпт, бельгийский член Европейского парламента и сторонник полных санкций, сообщил Rapaport News .

Это снижение связано с частичным запретом в США, а также с неофициальным бойкотом розничных продавцов и покупателей.

«Большинство потребителей, если бы они знали, что носят российские бриллианты, не захотели бы совершать такие инвестиции», — считает политик, представляющий социал-демократическую партию «Вооруит» («Вперед») и проживающий в Антверпене.

Международный подход

По мнению противников планов, санкции ЕС без глобального сотрудничества просто подтолкнут санкционные товары перетекать в  другие центры.

Всемирный алмазный центр Антверпена (AWDC), который отказывался комментировать конкретные предложения, долгое время придерживался мнения, что санкции.ю вводимые  только странами  ЕС нанесут ущерб бельгийской отрасли, но не окажут влияния на Россию. Сырье АЛРОСА, в котором государству принадлежит 33% акций, несмотря на геополитическую ситуацию, продолжает поступать в Индию, хотя и в меньших объемах.

Любые новые ограничения будут иметь только «косметическую ценность», поскольку импорт алмазов и так низкий, сказал на условиях анонимности торговец алмазами из Антверпена. «Эта небольшая [сумма] будет немедленно направлена ​​через Дубай в Мумбаи или напрямую в Мумбаи», — продолжил он. «Так что это вообще не послужит цели».

Нет оправдания

По словам Ван Бремпта, страны G7 — США, Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия и Япония — обсудили введение «обязательных правил» в отношении торговли российскими алмазами. Однако политик утверждал, что отсутствие единого подхода пока не должно стать препятствием для введения каких-либо санкций.

«Конечно, как только вы введете санкции, начнут работать всякие лазейки», — признала она. «Да, у нас есть проблема, но давайте навяжем ее и начнем работать над лазейками».

Первоначальный запуск Кимберлийского процесса (КП) также был трудным, потому что в некоторых африканских странах было очень мало контроля, заметил Ван Бремпт. «Поэтому вам нужно активизироваться и постепенно наладить процесс, чтобы заставить эту систему работать».

Расчет в рупиях

Дискуссии начались, когда возникли опасения, что Индия движется в противоположном направлении после развертывания механизма расчетов в международной торговле в рупиях.

Производители совершали покупки в других валютах, таких как евро, поскольку исключение России из международной платежной системы Swift затруднило платежи в долларах. Однако эти сделки также столкнулись с препятствиями.

4 января Индийский совет по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (GJEPC) распространил список из 12 индийских банков или местных отделений иностранных финансовых учреждений, получивших одобрение правительства на открытие счетов «востро» от имени иностранных банков. Эти счета открыты индийским банком в рупиях для иностранного банка и являются методом облегчения международной торговли.

Никто еще не использовал эту систему для покупки и продажи сырья АЛРОСА из-за волатильности валюты, пояснил председатель GJEPC Випул Шах. «Русским неудобно инвестировать в рупии, — сказал он. Но теоретически они могли бы, и доступ Индии к российскому сырью улучшился бы.

Массовой нехватки алмазов, которую многие в отрасли предсказывали на 2022 год, так и не произошло, поскольку некоторые российские товары все еще поступали на рынок, а спрос со стороны Китая снизился из-за карантина из-за COVID-19. Может ли возникнуть дефицит сейчас, когда бельгийская торговля продукцией АЛРОСА находится под угрозой?

«Поскольку товары идут прямо в гранильный центр [в Индию], дефицита нет», — сказал анонимный торговец из Антверпена. «Ходят слухи, что в 2022 году [Алроса] продала более чем достаточно. Так что и к 2023 году, я думаю, они будут продавать его».

Источник: Rapaport
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом