Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

В Китае восстановился спрос на золотые украшения

11 мая 2023
Редакция

По данным Всемирного совета по золоту (WGC), неудовлетворенный спрос, связанный с пандемией Covid-19 способствовал высоким продажам золотых украшений в Китае в первом квартале 2023 года.

Согласно отчету WGC Gold Demand Trends за первый квартал 2023 года, китайские потребители приобрели 198 тонн золотых украшений, что на 11% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет 41% от общего потребления за квартал. Это также был самый высокий показатель спроса на ювелирные изделия в Китае в первом квартале с 2015 года. 

Между тем, в Индии, еще одном крупном рынке золотых ювелирных изделий, спрос в первом квартале снизился на 17% до 78 тонн, в основном из-за волатильности местных цен на золото. 

В целом потребление золотых ювелирных изделий в первом квартале 2023 года практически не изменилось и составило 478 тонн по сравнению с 475,3 тоннами за тот же период 2022 года. WGC сообщила, что показатели за первый квартал 2023 года были на 5% ниже среднего квартального показателя за пять лет, составляющего 501 тонну. 

WGC отметила: «Китай был явным лидером в этом квартале, где потребители начали совершать покупки, в связи с завершением карантина. В Индии иная ситуация: спрос был подавлен рекордными местными ценами на золото».

WGC заявила, что китайские потребители устроили изрядный ажиотаж, чтобы отпраздновать отмену ограничительных мер по борьбе с COVID-19. Восстановление внутренней экономики еще больше подстегнуло спрос, поскольку валовой внутренний продукт страны вырос на 4,5% в годовом исчислении в первом квартале. Спрос на свадебные украшения также увеличился, в то время как многие покупали золотые украшения в качестве инвестиций.

Потребители в основном отдавали предпочтение  легким украшениям из чистого золота за их универсальность и более низкую цену, в тоже время  золотые украшения, вдохновленные национально культурой, по-прежнему пользовались большой популярностью. 

«Заглядывая вперед, мы ожидаем увидеть обычное сезонное падение спроса на ювелирные изделия во втором квартале в Китае», — отмечает WGC. «И если местные цены на золото сохранятся очень высокими, это может помешать спросу на золотые украшения. Дополнительная угроза исходит от того, что потребители могут направить большую часть своего бюджета на путешествия и развлечения».

Волатильность цен

По данным WGC, Индия, с другой стороны, зафиксировала самый слабый первый квартал с 2020 года. Продажи золотых украшений в первом квартале также снизились на 65% по сравнению с исключительно высоким показателем четвертого квартала 2022 года.

Отраслевые данные показали, что цены на золото достигли рекордного уровня в начале мая этого года и превысили 61 000 индийских рупий (около 744 долларов США) за 10 граммов. WGC заявила, что спрос, вероятно, останется низким в ближайшие кварталы. В нем поясняется: «Риски остаются негативными, пока мы не увидим свидетельства обильных муссонных дождей. Спрос в сельской местности — ключевой источник спроса на золотые украшения — остается неустойчивым, и постоянная инфляция, вероятно, продолжит влиять на настроения потребителей».

Исторически высокие цены на золото также являются сдерживающим фактором роста на фоне первых признаков того, что потребители начинают приспосабливаться к новым ценам. WGC сообщила, что ювелирные изделия из 18-каратного золота продолжали набирать популярность в течение квартала, особенно среди более молодых и экономных потребителей. 

Источник: jewellerynet.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом