Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Китайские состоятельные покупатели тратят деньги на предметы роскоши теперь в своей стране, а не за границей

16 мая 2023
Редакция

(bnnbloomberg.ca) - Крупные покупатели Китая вернулись, к облегчению мировой индустрии предметов роскоши. Но в эпоху пандемии они тратят больше средств в своей стране, даже несмотря на то, что границы материкового Китая снова открыты, и последствия для зарубежных направлений и брендов, которые когда-то зависели от состоятельных китайских покупателей, могут быть ужасными.

Согласно данным о продажах, собранным альтернативной информационной компанией Sandalwood Advisors, в апреле около 62% расходов китайских потребителей на предметы роскоши приходились на покупки в своей стране, по сравнению с 41% в том же месяце 2019 года, до пандемии Covid.

Хотя китайские туристы постепенно снова стали выезжать за границу, аналитики, опрошенные Bloomberg, говорят, что доля их покупок за рубежом не вернется к уровням, существовавшим во время их пика. Предложения предметов класса «люкс» внутри страны стали более изощренными и разнообразными, в то время как цены на товары растут во всем мире, что снижает желание китайских покупателей покидать страну.

Переход на покупки в своей стране может повлиять на глобальные бренды и туристические направления, которые стали полагаться на расточительных китайских покупателей. Китай был самым быстрорастущим источником туристов в мире до Covid, при этом бόльшая часть их расходов на предметы роскоши - около 70% - приходилась на покупки за пределами материковой части своей страны в 2019 году. Магазины и места отдыха от Таиланда до Италии с нетерпением ждали их возвращения.

«Значительная часть потребительской способности останется на внутреннем рынке благодаря простоте и удобству», - сказала Пруденс Лай (Prudence Lai), старший аналитик компании Euromonitor International, занимающейся маркетинговыми исследованиями.

Розничный рынок в азиатских направлениях, популярных среди китайских покупателей, «увидит более плавную траекторию восстановления, и ему потребуется больше времени, чтобы вернуться к уровням, существовавшим до пандемии Covid, по сравнению с другими туристическими отраслями», - добавила она. - Он должен рассмотреть возможность изучения альтернативных рынков сбыта и диверсификации своей клиентской базы для обеспечения роста».

Усовершенствования, сделанные во время пандемии в торговых центрах и совершенствование обслуживания клиентов внутри Китая, в том числе увеличение срочных продаж и выставок, поощряющих импульсивные покупки, скорее всего, продолжат поддерживать переход на покупки внутри страны.

«Отныне на местный рынок в материковом Китае должно приходиться более 50% всех расходов Китая», - сказал Джонатан Сибони (Jonathan Siboni), основатель и генеральный директор парижской компании по анализу данных Luxurynsight.

Наплыв на остров Хайнань

Будущее китайских расходов на предметы роскоши можно увидеть на о. Хайнань, внутреннем центре элитных магазинов беспошлинной торговли. На южном острове наблюдался бум продаж в те годы, когда туристы «застряли» внутри страны, и он не ослабевает несмотря на то, что Пекин в конце прошлого года отказался от своей строгой политики «нулевой терпимости к Covid» (Covid Zero). По предварительным данным компании Sandalwood, объем продаж в апреле в торговых центрах беспошлинной торговли на о. Хайнань остались на 203% выше уровня 2019 года.

Этот переход к покупкам в своей стране затрагивает даже традиционные столицы люксовых предметов Гонконг и Макао, являющиеся особыми административными районами Китая. Как сообщило агентство Bloomberg в прошлом месяце, LVMH, крупнейший в мире конгломерат предметов роскоши, выводит свои ресурсы из Гонконга и направляет больше инвестиций в города материкового Китая, включая Шанхай и Шэньчжэнь.

Возвращение бума предметов роскоши в Китае, но LVMH и Hermes выделяются из общей массы

В будущем «мы ожидаем большего сочетания местных расходов по сравнению с до-ковидным периодом, - сказала Агнес Сюй (Agnes Xu), соучредитель Sandalwood и руководитель отдела исследований, - поскольку предметы роскоши теперь более доступны в материковом Китае благодаря многолетнему расширению магазинов по всей стране и на о. Хайнань».

Тем временем мировые бренды готовятся к удару.

В их число входит компания SK-II, принадлежащая Procter & Gamble Co. и занимающаяся средствами премиум-класса по уходу за кожей. Ее финансовый директор Андре Шультен (Andre Schulten) заявил аналитикам в прошлом месяце, что компания не ожидает «возвращения китайских потребителей в розничную торговлю».

Жан-Жак Гиони (Jean-Jacques Guiony), финансовый директор LVMH, заявил на последней телеконференции, посвященной финансовой деятельности компании, что большинство китайских клиентов в настоящее время путешествуют по Европе как индивидуалы, а не в составе больших туристических групп, которые раньше заполняли торговые центры по всему миру.

Сибони из компании Luxurynsight указал на годы изнурительных локдаунов и ограничений, связанных с распространением Covid, которые, по его словам, заставили большое число китайских потребителей «переосмыслить свой образ жизни».

«Они больше не хотят проводить по три часа в очереди возле парижского магазина под дождем, - сказал он, - а скорее связываются с местным продавцом, который их знает и может дать лучший совет».

--При содействии Дэнни Ли (Danny Lee).

Источник: Rough&Polished
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом