Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Аргументы «за» и «против» выпуска монеты в триллион долларов

19 мая 2023
Джоэл Матис

(theweek.com) - Часы тикают над потолком государственного долга Америки. Министр финансов Джанет Йеллен (Janet Yellen) объявила на этой неделе, что у федерального правительства «закончатся деньги для оплаты счетов», если Конгресс не повысит лимит госдолга к 1 июня. Поскольку республиканцы и демократы зашли в тупик по этому вопросу, появился еще один надежный вариант: платиновая монета в триллион долларов.

Эта идея существует уже несколько десятилетий, и предложение именно такое, как оно звучит: Монетный двор США просто «выпустит новую платиновую монету достоинством в $1 триллион, а затем использует этот приток средств для оплаты счетов правительства», - объясняет Yahoo Money. (Приток будет обеспечен за счет размещения монеты в Federal Reserve (Федеральном резервном банке)). Вот так! Никакого больше кризиса госдолга. Критики отвергают эту идею как «хитрую уловку», но сторонники говорят, что могут потребоваться экстраординарные меры, чтобы предотвратить скатывание правительства в дефолт. Монета в триллион долларов? Это было бы довольно экстраординарно. Вот некоторые аргументы «за» и «против»:

ЗА: ЭТО ПРЕДОТВРАЩАЕТ КАТАСТРОФИЧЕСКУЮ ГЛОБАЛЬНУЮ РЕЦЕССИЮ

«Госдолг США является практически основой мировой финансовой системы», - пишет Райан Купер (Ryan Cooper) из MSNBC. Если Америка не выполнит свои долговые обязательства, «вероятна крупная рецессия». Кризис потолка госдолга ставит президента Байдена в ужасное затруднительное положение: Конгресс уже принял закон о бюджете, который финансирует правительство до сентября, но, отказываясь поднять потолок госдолга, лишает администрацию Байдена полномочий выполнять этот бюджет. Хотя платиновая монета, по общему признанию, звучит «глупо», она также предлагает Байдену выход из этой ситуации и вдобавок предотвращает экономическую катастрофу. «Наверняка любой здравомыслящий человек выберет вариант, который не нанесет радикального и совершенно бессмысленного вреда мировой экономике».

ПРОТИВ: ЭТО ЕЩЕ БОЛЬШЕ УСУГУБЛЯЕТ СУЩЕСТВУЮЩУЮ ИНФЛЯЦИЮ

«Монета в триллион долларов вызовет инфляцию, эквивалентную единовременному налогу в размере $3 000 на каждого американца», - пишет экономист Райан Янг (Ryan Young) для National Review. Федеральная резервная система уже имеет возможность создавать новые деньги и покупать федеральный долг - и она создала около $5 триллионов новых денег за период с 2020 по 2022 год, чтобы удержать экономику на плаву во время пандемии COVID: «идея монеты в триллион долларов минус металл». Мы знаем, что произошло дальше. «Причина, по которой он остановился, заключается в том, что он способствовал сегодняшней инфляции». Платиновая монета вызвала бы «небольшое повышение цен на все» и нанесла ущерб работающим семьям. Кроме того, при этом уходят от реального вопроса: «Мы не можем уклоняться от необходимости трезвого подхода к расходам и долгам».

ЗА: ОНА ПОЗВОЛИТ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ИЗБЕЖАТЬ ДЕФОЛТА

Основная критика предложения платиновой монеты заключается в том, что она вызывает инфляцию, пишет Джейсон Линкинс (Jason Linkins) для New Republic. Но «дефолт по государственному долгу будет иметь более немедленные и радикальные экономические последствия, чем чеканка монеты и ее хранение». Да, это нелепое решение проблемы, но проблема также нелепа: потолок долга - это абсурд, который дает Республиканской партии право «подтянуть страну на грань дефолта - нарушения долговых обязательств - и, возможно, даже подтолкнуть нас к краю». Чеканка монеты и использование ее для выплаты госдолгов этой страны лишит республиканцев возможности держать в заложниках финансовое благополучие. Пришло время «покончить с опасностью раз и навсегда».

ПРОТИВ: ЭТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СРАБОТАЕТ

Платиновая монета может позволить США продолжать оплачивать свои счета, пишет Джим Пуззангера (Jim Puzzanghera) для Boston Globe, но «это не может не поколебать уверенность, которая помогает Соединенным Штатам стать доминирующей экономикой мира». Аналогичное столкновение по поводу госдолга в 2011 году заставило Standard & Poor’s понизить рейтинг госдолга этой страны и повысить стоимость заимствований. Подобная развязка в этом году также «всколыхнет» финансовые рынки, и никакая «уловка» вроде монеты в триллион долларов не сможет предотвратить это. Нет никакого волшебного трюка, который мог бы заменить сделку между демократами и республиканцами. Один эксперт говорит Пуззангере: «Суть в том, что мы можем выпустить монету в $1 триллион и при этом все-таки понизить рейтинг нашего госдолга».

ЗА: ЭТО ПРОСТОЙ ВАРИАНТ

США столкнулись с кризисом потолка госдолга «без всякой на то причины, - пишет Энни Лоури (Annie Lowrey) из The Atlantic. - Либо Конгресс поднимет потолок госдолга, либо вера в страну и доверие к ней окажутся под угрозой». Идея платиновой монеты странная, она впервые появилась в разделе комментариев блога о денежно-кредитной политике, но некоторые экономисты считают, что она будет «менее разрушительной», чем катастрофа, которая может возникнуть в результате дефолта по векселям страны. Рохан Грей (Rohan Grey), профессор права из Университета Уилламетт в штате Орегон, предполагает, что эта монета может нарушить цикл долговых кризисов, которые, кажется, возникают всякий раз, когда республиканский Конгресс и демократический Белый дом сталкиваются друг с другом. «Заниматься проверкой на прочность - игрой «кто первым моргнет» - очень опасно, - говорит Грей. - Для этой игры нужны две стороны! Если вы откажетесь, никакой «игры нервов» не получится».

ПРОТИВ: ЭТО УЛОВКА, КОТОРАЯ МОЖЕТ ПОДОРВАТЬ ДОВЕРИЕ

Да, Конгресс дал Монетному двору право создавать платиновые монеты и продавать их с наценкой, пишут Джоэл Гриффит (Joel Griffith) и Питер Сент-Онж (Peter St Onge) для Фонда наследия. Но нет оснований полагать, что закон, разрешающий выпуск «сувенирных монет», был «предназначен для того, чтобы дать Монетному двору эффективный контроль над денежной массой». Такой маневр был бы беспрецедентным: Монетный двор никогда не создавал «фальшивых монет каких-либо номиналов с целью финансирования государственных операций». Производство платиновой монеты проложит путь к более высокой инфляции, сосредоточив денежно-кредитную политику в руках администрации Байдена. «Такая концепция лежит в сфере банановых республик».

Источник: Rough&Polished
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом