Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Американская компания намерена побудить инвесторов вклиниться в алмазный рынок стоимостью 1,2 трлн долларов

19 мая 2023
Гарри Демпси

Diamond Standard создает слитки и монеты как эквивалент стоимости драгоценных камней, но сталкивается с препятствиями при запуске фьючерсных контрактов и биржевых индексных фондов (ETF)

 

(ft.com) - Технологическая компания из Нью-Йорка пытается добиться успеха там, где несколько компаний потерпели неудачу, и сделать мировой рынок бриллиантов, оцениваемый в $1,2 трлн, более доступным для финансовых инвесторов путем создания фьючерсного контракта и фонда, отслеживающего цену драгоценных камней.

Diamond Standard пытается установить эквивалент золотого слитка для рынка драгоценных камней, на котором доминируют ювелирные дома и на котором, в отличие от рынка золота, драгоценные камни не коммодитизируются - не превращаются в общедоступный и взаимозаменяемый товар. Она планирует запустить фьючерсный контракт на алмазы на Миннеаполисской зерновой бирже (Minneapolis Grain Exchange, MGEX) к концу года, сообщил изданию Financial Times генеральный директор Кормак Кинни (Cormac Kinney).   

В случае успеха это проложит путь к запуску биржевого индексного фонда (ETF), обеспеченного бриллиантами, уже в конце следующего года, если фирма сможет решить давние проблемы взаимозаменяемости и ликвидности, которые в прошлом мешали торговле драгоценными камнями, как и другими товары.

Diamond Standard предстоит тяжелая борьба за превращение алмазного рынка в рынок торгуемых инструментов. Каждый камень уникален, а на создание фьючерсных рынков могут уйти годы. Miami International Holdings, владеющая MGEX, еще не начала процесс согласования с регуляторами рынков деривативов США для листинга фьючерсных и опционных контрактов на бриллианты.

По словам аналитика алмазной отрасли Эдана Голана (Edahn Golan), многие предыдущие попытки создать альтернативные инструменты для инвестирования в драгоценные камни не увенчались успехом.

Специализированный алмазный фонд Diamond Circle Capital зарегистрировался в Лондоне в 2008 году, а пять лет спустя ликвидировал свой портфель драгоценных камней. IndexIQ подал объявление в 2012 году о создании ETF, поддерживаемого бриллиантами, но он так и не был запущен. А ювелирная компания Harry Winston, принадлежащая Swatch, планировала в том же году создать фонд в размере $250 млн для покупки бриллиантов на деньги институциональных инвесторов.

В сентябре Diamond Standard запустила рынок равноправной (peer-to-peer) торговли слитками и монетами, содержащими наборы бриллиантов одинаковой стоимости, заключенных в пластину из пластиковой смолы. Внизу проходит тонкая пластина с чипом, используемым для идентификации и транзакций, на который нанесен QR-код. Каждая монета стоит $5 210, а каждый слиток стоит $52 100, и эта продукция привлекла состоятельных людей и компании по доверительному управлению семейным капиталом.

Кинни сказал, что запуск фьючерсного контракта является следующим шагом к привлечению крупных управляющих активами к покупке бриллиантов в рамках своего инвестиционного портфеля.

«Бриллианты стоят больше, чем серебро, платина, палладий и родий вместе взятые. Это обделенный вниманием ресурс, за который инвесторы не могут браться, поскольку каждый бриллиант уникален», - сказал он.

Этот шаг происходит во время, когда цены на золото приближаются к рекордно высокому уровню, отражая потребность инвесторов в безопасных способах хранения своих денег во время инфляции и потрясений в мировой системе. Бриллианты, как правило, сохраняют свою стоимость во времена экономических потрясений, при этом они, как правило, демонстрируют низкую волатильность цен и дают выгоду за счет благоприятствующих факторов, связанных с сокращением добычи на рудниках.

Тем не менее, бриллианты сталкиваются с проблемой, обусловленной тем, что каждый камень различается в зависимости от так называемых показателей «4C» - огранки, цвета, чистоты и веса в каратах (cut, color, clarity, carats), а это означает, что они не являются легко взаимозаменяемыми, как баррель нефти, и трудно достичь прозрачности ценообразования.

«Бриллианты, безусловно, являются очень привлекательной категорией, поскольку они имеют высокую стоимость по сравнению с весом, низкую волатильность и цены на них постоянно растут», - сказала Оля Линде (Olya Linde), партнер Bain & Company по энергетике и природным ресурсам. - Однако есть проблемы, включающие взаимозаменяемость и прозрачную спотовую цену, которые необходимо решить».

Diamond Standard, которая на сегодняшний день привлекла $45 млн, до сих пор боролась за создание ликвидности, поскольку в прошлом месяце объем торгов составил всего $900 000, но Кинни надеется на рост после запуска фьючерсных контрактов.

Алмазная отрасль может только мечтать о том, чтобы добиться хотя бы части успеха отрасли, связанной с золотом. Биржевые индексные фонды, обеспеченные золотом, приобрели популярность два десятилетия назад, и около 30% рынка желтого металла приходится на инвесторов. По словам Кинни, увеличение доли инвесторов на алмазном рынке стоимостью $1,2 трлн с нынешних 1% до половины уровня, существующего для золота, эквивалентно $180 млрд и приведет к росту цен на бриллианты.

Источник: Rough&Polished
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом