Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Горнодобывающая промышленность прогнозирует огромный дефицит платины в 2023 году

23 мая 2023
Алекс Дональдсон

(mining-technology.com) - В нескольких отчетах горнодобывающей отрасли указывается, что в 2023 году возникнет большой дефицит платины.

Всемирный совет по инвестициям в платину предсказал дефицит в объеме 938 000 унций, что на 77% выше прогноза на 2023 год. Компании Johnson Matthey и Consultants Metals Focus также указали на появление дефицита, хотя приводятся разные цифры из-за использования разных методик. Другие лидеры рынка также согласны с тем, что возникнет дефицит.

Говорят, что ключевым фактором является сочетание сохраняющейся высокой цены на палладий и последующее увеличение числа автопроизводителей, переходящих на использование платины.

Тревор Рэймонд (Trevor Raymond), генеральный директор WPIC отметил, что прогнозируется «значительный и устойчивый период дефицита» платины. Однако он добавил: «Важно, что основными движущими силами ожидаемого 28-процентного роста спроса на платину в 2023 году являются области, которые хорошо защищены от рисков падения».

Рэймонд называет ряд причин такого изменения, включая замену одного металла другим при производстве каталитических нейтрализаторов, повышение спроса для химической отрасли со стороны Китая и общий рост инвестиций.

Хотя рост производства автомобилей стал причиной 9-процентного роста спроса на платину для автомобилестроения в первом квартале 2023 года, в отчете говорится, что более распространенной причиной является увеличение использования платины в расчете на одно транспортное средство.

С 2010 года постоянно ощущается недостаточный объем предложения палладия из-за сложности его добычи и политической ситуации, связанной с Россией - крупнейшим производителем этого металла.

Еще одной причиной прогнозируемого дефицита являются трудности, связанные с добычей платины, существующие у мировых лидеров по производству этого металла.

Южная Африка испытывает трудности в горной добыче платины и палладия. Веерные отключения электроэнергии и забастовки работников транспортных организаций нарушили способность крупнейшего в мире производителя платины как добывать, так и экспортировать этот металл.

Рэймонд продолжил: «За счет роста физического инвестиционного спроса были преодолены трудности в области предложения горнодобывающей промышленности, а также был удовлетворен высокий спрос на платину для автомобилестроения и других отраслей промышленности, и все это способствовало увеличению разрыва между предложением платины и спросом на нее».

Источник: Rough&Polished
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом