Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

«Ложь, наглая ложь… и статистика»

30 мая 2023
Ричард Четвоуд

В прошлом году высокорейтинговый американский свадебный журнал Knot спросил у 12 000 молодоженов, какой бриллиант они выбрали для обручального кольца: природный или выращенный в лаборатории. В этом году они опубликовали результат… 36% выбрали выращенный в лаборатории камень. В этом случае, это по весу, а не по стоимости, а обручальные кольца составляют всего лишь 25% рынка ювелирных изделий с бриллиантами, но даже в этом случае… это тревожно большое число.

На самом деле отрасль природных бриллиантов как никогда прежде находится под угрозой. Совет по природным алмазам (Natural Diamond Council) проделывает фантастическую работу по продвижению «Бриллиантовой мечты» (Diamond Dream), но у него сильно не хватает средств. Россия (по понятным причинам) является персоной нон грата, а Кимберлийский процесс (Kimberley Process) не подходит для проведения необходимых изменений и не в состоянии внести их. Таким образом, отрасль снова прибегает к партнерству, которое обеспечивало ей стабильность последние полвека - компании De Beers и правительству Ботсваны,… за исключением того, что вы, возможно, не заметили, их отношения могут вот-вот сойти на нет.

Совместное предприятие с долями 50:50

Для справки: правительству Ботсваны и De Beers принадлежит по 50% крупнейшей алмазодобывающей компании Debswanaпринадлежащей Ботсване. Прибыль делится так: 81,8% идет в пользу Ботсваны; 19,2% - De Beers, но средства, направляемые на расширение производства, делятся в соответствии с пакетом акций, то есть 50:50. Таким образом, (всего один пример) за свою долю прибыли в 19,2% De Beers оплачивает половину затрат на развитие проекта «Cut 9» в размере $2 млрд на месторождении Жваненг (Jwaneng) (которое будет запущено только в 2027 году), а также половину из $6 млрд на развитие подземной разработки (которая начнется только в 2034 году)! Этот коэффициент прибыли, который так благоприятен для Ботсваны, отпугнул бы большинство алмазодобывающих компаний в мире, но он работал, потому что месторождения были настолько богаты, что приносили разумную прибыль (хотя по мере углубления рудников, растущие затраты делают их не такими привлекательными, какими они были раньше), но, что более важно, он также работал, потому что De Beers рассматривает это как партнерство, в котором народ Ботсваны должен быть главным бенефициаром на благо всех людей.

К чести De Beers, компания продолжает вносить значительный финансовый, экологический (не в последнюю очередь в районе реки Окаванго) и социальный вклад в страну. Во время Covid компания De Beers предоставила полмиллиона вакцин Moderna для Ботсваны, поскольку мы вносим миллионы долларов с целью поддержки местного населения и закупки предметов медицинского назначения, логистической поддержки, программ поддержки при оценке уязвимости… и т. д. ПОЧЕМУ? - это часть ДНК компании.

Маркетинговый контракт

У De Beers был десятилетний маркетинговый контракт, согласно которому 25% продукции компании Debswana продавалось напрямую через государственную аукционную компанию (Okavango Diamond Company - ODC); 40% продавалось компанией De Beers диамантерам, которые проводили огранку и полировку части своей алмазной продукции внутри страны, а оставшиеся 35% De Beers продавала своим международным клиентам. Если они продают алмазы по цене, превышающей ожидаемую, они делят дополнительно образовавшуюся прибыль с Ботсваной; если цены падают, они берут на себя весь ущерб. Плата в размере 5% покрывает расходы на сортировку и продажу (любая оставшаяся прибыль делится с Ботсваной), а De Beers получает дополнительные маркетинговые сборы в размере 5%, которые (лишь частично) покрывают корпоративные накладные расходы компании De Beers, ее финансирование 50% ($45 млн) Совета по природным алмазам и десятки миллионов дополнительных маркетинговых средств для продвижения брендов «ForeverMark» и «De Beers Jewellers», и все эти деньги идут на продвижение природных алмазов (Ботсване также принадлежит 15% компании De Beers).

De Beers также создала современную систему отслеживания бриллиантов (Tracr), «лучшую в своем классе» систему классификации и исследования алмазов и бриллиантов (IIGDR), и она является единственной алмазной компанией, которая тратит миллионы на исследования и разработки для защиты «безупречной репутации» природных алмазов и бриллиантов... Этот список можно долго продолжать, но все из него приносит пользу Ботсване. Я призываю всех найти сделку в любой другой стране, которая была бы лучше этой.

Тем не менее три года назад было предложено продлить это маркетинговое соглашение, и оно продлевалось несколько раз, но в следующем месяце настанет важный день. Почему до сих пор оно не подписано? Потому что президент Ботсваны Мокветси Масиси (Mokgweetsi Masisi), неоднократно задавался вопросом, может ли он просто найти гораздо более лучшую модель продаж, которая будет трансформировать доходы Ботсваны от алмазов. Такая модель основана на текущем соглашении о продаже между зарегистрированной в Канаде компанией Lucara Diamonds и производителем бриллиантов HB Antwerp…. И именно ознакомление с недавними результатами компании Lucara побудило меня написать эту статью. Также кажется, что правительство выступило против De Beers,… но давайте посмотрим, что так взволновало президента Масиси и правительство Ботсваны.

Соглашение между HB и Lucara

С середины 2020 года Lucara продает свои алмазы весом свыше 10,8 карата компании HB, которая использует свою запатентованную технологию для расчета стоимости получающихся из них бриллиантов; Lucara получает «первоначальный платеж» на основе (нераскрытого) процента от этой стоимости. Комиссионные HB не разглашаются, но инсайдеры рынка предполагают, что они берут комиссию за производство бриллиантов в размере 5% и маржу в размере 15% (всего 20%). Когда бриллиант продается, HB производит «дополнительный» платеж в пользу Lucara в размере разницы между «первоначальным платежом» и стоимостью продажи (за вычетом маржи компании HB). В случае, если бриллиант продается по цене ниже первоначального платежа (плюс комиссия HB), компания Lucara должна возместить потери компании HB.

Что они могут сделать для Ботсваны?

Компанию HB можно только поздравить,… какая прекрасная сделка - они достигают маржи, о которой большинство производителей бриллиантов могут только мечтать - по моей оценке, их выручка от этой сделки на сегодняшний день (затраты плюс маржа) составляет около $86 млн (19,4% от общей стоимости бриллиантов - кажется, все выстраивается в логичную схему!).

Но разве это не меняет также правила игры для Lucara и, следовательно, для Ботсваны? Чтобы узнать, насколько сделка хороша, нужно только ознакомиться с показателями котировки HB. Хотя бы посмотреть пару цифр…

- В октябре прошлого года в ботсванской газете «Sunday Standard» была опубликована статья под заголовком «Масиси отказывается от De Beers в пользу Lucara и HB Antwerp (Masisi to ditch De Beers for Lucara and HB Antwerp?) процитированы слова Рафаэля Паписмедова, основателя HB (более известного, возможно, как советника Феликса Чисекеди (Felix Tshisekedi), президента Конго):… «Благодаря Lucara компания HB Antwerp… увеличила рыночную цену за алмазную продукцию более чем на 45%».

- В другой статье в той же газете говорилось, что HB «… обещает более чем 45-процентное увеличение доходов Ботсваны от алмазов…».

- На всякий случай, если вы пропустили это, издание Africa Intelligence недавно процитировало HB Antwerp, заявившую, что их соглашение позволило «Lucara Botswana» «…заработать на 40% больше, чем в случае, если бы она продавала по рыночным ценам на алмазы!». Эти ребята явно гении.

Но прежде чем начать поздравлять, давайте еще раз перепроверим цифры, потому что, если эти утверждения заслуживают внимания, мы должны об этом говорить. Если они этого не заслуживают, то еще важнее сказать об этом.

Внешнее влияние результатов Lucara

Соглашение Lucara с HB вступило в силу во втором полугодии 2020 года, но в краткосрочной перспективе на него повлияли три фактора; во-первых, распространение Covid; во-вторых, разрыв по времени между продажей алмазов компании HB и их окончательной продажей в виде бриллиантов; и, в-третьих, более длительный разрыв по времени при огранке и полировке более крупных и сложных камней. Все это означало, что часть «дополнительного дохода» будет выплачена в какой-то момент времени. Но хорошая новость заключалась в том, что ветер дул в паруса Lucara; цены на бриллианты весом свыше 10,8 карата показали хорошие результаты во время пандемии и значительно выросли во время бума 2021 года (даже если с тех пор они снова снизились).

Что на самом деле говорят нам их результаты

Используя цифры в своих ежеквартальных отчетах с момента начала действия соглашения, Lucara получила «первоначальные платежи» от HB в размере $285 млн (за 56 066 каратов), и «дополнительные» платежи в размере $73 млн (премия 25% за вычетом комиссии HB) в сумме составляют $6 385 за карат.

Но эта надбавка в 25% - это еще не вся «добавленная стоимость»Lucara никогда не заявляла, что «первоначальный платеж» является рыночной ценой алмаза - между прочим, это явно не так. Это установленный (не разглашаемый) процент от того, что HB считает стоимостью бриллианта из него. Даже если независимый оценщик дает рыночную оценку алмазов (я не нашел доказательств того, что они это делают), это сравнение не показывается акционерам, которые могут захотеть высказать свое собственное суждение, но, по правде говоря, я не являюсь акционером, ну и что? Потому что это очень важно, если смотреть на это с точки зрения Ботсваны, поэтому позвольте мне объяснить в цифрах.

Стоимость находящихся в земле алмазов весом свыше 10,8 карата

С момента подписания соглашения с HB компания Lucara вела добычу почти исключительно на одной части месторождения (не в первом квартале 2023 года, но большая часть проданных алмазов должна была быть извлечена в четвертом квартале 2022 года) - на высокоценной South Lobe (Южной оконечности), на участках M/PK(S) и EM/PK(S).

В декабре 2019 года Lucara опубликовала «Технический отчет NI 43-101» (NI 43-101 Technical Report), и в «модели распределения стоимости» «алмазы весом свыше 10,8 карата» в South Lobe имели оценочную стоимость алмазов в $7 600 за карат (важно, что эта модель не учитывает исключительные алмазы, такие как «Constellation» (Созвездие), весом 813 карат, который был продан за $63 млн). Тем не менее, по сделке с HB компания Lucara получила только $6 385 за карат. Чтобы быть консервативным, я добавлю предполагаемые $25 млн «дополнительных» платежей, которые еще предстоит получить: получается все равно только $6 831 США за карат… Где эта баснословная надбавка в 40%? Они даже не могут достичь ресурсных цифр!

Может быть, они не извлекали более крупные камни? За исключением восьми ежеквартальных отчетов за 2021 и 2022 годы, везде цитируются слова о том, что… «извлечение в течение квартала находилось в пределах ожидаемого диапазона модели ресурсов South Lobe». Я думаю, в это нельзя поверить.

Давайте разберемся с простой истиной об алмазном бизнесе. В алмазной отрасли работают самые яркие и проницательные трейдеры в мире; большинство из них высочайшего класса! Ни один диамантер не станет платить какой-либо компании за бриллиант на 40-45 процентов больше, чем он может получить от кого-то другого. СМОТРИТЕ НА ВЕЩИ РЕАЛЬНО!

Есть ли простое решение? Конечно! Пусть HB участвует в тендерах на бриллианты весом свыше 10,8 карата на аукционах ODC вместе со всеми остальными, тогда они смогут купить их по рыночной цене и продемонстрировать, что они могут заработать эти баснословные 40%. Подождите,... есть лучший способ! В ходе своего недавнего тендера ODC не продала алмазов на сумму около $20 млн, потому что заявки были недостаточно высокими. Поскольку ODC знает, какими были эти заявки и, следовательно, какая рыночная цена преобладала, почему правительство Ботсваны не просит HB купить эти алмазы (по этим ценам), чтобы продемонстрировать, как они получают дополнительные 40%? Если они это сделают, я съем свою шляпу… Не волнуйтесь, моя шляпа в безопасности!

Чем занимается правительство? Я вполне понимаю, почему они хотят 24% компании HB… Это машина для печатания денег, но для кого, и какова будет упущенная выгода для Debswana (и давайте не будем забывать, для ее партнера - компании De Beers)? В то же время они, похоже, «позволяют» провести согласованную кампанию в СМИ, направленную против De Beers,… чтобы выжать из лимона последние капли. Я буквально только что отложил совсем недавно напечатанную статью в (ботсванской) «Sunday Standard» с заявлением о том, что «исследования показали, что De Beers получает на 300% больше от алмазов Ботсваны, чем правительство Ботсваны, в основном за счет производства ювелирных изделий и розничной торговли ими». Действительно? Все, что связано с ювелирными изделиями, находится на счетах De Beers Jeweller (DBJ), и в 2020 году DBJ потеряла $15 млн при продажах в размере $139 млн, а в 2021 году DBJ потеряла $13 млн при продажах в размере $164 млн (данные за 2022 год еще не поданы). Что бы ни курил журналист, не мог бы он поделиться этим со всеми! В этой битве не будет победителей,… но она может навредить всем, особенно Ботсване.

Сообщение для парламента Ботсваны и всей страны, безусловно, должно быть таким: требуются десятилетия для того, чтобы создать завидную репутацию как у Ботсваны; требуется всего несколько недель, чтобы испортить ее навсегда. Почему правительство делает это? Почему они вешают огромную табличку с надписью «Ботсвана не открыта для бизнеса»? Но что они затевают на самом деле?... (Цитируя Фрэнсиса Уркхарта (Francis Urquhart) из оригинального телесериала «Карточный домик» (Sunday Standard)):… «Вы можете так думать, но я никак не смогу прокомментировать…».

 

Ричард Четвоуд занимает ряд неисполнительных должностей в алмазной отрасли и сфере недвижимости. Он работает по совместительству журналистом и в настоящее время пишет книгу об алмазной отрасли во время Второй мировой войны («Когда бриллианты изменились навсегда» (When Diamonds changed Forever)). В этой статье он высказывает свои собственные мнения, но хотя и были предприняты усилия для обеспечения точности и надежности информации, представленной в этой статье, ее точность не может быть гарантирована, и информация в этой статье предназначена исключительно для сведения и не должна рассматриваться как консультация по инвестиционным или финансовым вопросам. Проконсультируйтесь со своим специалистом по инвестициям, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения.

Источник: Rough&Polished
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом