Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Президент Ботсваны предпринял новую атаку на De Beers

30 мая 2023
Мкондиси Дубе

(voanews.com) - Президент Ботсваны Мокветси Масиси (Mokgweetsi Masisi) снова раскритиковал 54-летнее партнерство с ведущим мировым производителем алмазов De Beers, заявив, что его страна не откажется от требований улучшить сделку.

По текущему соглашению, срок действия которого истекает в следующем месяце, Ботсвана получает 25% алмазов, добытых в рамках ее партнерства с De Beers, а компания получает остальное. Ведутся переговоры о продлении договора, в ходе которых Ботсвана добивается большей доли прибыли.

Камни добываются компанией Debswana Diamond Company, в которой оба партнера владеют равными долями.

Ботсвана поставляет De Beers 70% алмазов.

Пока не произносятся слова “пока смерть не разлучит нас”

С февраля Масиси усилил давление на алмазного гиганта. Выступая в четверг в Ммадинаре, к северо-востоку от столицы Габороне, он не стал выбирать выражения.

«Речь идет не о словах «пока смерть не разлучит нас» и не о постоянном соглашении», - сказал Масиси на местном диалекте сетсвана.

Он намекнул, что переговоры могут зайти в тупик.

«Либо мы принимаем ситуацию такой, какая она есть, и продолжаем получать остатки, либо, в качестве альтернативы, мы будем упорствовать и, как бы тяжело это ни было, требовать то, что принадлежит нам, даже если мы проиграем судебный процесс», - сказал Масиси.

Получить комментарий от De Beers не удалось. Ранее компания заявляла, что уверена в том, что сделка будет завершена, признавая при этом, что существуют некоторые сложности.

Поскольку в следующем году в Ботсване должны состояться всеобщие выборы, Масиси сказал, что готов проиграть из-за этого вопроса, затрагивающего жизненно важные интересы.

«Я не боюсь, - сказал он. - Да, мы политики и всегда лоббируем голоса, но, если это означает проигрыш из-за этого вопроса, то пусть будет так».

Текущие переговоры начались в 2018 году и должны были закончиться в 2021 году, но были продлены из-за пандемии до 30 июня 2023 года.

Масиси сказал, что торговля всеми алмазами, добытыми в Ботсване, может приносить до $15 млрд в год, но по сделке с De Beers страна получает «всего $7 млрд или $8 млрд, если нам повезет».

Кроме того, отметил он, действующее соглашение ограничивает Ботсвану торговлей только алмазами. Он сказал, что страна хочет участвовать в цепочке создания стоимости алмазной продукции, которая включает не только добычу, но и сортировку, огранку, полировку, создание и продажу ювелирных изделий.

Масиси сказал, что участие в цепочке создания стоимости может принести Ботсване около $100 млрд, поэтому она хочет более выгодной сделки с De Beers.

Президент сказал, что считает странным то, что в случае, если переговоры зашли в тупик, то дело передается в суды Англии для проведения арбитража.

«Люди не могут делать с нашими алмазами то, что хотят, оставляя нас в нищете, а они при этом богатеют, - сказал он. - $7 млрд, которые мы получаем,… а можем приблизиться к $100. Ну уж нет.”

Масиси сказал, что, если Ботсвана заключит выгодную сделку с De Beers, то бедность в стране можно искоренить в мгновение ока.

«Благодаря этим соглашениям нас несправедливо обделили в вопросе наших ресурсов, но теперь мы можем читать, и у нас открылись глаза», - сказал он.

Тактика переговоров

Бельгийский эксперт по алмазам Ханс Меркет (Hans Merket) сказал, что постоянные угрозы Ботсваны выйти из сделки с De Beers вызвали беспокойство в отрасли.

«Трудно сказать, находится ли под угрозой давняя сделка между Ботсваной и De Beers, - сказал он. - Поскольку она затягивается, а мы продолжаем слышать сильные заявления со стороны Ботсваны, многие участники алмазной отрасли явно начинают нервничать».

«Но общее ожидание состоит в том, что это по-прежнему является частью переговорной тактики, направленной на получение более выгодной сделки, а не на риск ее нарушения. Здравый смысл заключается в том, что и De Beers, и Ботсвана нужны друг другу, чтобы можно было развестись», - добавил он.

Меркет сказал, что из-за выдающейся роли Ботсваны в этом секторе затянувшиеся переговоры могут повлиять на цепочку создания стоимости.

«Ботсвана является крупнейшей страной-производителем алмазов в стоимостном выражении, и на долю Debswana приходится более 90% этой добычи. Таким образом, речь идет примерно о 25% от общей стоимости объемов производства алмазов в мире», - сказал он.

«Понятно, что любые проблемы с этими поставками будут ощущаться во всем мире, тем более что ситуация с алмазами из России, другой крупной страны-производителя, все больше осложняется из-за западных санкций, учитывая военный конфликт на Украине», - сказал он.

Ботсвана уступает только России по объему производства алмазов в мире. Однако после начала военных действий Москвы на Украине в 2022 году покупатели избегают приобретать камни, добытые в России.

Источник: Rough&Polished
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом