Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Алмазная биржа как «здание-призрак»

5 марта 2024
Редакция

(IDEX Online) - Новая Суратская алмазная биржа (SDB), официально открытая премьер-министром Индии в декабре 2023 года, как сообщается, практически пуста. Огромное здание стоимостью 388 миллионов долларов, признанное Книгой рекордов Гиннеса крупнейшим из существующих офисных зданий, очевидно, не смогло переманить бизнес с Бхаратской алмазной биржи (BDB) в Мумбаи.

Огромное здание стоимостью 388 миллионов долларов, признанное Книгой рекордов Гиннеса крупнейшим из существующих офисных зданий, очевидно, не смогло переманить бизнес с Бхаратской алмазной биржи (BDB) в Мумбаи.

Компания Kiran Gems, которую называют крупнейшим в мире производителем алмазов, переехала в SDB, когда она открылась в ноябре прошлого года, но через несколько недель перевела большую часть персонала обратно в Мумбаи.

По данным газеты The Free Press Journal, базирующейся в Мумбаи, сегодня SDB представляет собой не что иное, как «здание-призрак».

Она цитирует  алмазного брокера Кушала Ванани, который сказал: «Суратская алмазная биржа проигнорировала торговое сообщество, не предусмотрев создание специального торгового зала. Это основная причина ее неудачи». BDB бесплатно предоставляет мелким торговцам два гигантских торговых зала.

Аналитик по алмазной торговле Анируддха Лидбиде сказала: «История Суратской алмазной биржи является отрезвляющим напоминанием о сложностях, связанных с созданием инфраструктур, которые обслуживают промышленность». 

Источник: idexonline.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом