Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Все украшения — это бижутерия

28 февраля 2022
ALVR

Брошь с лунным камнем, бриллиантом и рубином в виде орхидеи в платиновой оправе.
Альфред Филипп, главный дизайнер Trifari, ранее работавший в Cartier и VCA. США,  ок. 1940.

А это - винтажная брошь, которая имеет удивительное сходство с орхидеями Jelly Belly, созданными Альфредом Филиппом для Trifari (на фото справа), ведущего производителя бижутерии в двадцатом веке. В отличие от платины, лунных камней, бриллиантов и рубинов в броши ALVR, орхидея Филиппа Jelly Belly, запатентованная в 1944 году, украшена позолоченными серебряными листьями, люцитовыми лепестками и стразами.

 

Эти броши различаются по материалу, но они в равной степени демонстрируют высокое качество изготовления и креативный дизайн. Эти общие характеристики относятся к поворотному моменту в истории ювелирного дела, когда Великая депрессия 1930-х годов побудила ювелиров обратить свои взоры к торговле бижутерией.

Альфед Филипп был одним из таких дизайнеров: в 1930 году, поработав мастером в Cartier, Van Cleef and Arples, он стал главным дизайнером Trifari, где оставался до 1968 года. Он применил свой опыт на Бродвее и в Голливуде, создавая эксклюзивные декорации для сцены и экрана. Но его самые известные заказы были получены из Белого дома: первая леди Мейми Эйзенхауэр носила драгоценности Trifari на президентских инаугурационных балах 1953 и 1957 годов.

Подобные заказы помогли поднять бижутерию до уровня ее драгоценных аналогов. Но мы бы сказали, что это одно и то же. На самом деле слово «бижутерия« — это русифицированная версия французской фразы «bijoux de costume», что в переводе означает «украшения для костюма». Поэтому, носите ли вы бриллианты или стразы, лунные камни или люцит, все равно: все украшения — это бижутерия:)

Источник: alvr.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом