Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Серьги Елизаветы II, которые она не прочь дать поносить своим любимым членам семьи

25 марта 2022
instyle.ru

Кейт Миддлтон в серьгах Елизаветы II на официальном приеме на Ямайке, март 2022 года

О богатстве ювелирной коллекции Елизаветы II ходят легенды, и не зря: драгоценности правящая династия Великобритании любит и бережно передает из поколения в поколение. Например, колье, брошь и серьги с алыми бирманскими рубинами Ее Величеству достались от ее прабабушки, королевы Виктории.

Наследственность в ювелирных делах продолжается по сей день: Елизавета, которая отметит в июне 2022 года платиновый юбилей правления, 70-летие восшествия на престол, любит одалживать своим любимицам украшения из роскошной коллекции. Этой щедростью и вниманием активно пользуется Кейт Миддлтон, которая то примеряет тиару королевы, то прикалывает к платьям и пальто ее броши. InStyle.ru же, вдохновившись недавним снимком герцогини Кембриджской в драгоценностях Елизаветы II, рассказывает о нескольких любимых серьгах Ее Величества.

Бриллиантовые серьги-шандельеры Гревилл

Миссис Маргарет Гревилл была доверенным лицом королевы Марии, а также подругой ее сына, герцога Йоркского, и его жены Елизаветы. Когда миссис Гревилл скончалась, она оставила паре огромную коллекцию своих драгоценностей. Среди них были и эти одноименные серьги-люстры Cartier. Когда принцесса Елизавета вышла замуж за Филиппа Маунтбеттена в 1947 году, король и королева подарили ей серьги в качестве свадебного подарка. Украшение сделано из чистейших бриллиантов практически всех мыслимых огранок: от «изумруда» и «груши» до «трапеции» и «багета».

 

Официальный портрет коронованной Елизаветы II с серьгами-шандельерами Гревилл, 1952 год

Бриллиантовые серьги и жемчужные гвоздики королевы Марии

Лаконичные серьги с круглыми бриллиантами, закрепленными по кругу, повторяя форму ромашки, Елизавета II унаследовала после смерти бабушки, королевы Марии, в 1953 году. 

Елизавета II с бриллиантовыми серьгами королевы Марии, 1953 год (фото: @rainhadoreinounido)

 

Еще одно украшение, которое Ее Величество получила в наследство от влиятельной родственницы, — серьги-гвоздики с крупными жемчужинами и миниатюрными бриллиантами. Елизавета II довольно часто носит именно эти фамильные ценности, и говорят, что они — ее любимые. Любопытно, что многие вещи, которые когда-то надевала именно королева Мария, занимают особое место в сердце нынешней властительницы Великобритании.

Елизавета II с серьгами-гвоздиками с крупными жемчужинами и миниатюрными бриллиантами, доставшимися от бабушки, королевы Марии, 2018 год (фото: @rainhadoreinounido)

 

Серьги с жемчужными подвесками герцогини Глостер

Роскошные серьги со съемными каплевидными жемчужинами, обрамленными узорными рамками из бриллиантов, тоже когда-то принадлежали бабушке Елизаветы. Они носят статус одних из самых загадочных драгоценностей в коллекции. Серьги с жемчужными подвесками были изготовлены предположительно в первой половине XIX века. Историки драгоценностей, такие как сэр Хью Робертс, не указывают конкретного производителя, хотя общепризнано, что они были сделаны английским ювелиром. Первой владелицей украшения была герцогиня Глостер, которая скончалась в 1857 году, оставив серьги племяннице Марии Аделаиде, герцогине Тек, матери будущей королевы Марии.

Елизавета II с серьгами с жемчужными подвесками герцогини Глостер (фото: @rainhadoreinounido)

 

Серьги с аквамаринами и бриллиантами

Украшения с бриллиантами и аквамаринами были подарены королеве в 1953 году президентом Бразилии в качестве коронационного подарка от имени его народа. Биограф и автор книги «Драгоценности королевы» Лесли Филд описывает ожерелье следующим образом: «девять больших продолговатых аквамаринов, каждый в оправе с бриллиантовым завитком, и еще — большая продолговатая подвеска из аквамарина». Серьги же были разработаны, чтобы имитировать оправу подвески ожерелья.

Елизавета II с серьгами и ожерельем  с аквамаринами (фото: @rainhadoreinounido)

 

Источник: instyle.ru
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом