Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

В Турции готовятся собирать золотую пыль, попадающую в канализацию при производстве ювелирных изделий

13 мая 2022
Редакция

Глава Ювелирной палаты Кахраманмараша (столица ила в юго-восточной Турции) Хаджи Мустафа Оз сообщил, что каждый год около 5 кг золота в виде порошка выбрасывается в канализацию в процессе производства ювелирных изделий в ювелирных мастерских. Заявив, что при поддержке Министерства промышленности и технологий они построят очистные сооружения, чтобы устранить проблему, Оз сказал, что таким образом они вернут золота на сумму 5 миллионов лир.

Каждый год от 5 до 7 тонн 24-каратного золота перерабатывается в ювелирные изделия на заводе Алтыншехир в Кахраманмараше, который является крупнейшим в мире предприятием по производству золотых ювелирных изделий с 400 мастерскими и общей площадью 107 тыс. кв. В Кахраманмараше, где производится больше всего ювелирных изделий после Стамбула, золотая пыль, возникающая при производстве ювелирных изделий, либо падает на пол в мастерских, либо прилипает к рукам и одежде работников. В то время как большая часть золотой пыли, которая попадает на землю, возвращается в работу после различных процессов, золотая пыль, которая прилипает к рукам и одежде работников, сливается в канализацию.

Палата ювелиров Кахраманмараша провела исследование совместно с университетом Кахраманмараш Сютчю Имам (KSU), чтобы определить, сколько золотой пыли, которая появляется в процессе производства ювелирных изделий, попадает в канализацию. Образцы были взяты из канализации ювелирного завода Алтыншехир. При анализе было установлено, что ежегодно в канализацию выбрасывается 5 кг золота.

Объект окупится за 2 года.

Глава Ювелирной палаты Кахраманмараша Хаджи Мустафа Оз заявил, что, как бы ни были осторожны сотрудники, они не могут предотвратить попадание золота в канализацию. Сообщив, что золото, смешанное со сточными водами, имеет очень серьезную экономическую ценность, Оз сказал:«Мы взяли пробы наших сточных вод и отправили их на анализ в Университет Сютчю Имам. В результате анализа обнаружили, что в канализацию в среднем попадает около 400 граммов золота в месяц. Это соответствует примерно 5 килограммам золота в год.  Другими словами, ежегодно в канализацию уходит около 5 миллионов лир золота. Мы представили проект министру Мустафе Варанку. В министерстве сказали, что немедленно реализуют проект и окажут необходимую поддержку.  Мы уже закончили  ТЭО и надеюсь, что   в этом году мы достроим наш объект и реализуем задуманное.С разделением, которое будет проводиться на объекте, мы обеспечим переработку золота, смешанного со сточными водами.Примерная стоимость объекта составляет 10 миллионов лир, и наше министерство пожертвует 5 миллионов лир. То есть объект окупит себя за 2 года».

Доход от канализации будет использован в расходах Алтыншехирского ювелирного завода, так что золото будет косвенно возвращено торговцам.

Источник: t24.com.tr
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом