Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Американские следователи утверждают, что на суперяхте российского олигарха нашли яйцо Фаберже

22 июля 2022
The Guardian

На суперъяхте одного из российских олигархов, которая была задержана на Фиджи по требованию властей США, отыскали яйцо Фаберже, стоимость которого может достигать нескольких миллионов долларов. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на американского замгенпрокурора Лизу Монако.

Как отметила Монако, в ходе обысков, которые представители США проводят на задержанных яхтах, обнаруживаются «действительно интересные вещи». Одной из таких находок стало ювелирное изделие в форме яйца, которое, предположительно, было создано Карлом Фаберже. Подлинность яйца будет установлена специалистами.

Замгенпрокурора не уточнила, на каком именно судне было обнаружено изделие. При этом она отметила, что указанная яхта была задержана на Фиджи и в конце прошлого месяца переправлена в залив Сан-Диего, где и пришвартована в настоящее время.

По данным The Guardian, речь может идти о яхте под названием Amadea. Судно стоимостью около 300 миллионов долларов было доставлено с Фиджи в Сан-Диего в конце июня после продолжительной судебной тяжбы.

В апреле стало известно, что власти Фиджи задержали яхту Amadea, поскольку она вошла в исключительную экономическую зону республики без соответствующего разрешения. Позже правоохранители установили, что судно принадлежит российскому сенатору Сулейману Керимову. В мае суд на островах Фиджи удовлетворил запрос США о конфискации суперъяхты.

Источник: lenta.ru
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом