Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Камень раздора: что тревожит короля Карла III и Камиллу?

13 октября 2022
Юлия Малахова

Дело в том, что накануне правительство Индии еще раз подчеркнуло, что оно оспаривает факт дарения алмаза Кох-и-Нур и требует один из крупнейших бриллиантов мира, украшающий с 19 века корону, вернуть им. Сразу же подняли голову в Африке, где подаренные камни Куллинан также объявили народным достоянием и требуют вернуть бриллианты на историческую родину…

Камень раздора: что тревожит короля и Камиллу?

 

Я напомню- как мы говорили в детстве- «подарки- не отдарки», а в обоих случаях бриллианты были официально подарены королевской семье! Но сейчас главное— коронация, которая итак урезана до времени показа блокбастера в кинотеатре, грозит превратиться в пустышку…Советники Чарльза уже объяснили ему все риски использования короны с Кох-и-Нуром для Камиллы 6 мая 2023 года, когда церемония состоится… Но! Как сообщают британской прессе сегодня поверенные Чарльза, он с момента свадьбы с Камиллой всегда твердил, что его заветное желание- увидеть, как его любимая наденет корону с Кох-и-Нуром. Ведь так короновались в 1902 году королева Александра, затем королева Мэри Текская ( прабабушка короля-прим ред), позднее ее носила во время коронации отца Елизаветы ее мать, тоже Елизавета.

Вы скажете- в королевской сокровищнице столько роскошных тиар и корон, что можно было бы выбрать и другую, не вызывая никаких споров - ведь Чарльзу сейчас менее всего нужен раздрай с Индией и Африкой.

Ответ дает мой коллега, историк королевской семьи, которого я спросила о тайном смысле этой короны для Чарльза и Камиллы. Вот что он ответил специально для читателей моего блога:

"Должен объяснить сакральное значение не только самого бриллианта, символизирующего могущество правления. Дело в том, что жена короля, надевавшая именно эту корону на коронацию, затем становилась не королевой-консортами, а именно королевой. Никаких приставок консорт не следовало. К примеру- вот обращение к королеве Александре в Судебном циркуляре: Александра сразу же стала Ее Величеством королевой!".

В пример он прислал мне вырезки из старых газет- и там да, никаких вам консортов- только обращение «королева»!

королеве Виктории подарил гигантский бриллиант Дулип Сингх

Дулип Сингх подарил гигантский бриллиант королеве Виктории

 

Так что делайте выводы сами, насколько лично для Чарльза важен этот ритуал. Ведь он подтвердит его могущество, а потом ( непонятно как, но это работает) и Камилла станет просто королевой, без обидной приставки…

текст и фотоколлаж: Юлия Малахова

Источник: Блог "Стиль, мода, тренды"
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом