Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Подборка газетных заметок о ювелирах предреволюционной поры

19 октября 2022
Газетные старости

"Петербургская газета" 09 мая (26 апреля) 1910 года:

Покупка исторической картины

Духовный собор Александро-Невской лавры приобрел для «древлехранилища лавры» картины художника В.В. Полякова, изображающие посещение президентом французской республики Эмилем Лубэ с высокопреосвященнейшим митрополитом Антонием выходят из собора и направляются в митрополичьи покои по аллее, ныне уже вырубленной. Рядом с ними идет тогдашний обер-прокурор святейшего синода В.К. Саблер, а кругом сонм монахов. Картина в длину имеет 3 арш., а в ширину - 2.

Как известно, в это посещение Эмиль Лубе поднес митрополиту Антонию золотой эмалевый крест с топазовым изображением головы Спасителя работы известного парижского ювелира Лалика. Крест этот хранится в сокровищнице Александро-Невской лавры.

 

Московская газета 18 (05) августа 1913 года

  Две ювелирные фамилии привлекли на прошлой неделе внимание Москвы.

Сын известного торговца золотыми и бриллиантовыми вещами Курлюков обвенчался с дочерью З.Г.Рейнбот, по первому браку Морозовой. Дочь покойного директора Художественного театра, загадочно погибшего Саввы Тимофеевича Морозова, принесла с собой в приданое 500 тысяч наличными деньгами и два миллиона паями фабричных предприятий своей покойной бабушки М.Ф.Морозовой.

Летняя свадьба, состоявшаяся в имении 3.Г. Рейнбот, была ознаменована лукулловским пиршеством, в приготовлении которого принял участие чуть ли не весь Эрмитаж Оливье, вместе с своими поварами, метр-д`отелями и половыми, перенесенный на один день на лоно природы.

Другой ювелирный герой дня – К.В.Исаев, выигравший на днях на скачках 10 тысяч рублей на принадлежащей ему лошади «Крах». Ни для кого не секрет, что Исаев прекратил платежи, и, всем читающим судебные публикации в «Губернских Ведомостях» известно, что его недвижимое имущество, а именно дома на Пятницкой назначены к публичной продаже. В настоящее время говорят, что благодаря этому неожиданному выигрышу в 10 тысяч торги будут отсрочены, ибо этой суммы на уплату срочных процентов. Разные оказываются бывают «Крахи».

 

Раннее утро. (Москва) 16 (03) ноября 1913 года

16 (03) ноября 1913 года

НА ЛЕТУ ПО ПРОВИНЦИИ

В кишиневской ремесленной управе ювелирным цехом в число экспертов цеха избрана женщина М.Зисерман. Кажется в России это первый случай избрания на выборную должность женщины. Для выяснения вопроса о допустимости избрания женщины на должность эксперта ремесленный голова обратился за разъяснением к губернской администрации.

Ранее утро (Москва) 21 (08) июля 1915 года

ВОЕННЫЕ ДРАГОЦЕННОСТИ

Парижанки перестали теперь носить кольца и браслеты, украшенные бриллиантами и изумрудами. Война и здесь произвела полный переворот.

Самой популярной ювелирной «безделушкой» является теперь простое кольцо из стали, присланное с фронта кем-либо из сражающихся.

В наибольшем же ходу всевозможные вещицы, выплавленные из осколков снарядов знаменитой 77-миллиметровой пушки. Браслеты, кольца, медальоны, сделанные из этих снарядов, нарасхват раскупаются всеми парижанками.

 

Петроградский листок 11 сентября (29 августа) 1915 года

Увеличившийся расход электричества

Вследствие дороговизны топлива и нежелания пользоваться денатуратом, соблазняющим мастеров и подмастерьев, многие ремесленники начали пользоваться электрической энергией для сплава при ювелирных работах, для спайки металлов, для варки клея, нагревания утюгов, кипячения воды и т.д. и т.д. Для отопления небольших помещений мастерских приобретаются керосиновые печи.

 

Маленькая газета (Петроград). 24 (11) июня 1917 года

Надо было помнить 11-ю заповедь.

 Ювелир Степанов, видно, совсем забыл эту заповедь: человек сел в трамвай, имея в карманах одних только бриллиантов на десяток тысяч рублей, и давай, по сторонам ворон считать.

Конечно, „обчистили” — нынче это дешево стоит.

Вытащили у него деньгами 3.000 руб., 18 шт. больших бриллиантов и 6 малых - кушай на здоровье!

Последние известия (Ревель) 19 (06) августа 1920 года

Драгоценности русской короны

ЛОНДОН, 5 августа. — Большевики привезли в Лондон большое количество драгоценностей, принадлежавших русской короне, и пытаются продать их в Англии и на континенте. Всем лондонским ювелирам запрещено покупать эти драгоценности, так как предполагается, что вырученные деньги должны пойти на усиление большевистской пропаганды в Англии. (Посл. Нов.)

Последние известия (Ревель) 28 (15) октября 1921 года

«Свобода торговли»

В Москве на Петровке старым ювелиром Радионовым была открыта мастерская золотых и ювелирных изделий. Недавно Радионов не угодил одной содержанке виднаго московского комиссара в изготовлении шейного кулона, который не понравился заказчице, отказавшейся уплатить деньги за платиновую оправу, но взявшей кулон. На вторичное требование Радионова уплатить за металл, последний был арестован за спекуляцию драгоценными камнями и золотом, и все драгоценности магазина были конфискованы в пользу советской республики.

Известия. (Москва)  17 (04) сентября 1922 года

"Анархист"

11 сентября владелец магазина ювелирных вещей по Арбату, в д.25, гр.Кишиневский получил от имени группы анархистов "имени Кропоткина" письмо с требованием одного миллиарда рублей на организационные расходы этой группы. Требование сопровождалось угрозой неприятными последствиями в случае отказа.

 МУУР установил, что письмо было сфабриковано 14-летним подростком Д.Суражским, сыном торговца Смоленского рынка. Он был задержан засадой у ворот д. 22 по Смоленскому бульвару в тот момент, когда брал из условленного места вложенный туда агентами пакет.

Задержанный Суражский сознался и показал, что деньг ему нужны были на покупку велосипеда.

Источник: Газетные старости
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом