Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Сокровища аббата Сюжера (Сугерия)

26 декабря 2022
Кофе с Кандинским

Аббатство Сен-Дени - колыбель готической архитектуры, а его знаменитый настоятель сумел собрать поразительную коллекцию шедевров. В некоторых из них соединились сразу две эпохи - античность и средневековье.

Чаша аббата Сугерия. Национальная галерея, Вашингтон

Чаша аббата Сугерия. Национальная галерея, Вашингтон

Чаша аббата Суггерия привлекает внимание необычным сочетанием сардоникса, полудрагоценного минерала из которого сделана сама чаша, и позолоченной оправы с филигранью и вставками драгоценных камней и жемчуга. Оказывается, история этого предмета довольно увлекательна. Изначально была сделана сама каменная чаша, исследователи датируют ее 2-1 вв. до н.э., предполагая, что сделана она была в птолемеевской Александрии. А вот ювелирное обрамление для нее создано более чем тысячелетием спустя - в 1237-1240 гг.

Эта чаша была одним из девяти литургических сосудов, находившихся в сокровищнице аббата Сугерия (Сюжера). Это легендарная личность, советник двух французских королей, настоятель аббатства Сен-Дени (посвященного святому Дионисию Парижскому). Но главная его заслуга состоит в том, что он решил перестроить главный собор аббатства и применил там ряд архитектурных новшеств: стрельчатые арки, контрфорсы, витражное окно-роза - все это позже назовут готическим стилем.

Но вернемся к сокровищнице. Стараясь возвысить свою обитель над другими, Сугерий стал собирать предметы религиозного служения, но не абы какие, а отличавшиеся особой красотой и ценностью. Существует две версии, откуда у Сугерия появилась эта александрийская чаша. Первая: он купил ее у многочисленных продавцов произведений искусства, наведовавшихся в богатое аббатство, которому покровительствовали короли. Как писал сам аббат, "предложение превышало спрос". Вторая версия: это мог быть дар богатого представителя еврейской общины, поселившейся в те годы в Париже.

Высота чаши вместе с основанием - 18 сантиметров. Ювелирное обрамление было выполнено по заказу самого аббата. Этот великолепный кубок использовался во время торжественной мессы в алтаре трех мучеников, Дионисия, Рустикуса и Элевтерия - покровителей аббатства и защитников Франции.

Однако в сокровищнице Сугерия находилась еще одна чаша из сардоникса - так называемый "Кубок Птолемеев", сегодня он хранится в Кабинете медалей в Национальной библиотеке Франции.

Кубок Птолемеев. Национальная библиотека Франции. Фото: https://medaillesetantiques.bnf.fr/

Кубок Птолемеев (передняя часть). Национальная библиотека Франции. Фото: https://medaillesetantiques.bnf.fr/

Монолитная чаша была создана в середине 1 века до н.э. и искусно украшена рельефами, посвященными подготовке к церемонии в честь Диониса/Вакха, бога вина и театра. В те времена из нее пили вино во время празднеств.

По всей вазе струится орнамент из виноградных лоз, листьев и плодов, а также там встречаются изображения цветов мака - это растения, которые, превращаясь в вино и опиум, могут дать мистическое опьянение, которого добиваются во время проведения мистерий в честь Диониса.

Сокровища аббата Сугерия

На каждой из сторон кубка изображен стол, на котором находятся различные предметы, использовавшиеся во время мистерий: курильницы, маски, сосуды для вина, факелы и т.д. Дионисийские торжества могли длиться по несколько дней, проходили они на открытом воздухе или в пещерах - отсюда и обилие растительных мотивов.

Первое упоминание об этом кубке в описях сокровищницы Сен-Дени относится только к 1505 году. Он оценивается в 6000 крон, это самый дорогой предмет в сокровищнице. Когда-то у него была ювелирная оправа, еще более впечатляющая чем у чаши, упомянутой выше - с рубинами, изумрудами, гранатами и жемчугом. Несмотря на языческую тематику рельефов, кубок использовался во время церемонии коронации королев Франции, с 15 века проводившейся в аббатстве Сен-Дени.

Вот так кубок выглядел, когда имел оправу.

Вот так кубок выглядел, когда имел оправу.

Чашей Птолемеев кубок был назван в XVII веке, считалось что он участвовал в триумфальных процессиях, организованных для Птолемея II (309–246 гг. до н. э.) в Александрии, во время которых проезжали многочисленные повозки, наполненные драгоценными вазами. Позднее датировка кубка изменилась, а название осталось.

Источник: Кофе с Кандинским
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом