Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Алмазная шкала времени

25 января 2023
ЭДРИАНН САНОГО

Эта хронология развития алмазов на протяжении всей истории нашей планеты: от их образования миллиарды лет назад до первого обручального кольца.

3,5 миллиарда лет до нашей эры

Канадские алмазы образовались на глубине 150 километров, а южноафриканские сформировались полмиллиарда лет спустя. Еще через 2 миллиарда лет сформируются первые кимберлитовые трубки.

100 миллионов до н.э.

Произошли некоторые из первых извержений кимберлита, которые помогли алмазам двигаться к поверхности.

Алмазы были вынесены на поверхность земли вулканическими извержениями. (Ален Боннардо / Unsplash)

800 г. до н.э.

Первые алмазы были обнаружены в Индии. Самое раннее известное упоминание об алмазах содержится в рукописи на санскрите, датируемой между 320 и 296 годами до нашей эры.

327 г. до н.э.

Александр Македонский привез первый алмаз в Европу из Индии. К третьему веку до нашей эры алмазы экспортировались в Китай.

1330 

Европейская алмазогранильная промышленность зародилась в Венеции, Италия.

1400-е годы 

Огранка алмазов пришла в Антверпен в 1447 году. В 1475 году фламандский ювелир Лодевик ван Беркен изобрел полировальный круг. В 1477 году эрцгерцог Австрии Максимилиан подарил первое задокументированное обручальное кольцо с бриллиантом Марии Бургундской. Бриллиантов в то время было мало, и в основном их носили мужчины, пока Аньес Сорель, любовница французского короля Карла VII, не установила новую тенденцию, щеголяя бриллиантами при дворе.

1725

Старатели-кустари в Бразилии ища золото, обнаружили алмазы. Страна была важным источником алмазов в течение следующих 150 лет.

В 14 веке Венеция, Италия, была центром европейской индустрии огранки алмазов. (Энрике Феррейра / Unsplash)

1800-е годы 

В 1867 году Эразм Джейкобс нашел бриллиант весом 21,25 карата — «Эврика» — на ферме своего отца в Южной Африке. К 1871 году в Южной Африке началась алмазная лихорадка. В 1886 году компания Tiffany & Co. первой изобрела современное обручальное кольцо с бриллиантом: круглый бриллиант в приподнятой шестизубцовой оправе.

1900-1930-е годы

Самый большой в мире алмаз ювелирного качества был найден в Южной Африке в 1905 году: «Куллинан» весом 3106,75 карата, который после огранки стал частью драгоценностей британской короны. Другие открытия алмазов в этот период включали месторождения на берегах Намибии в 1908 году и в Демократической Республике Конго в 1912 году. В 1919 году Марсель Толковски опубликовал « Diamond Design » — дорожную карту современной круглой огранки бриллиантов. Но к 1932 году добыча алмазов сократилась из-за депрессивного состояния отрасли.

1940-е-1960-е годы

В 1947 году копирайтер Мэри Фрэнсис Герети написала для De Beers слоган «Бриллиант — это навсегда» , вдохнув новую жизнь в отрасль. В 1955 году СССР начал добычу на месторождении Мир, а в 1966 году были обнаружены алмазы в Габороне, Ботсвана.

1970-е-1990-е годы

НАСА запустило космический зонд Pioneer Venus в 1978 году, поместив свои научные инструменты в титановую оболочку с алмазными окнами для защиты от высоких температур и давления. В том же году Мартин Рапапорт опубликовал первый прайс-лист Rapaport , создав отраслевой стандарт ценообразования. Год спустя алмазы были найдены на месторождении Аргайл в Австралии, которое давало необыкновенные розовые, пурпурные и красные бриллианты.

2000-е 

На рубеже веков был сформирован Кимберлийский процесс для предотвращения торговли алмазами из зон конфликтов. В 2001 году компания Sarine Technologies разработала DiaExpert, первое оборудование для лазерного картирования и моделирования необработанных алмазов. Геммологический институт Америки (GIA) запустил свой сервис Match iD в 2022 году, который проверяет, есть ли у камня клиента отчет об оценке.

Источник: jewelryconnoisseur
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом