Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Не послать ли нам гонца? Немного о папских кольцах

13 февраля 2023
Кофе с Кандинским

Папы Римские всегда участвовали в мировой политике, плели интриги, завоевывали земли, общались с паствой и приближенными. В средние века, когда не было современных средств связи, понтифики пользовались услугами посыльных, что требовало соблюдения определенных условий – об этом сегодня и пойдет речь.

Папское кольцо. 15 век. Италия. Хранится в Музее Уолтерс, Балтимор, США

Папское кольцо. 15 век. Италия. Хранится в Музее Уолтерс, Балтимор, США

В собрании ряда музеев хранятся вот такие кольца. На первый взгляд, красивые ювелирные украшения, однако сама ценность материала тут не велика. Кольца сделаны из позолоченной бронзы с вставкой из цветного стекла, и нужны вовсе не для украшения себя любимого.

Такие кольца назывались «папскими». Они довольно крупные, их размер позволял носить их поверх перчаток. Кольца украшены гербами пап или кардиналов XV века и изображениями ключей и тиар, а также символами евангелистов (лев, орел, бык и ангел).

Папское кольцо. Середина 15 века. Италия. Сегодня хранится в Музее Виктории и Альберта, Лондон

Не послать ли нам гонца? Немного о папских кольцах

Не послать ли нам гонца? Немного о папских кольцах

 

Исследователи предполагают, что такие кольца носили в качестве удостоверений конные курьеры между Папами, кардиналами и королями или с какими-то еще церковными деятелями.

Кольцом подтверждалась личность отправителя сообщения, но само оно не имело высокой ценности и не могло, следовательно, соблазнить воров. Хитро придумано, не правда ли? А между тем, сами кольца вполне выдающиеся!

Не послать ли нам гонца? Немного о папских кольцах

Кольцо Папы Павла II. Середина 15 века. Италия. Хранится в Музее Метрополитен, Нью-Йорк

 

На сегодняшний день сохранилось более 100 таких колец, но не исключено, что часть из них поддельные. В XIX веке коллекционеры особенно полюбили такие кольца, так что ушлые мошенники вполне могли создать ряд дубликатов.

Папское кольцо. 15 век. Италия. Сегодня хранится в Музее Виктории и Альберта

Не послать ли нам гонца? Немного о папских кольцах

 

Одним из крупнейших собирателей таких колец был Эдмунд Уотертон (1830-1881), английский коллекционер. Его семья владела сахарными плантациями в Британской Гвиане. Когда рабство было отменено на британских территориях, отец коллекционера Чарльз Уотертон потребовал 16283 фунтов стерлингов 6 шиллингов 7 пенсов в качестве государственной компенсации. Однако несмотря на такое возмещение убытков, вскоре после смерти Чарльза его семья обеднела. Из-за финансовых проблем Эдмунд Уотертон был вынужден продать свою коллекцию ювелирных украшений, насчитывавшую более 600 предметов – ее выкупил Британский музей.

13/02/2023

Источник: Кофе с Кандинским
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом