Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Как взорвавшаяся комета помогла создать прекрасное украшение

9 марта 2023
Редакция

Таинственный черный камешек, найденный египетским геологом на Стеклянном поле Ливийской пустыни, является первым в истории свидетельством того, что комета вошла в атмосферу Земли и взорвалась.

На этом изображении изображена пектораль Тутанхамона со скарабеем, вырезанным из стекла Ливийской пустыни.  Изображение предоставлено Джоном Бодсвортом.

На этом изображении изображена пектораль Тутанхамона со скарабеем, вырезанным из стекла Ливийской пустыни. Изображение предоставлено Джоном Бодсвортом.

Комета вошла в атмосферу над Египтом около 28,5 миллионов лет назад. Она взорвалась, нагрев песок под собой до температуры около 2000 градусов по Цельсию, в результате чего образовалось огромное количество желтого кварцевого стекла, называемого Ливийским стеклом пустыни .

Великолепный образец ливийского пустынного стекла, отполированного древними ювелирами, находится в броши Тутанхамона с  желто-коричневым скарабеем.

Профессор Ян Крамерс из Йоханнесбургского университета, ведущий автор статьи, опубликованной онлайн в журнале Earth and Planetary Science Letters , и его соавторы проанализировали алмазоносную гальку «Гипатия», названную в честь первой известной женщины- математика, астронома и философа, Гипатии Александрийской.

Проведя очень сложный химический анализ этого камня, команда пришла к неизбежному выводу, что он представляет собой самый первый известный образец ядра кометы, а не просто необычный тип метеорита.

«Это типичная научная эйфория, когда вы отбрасываете все другие варианты и приходите к пониманию того, каким он должен быть», — сказал профессор Крамерс.

«В результате взрыва также образовались микроскопические алмазы. Алмазы производятся из углеродсодержащего материала. Обычно они образуются глубоко в земле, где давление высокое, но вы также можете создать очень высокое давление при ударе. Часть кометы столкнулась, и в результате удара образовались алмазы».

Это впечатление художника от кометы, взорвавшейся над Египтом.  Изображение предоставлено Терри Баккером.

Это впечатление художника от кометы, взорвавшейся над Египтом. Изображение предоставлено Терри Баккером.

Кометный материал неуловим. Фрагменты кометы ранее не находили на Земле, за исключением микроскопических частиц пыли в верхних слоях атмосферы и некоторого количества богатой углеродом пыли во льду Антарктиды. Космические агентства потратили миллиарды, чтобы сохранить наименьшее количество первозданного кометного вещества.

«НАСА и ЕКА тратят миллиарды долларов на сбор нескольких микрограмм кометного материала и его доставку на Землю, и теперь у нас есть радикально новый подход к изучению этого материала, не тратя миллиарды долларов на его сбор», — сказал профессор Крамерс.

«Кометы содержат секреты формирования нашей Солнечной системы, и это открытие дает нам беспрецедентную возможность изучить кометный материал из первых рук», — сказал соавтор исследования профессор Дэвид Блок из Университета Витса.

Библиографическая информация: Jan D. Kramers et al. 2013. Уникальный химический состав алмазоносной гальки из Стеклянного поля Ливийской пустыни, юго-запад Египта: свидетельство ударного фрагмента кометы. Письма по науке о Земле и планетах , том. 382, стр. 21–31; doi: 10.1016/j.epsl.2013.09.003

Источник: sci.news
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом