Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Продолжится ли свадебный бум?

17 марта 2023
Лия ​​Меирович

(rapaport.com) - Свадебный сектор надеется, что темпы роста сохранятся после самого напряженного года для бракосочетаний почти за четыре десятилетия.

Почти на два года мир замер из-за распространения Covid-19. Путешествия были ограничены, и все меньше мероприятий происходило вне дома.

Тем не менее, во время пандемии было большое количество помолвок. Больше людей задавали вопрос об этом, возможно, понимая, насколько короткой может быть жизнь, или они просто обнаружили, что могут прекрасно непосредственно общаться со своими близкими.

Но связать себя узами брака - это совсем другое дело. Ограничения в время пандемии означали, что многим парам пришлось отложить саму церемонию бракосочетания. Тенденция заставила многих в отрасли предсказать, что 2022 год станет знаменательным годом для свадеб, и реальность, похоже, подтвердила их правоту.

«У нас определенно был бум в 2022 году, и, если честно, он был довольно интенсивным и сумасшедшим, - говорит Робин Брунс (Robyn Bruns), управляющий редактор журнала Wedding Planner, издания Ассоциации свадебных консультантов (Association of Bridal Consultants, ABC). - Это было похоже на землетрясение в этой индустрии. Люди так стремились пожениться в 2022 году, что были готовы провести бракосочетание даже во вторник или четверг. Они ждали два года, и не хотели больше ждать. Я лично запланировала свадьбу в начале года, на которой должны были быть белые розы, и мой флорист не мог достать белую розу».

В цифрах

Согласно опросу свадебного сайта The Knot, в прошлом году поженились 2,6 миллиона пар, что является самым высоким показателем с 1984 года. Из этих пар средняя продолжительность помолвки составляла 15 месяцев, хотя 13% ждали возможности заключения брака два года или больше.

Число бракосочетаний выросло примерно на 75% по сравнению с 2019 годом, отмечает Вероника Фостер (Veronica Foster), президент ABC и глава ABC USA, основываясь на собственном опыте и отзывах своего сообщества фирм, предоставляющих свадебные услуги в США.

«В 2022 году действительно случился бум, - объясняет она. - Многие наши участники были немного ошеломлены. Они были в восторге, потому что в 2020 году у нас не было доходов, а в 2021 году доходы были небольшие, но 2022 год все равно был невероятно напряженным».

На вебсайте журнала предстоящих бракосочетаний Honeyfund увеличилось количество зарегистрировавшихся на 20% в годовом исчислении, сообщает его генеральный директор Сара Маргулис (Sara Margulis).

Между тем, Шейн Макмюррей (Shane McMurray), генеральный директор информационного ресурса The Wedding Report, утверждает, что фирмы, предоставляющие услуги, с которыми он разговаривал в конце 2021 года, были полностью забронированы на 2022 год.

Но свидетельствует ли это о фундаментальном росте или это просто перенос свадеб, которые не могли состояться, пока мир стоял «на паузе»?

«Я думаю, это результат того, что свадьбы за три года были проведены в один год, - говорит Брунс. - Все обратились одновременно, так что у вас было что-то вроде двукратного увеличения. Были люди, которые ждали, а затем были те, которые в обычных условиях женились бы в 2022 году, так что было как бы “уплотнение”».

По оценкам Брунс, общее количество свадеб в прошлом году было примерно на 50%-60% выше, чем в обычный свадебный год до пандемии.

Продолжение разговора

Высокий уровень помолвок в прошлом году указывает на то, что 2023 год станет еще одним устойчивым для этого сектора, говорит Северин Феррари (Severine Ferrari), основательница Engagement 101, мультимедийной платформы для пар, планирующих свои помолвки.

«Судя по отзывам, которые я получаю, 2022 год был не только годом бума продаж свадебных колец, но и рынка помолвочных колец, - сообщает Феррари. - Он все еще очень хороший. Объем продаж как минимум на 30% больше, чем годом ранее».

По данным The Knot, в сегменте помолвочных колец бриллианты остаются на первом месте. Около 85% респондентов, опрошенных сайтом, выбрали их в 2022 году, при этом 37% покупает бриллианты круглой огранки, и 21% отдали предпочтение огранке «овал». Более трети центральных камней, приобретенных в течение года, были выращены в лаборатории.

Макмюррей соглашается, что этот год будет хорошим, отмечая, что многие фирмы, предоставляющие свадебные услуги, были полностью забронированы в прошлом году, имеют такие же плотные графики на 2023 год, а некоторые даже на 2024 год. Данные Honeyfund также показывают, что из-за огромного количества отложенных свадеб многие пары произнесут «Да» в 2023 году, говорит Маргулис.

Не только местные популярные точки получают заказы на проведение свадеб. Одной из самых популярных тенденций являются свадьбы в загородных домах, и Фостер изо всех сил пыталась найти место для своих клиентов, желающих отметить такие события.

«Мы видим, что многие даты свадьбы уже назначены до осени 2023 года, и это намного раньше, чем обычно, - объясняет она. - Обычно, если бы я пыталась забронировать день прямо сейчас, мне определенно могли бы предложить дату на сентябрь, октябрь, но у меня действительно тяжелые времена, и я должна отодвинуть много клиентов на январь 2024 года только для того, чтобы назначить дату, иногда церемония бракосочетания назначается даже на будний день. Вчера я разговаривала с одним из наших поставщиков услуг, очень высококлассным флористом, и она сказала мне, что она уже перегружена заказами на весь 2023 год, и она не может больше принимать заказы».

Тем не менее, Брунс из журнала Wedding Planner не считает, что 2023 год будет таким уж загруженным, как предсказывают люди.

«Я думаю, что в этом году число свадеб будет ближе к норме или даже меньше, - говорит она. - Большинство фирм, предоставляющих услуги, говорят, что их заказы по отложенным свадьбам уже выполнены. Я думаю, что люди также потеряли ощущение острой потребности, которое двигало ими в прошлом году, потому что они не знали, когда все может снова прекратиться. Я думаю, что состояние экономики также будет мешать проведению свадеб, и люди могут принять решение подождать год или около того и сэкономить немного денег, прежде чем вступать в брак».

Брунс задается вопросом, не приведет ли эта нерешительность к мини-буму в 2024 году. В любом случае, по ее словам, ювелирная отрасль продолжит процветать.

«С точки зрения ювелирной отрасли, я думаю, не о чем беспокоиться, - комментирует она. - 2023 год, вероятно, будет хорошим годом для помолвок. Помолвки будут продолжаться, и люди будут продолжать покупать кольца. Просто не обязательно, что они будут сразу вступать в брак».

Источник: Rough&Polished
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом