Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Подлинник или подделка? Особенности браслета Cartier Love

6 апреля 2023
Лиза Сандреа


Браслет Cartier Love из белого золота (слева) с соответствующей мини-отверткой (справа), современный

Браслет Cartier Love из белого золота, современный

Бедный Альдо. Несмотря на то, что Альдо Чипулло был искушенным горожанином, жителема Манхэттена 1960-х годов, у него было сердце, и кто-то его разбил. Однажды поздно ночью, наедине со своей грустью, воображением и инструментами, он создал прототип того, что впоследствии стало браслетом Cartier Love. Этот унисекс-дизайн (идея, которая была совершенно новой для того времени) закрывался винтом, и его можно было снять только с помощью специальной отвертки.

«Символы любви должны подразумевать вечное качество», — объяснил однажды Чипулло . (Этот конкретный любовный символ -прямой отсыл к наручникам и поясам верности эпохи Возрождения, но это уже другая история).

Впервые выпущенный в 1969 году, этот браслет сегодня продается по цене от 4 250 долларов (за маленькую модель) до 59 000 долларов (за версию с бриллиантовым паве ). «Стоит ли браслет Cartier Love своих денег?» стал популярным вопросом в поисковике Google.

У консультанта ювелирной отрасли Анны Раше есть ответ. «Знаковая вещь от известного бренда со временем сохранит свою ценность лучше, чем неподписанная вещь», — говорит она, добавляя в качестве предостережения. «Они сейчас очень популярны на вторичном рынке — никому не нужно продавать их по низкой цене. Так что, если вы видите товар с очень низкой ценой, это должно служить предостережением».

На что еще обратить внимание, чтобы отличить настоящий браслет Cartier Love от подделки? Подробности впереди.

Драгоценные металлы

Браслет Love Cartier из розового золота с четырьмя круглыми бриллиантами классической огранки, 2018 г.

Браслет Love Cartier из розового золота с четырьмя бриллиантами, 2018 г.

«Что касается любого ювелирного изделия, созданного историческим домом, первое, на что вы должны обратить внимание, — это правильные материалы или нет», — говорит Раше. «Это самое сложное, что можно подделать, потому что это стоит денег».

Браслеты Cartier Love изготавливаются из платины и 18-каратного желтого, белого или розового золота. На внутренней стороне браслета из 18-каратного золота будет отштамповано число 750, означающее, что сплав состоит из 75 процентов золота. Платиновые браслеты будут иметь маркировку 950, что означает, что браслет на 95 процентов состоит из платины.

Вы присматриваетесь к версии в стерлинговом серебре? Отойдите в сторону — это не настоящий Cartier. 

Клейма

Браслет Cartier Love холодного желтого цвета с соответствующей мини-отверткой сверху, 2008 г.

Браслет Cartier Love из желтого золота, 2008 г.

В поддельном браслете Love логотип Cartier может ошибочно появиться на обеих сторонах браслета и быть небрежно выполненным, смазанным или просто слишком глубоким, широким, большим или маленьким. Если вы смотрите на современный браслет, сравните надпись и штамп с изображением на сайте Cartier.

Однако имейте в виду, что «производственные стандарты Cartier со временем изменились», — говорит Рауше. Например, когда появились браслеты Love, у них не было серийных номеров. Они были добавлены в ответ на всплеск подделок в 1970-х годах. (По некоторым данным, половина браслетов той эпохи — подделки.)

Каждый настоящий браслет, сделанный с тех пор, будет иметь серийный номер Cartier, уникальный для этого конкретного изделия, хотя формат со временем изменился.

Внутри овального браслета также будет указан его диаметр в дюймах: 16, 17, 18, 19 или 20.

Масса

Браслет Cartier Love из розового золота, 2010-е гг.

Браслет Cartier Love из розового золота, 2010-е гг.

Оригинальный браслет Cartier Love весит от 30 до 38 граммов в зависимости от дизайна. Для сравнения, стандартная 60-ваттная лампочка находится в середине этого диапазона и весит около 34 граммов.

Винты

Браслет Cartier Love из белого золота, 1993 г.

Браслет Cartier Love из белого золота, 1993 г.

Обратите особое внимание на качество винтов. В более новых конструкциях они должны быть точно отштампованы в металле, выровнены по горизонтали и располагаться на равном расстоянии друг от друга. «В старых версиях были полностью съемные винты, но люди теряли их», — говорит Рауш. Таким образом, Cartier включил винты в качестве элементов дизайна непосредственно в браслет. Все их прорези должны быть острыми и одинаковыми.

В 2011 году Cartier перешел на новый запирающий механизм, в котором винт остается прикрепленным к браслету. Эта модификация сопровождалась другими изменениями в конструкции. Например, головка винта теперь касается шва браслета, а внутри застежка имеет U-образную форму, чтобы удерживать винт на месте. Однако браслет по-прежнему разблокируется отверткой. А настоящие открываются легко — если придется потрудиться, скорее всего, это подделка.

Несмотря на то, что дизайн браслета Love практически не изменился, за прошедшие десятилетия его детали изменились. Лучше всего покупать у надежного продавца, знакомого с нюансами различных моделей, поскольку количество копий настолько велико, что Cartier больше не проверяет их подлинность.

Источник: 1stdibs.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом