Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Три в одном: подарок Наполеона для пани Валевской

19 апреля 2023
Энни Дэвидсон

колье, трансформируемое в браслет или тиару из 14-каратного золота и бриллиантов общим весом около 95 карат

4 мая 1810 года, за шесть дней до того, как польская графиня Мария Валевская родила внебрачного сына  Александра от французского императора Наполеона Бонапарта, он подарил ей золотое и бриллиантовое колье ювелира Иоганна Готтлоба Голуба. За месяц до рождения Александра, Наполеон  развёлся с Жозефиной, для того, чтобы жениться…Только не на Марии Валевской, а на Марии Луизе, австрийской принцессе из династии Габсбургов. И всё это потому, что наследника французского престола должна была родить женщина королевских кровей.

На днях галерея антиквариата MS Rau сообщила, что обнаружена еще одна драгоценность, созданная около 1810 года, которую Наполеон якобы подарил Марии Валевской: бриллиантовое колье-трансформер, которое можно было превратить в браслет или тиару. 

Браслет

тиара

Этот динамичный предмет , доступный в галерее антиквариата MS Rau в Новом Орлеане, представляет собой стиль, популяризированный первой женой Наполеона, Жозефиной: «ношение причудливых ожерелий и тиар в аристократической моде», как описывает эту тенденцию веб-сайт MS Rau. «Пара сыграла важную роль в восстановлении места Франции как арбитра стиля и роскоши», — говорится на сайте. «Как покровительница искусств, императрица поощряла французских художников и мастеров создавать шедевры, которые напоминали о роскоши и богатом убранстве классической эпохи. Под ее проницательным взглядом украшения, созданные в этот период, усиливали женственность, оставаясь при этом элегантными, геометрическими и ошеломляющими».

Колье-трансформер, украшенное бриллиантами весом около 95 карат, было изготовлено вручную, чтобы ослеплять окружающих. «Высокая корона этих старых драгоценных камней имела свое предназначение — они были огранены таким образом, чтобы сверкать при свете свечи», — поясняется на веб-сайте Rau. Каждую из розеток можно по отдельности открутить от основания (с помощью специального инструмента, который поставляется в оригинальной упаковке парижским ювелиром Ламбертом Вормусом) и снова собрать в виде браслета, ожерелья или тиары.

Известно, что существуют только два других ожерелья, считающихся сопоставимыми по дизайну и огранке бриллиантов: одно принадлежало Жозефине Бонапарт и сейчас находится в постоянной коллекции Смитсоновского института, а другое (хотя и не трансформируемое), которое король Георг IV подарил своей любовнице леди Элизабет Конингэм.

Источник: jckonline.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом