Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Правило тиар: ювелиры готовятся к коронации короля Карла III

20 апреля 2023
Редакция

Королева Елизавета II на балконе Букингемского дворца после коронации 2 июня 1953 года, рядом с ней принц Чарльз.Кредит...Fox Photos / Архив Халтона, Getty Images

В момент коронации  Карла III будет носить Корону Святого Эдуарда, а королева-консорт будет увенчана короной королевы Марии, которая недавно была изменена и теперь включает в себя три бриллианта общим весом более 175 каратов из личной коллекции королевы Елизаветы II.

Но не путайте эти предметы с украшениями; они считаются регалиями, символами власти монарха. Ожидается, что тиары станут украшением церемонии, которую посетят около 2000 гостей — от глав государств и членов королевской семьи из других стран до простых людей без официального звания или титула.

Дома высокого ювелирного искусства стильно отмечают предстоящую коронацию короля Карла III, создавая тиары в честь этого события. Откройте для себя королевские головные уборы из современных дизайнерских кодов и традиционных образцов, которые сразу же войдут в начало нашего списка пожеланий. 

Де Бирс

 

De Beers придал диадеме современный вид в необычном и драгоценном новом произведении высокого ювелирного искусства. Изготовленный из цветного титана и платины, дизайн (на фото вверху) сосредоточен вокруг впечатляющего алмаза грушевидной формы, обнаруженного в Ботсване. Здесь его силуэт представляет собой смелый фон для текучести воды, которая его вдохновляет, инкапсулированный в ярко-синий титан и ледяные кристаллы белых бриллиантов в крапинку. 

 

Yoko London

жемчужная тиара от Yoko London

 

Блестящие жемчужины играют ведущую роль в уникальном украшении Yoko London, созданном в ознаменование коронации короля Карла III. Девятнадцать одинаковых жемчужин каплевидной формы из австралийских южных морей придают мягкость замысловатой ромбовидной решетке в традиционном исполнении ювелирных головных уборов. 

 

David Morris

бриллиантовая тиара Дэвида Морриса

 

Дэвид Моррис отмечает, что его любимым королевским заказом было отметить 21-й день рождения короля Карла III, в то время принца Уэльского. Ювелирный дом создал талисман в виде дракона, прикрепленный к капоту Aston Martin и подаренный принцу королевой Елизаветой II на праздновании его дня рождения, а позднее украшение было замечено на свадьбе герцога и герцогини Кембриджских. Эта бриллиантовая тиара  на основе цветка триллиума может показаться более скромной, но ее оправа из бриллиантов весом более 24 карат и элегантный дизайн делают ее непреходящей данью уважения. 

Отметим, что это не первый раз, когда коронация вызывает спрос на диадемы. Картье, например, открыл свой магазин на Олд Бонд-стрит в 1902 году в преддверии коронации Эдуарда VII по просьбе будущего короля. Представитель Cartier сказал, что для этой коронации было заказано 27 тиар.

Garrard, который был королевским ювелиром с 1843 по 2007 год, создал корону королевы Марии в 1911 году для коронации ее мужа Георга V. Нынешний креативный директор Дома Сара Прентис сказала: «Восемь из 10 раз, когда есть государственный банкет или аналогичное событие», принцесса Уэльская Кэтрин будет носить тиару Garrard.

В дополнение к новым творениям тиары, винтажные вещи также пользуются спросом на этом мероприятии. «После смерти королевы интерес к диадемам определенно возрос», — сказал Гай Бертон, управляющий директор Hancocks, магазина старинных и антикварных украшений в Burlington Arcade. «У нас есть выбор, тиары можно арендовать, но люди, как правило, в конечном итоге покупают их».

И хотя подготовка к коронации сосредоточена в Лондоне, некоторые ювелиры на континенте, особенно на Вандомской площади в Париже, центре мира высокого ювелирного искусства, также ожидают увидеть свои работы на коронации. Boucheron, например, всегда был фаворитом британских королевских особ,  Chaumet славится своими тиарами.

«С коронацией Эдуарда VII и организацией придворных балов, церемонией открытия парламента и оперными гала-концертами наши архивы показывают увеличение спроса на диадемы, поскольку клиенты хотели купить новые диадемы для своих новых платьев», Жан-Марк Мансвельт, исполнительный директор дома, написал в электронном письме. «Именно в это время Жозеф Шоме представился английскому двору в качестве запатентованного поставщика и, как таковой, прикрепил герб английской короны к заголовку своего официального бланка».

Г-н Мансвельт отметил, что последняя коллекция высокого ювелирного искусства дома под названием  Inseparable Links включала в себя то, что он назвал «украшением для головы», тонкий обруч из 18-каратного белого золота, усыпанный 236 бриллиантами классической огранки. и украшен бриллиантом классической огранки весом от 1,5 до 1,79 карата.

Источники:

https://www.nytimes.com/

https://www.wallpaper.com

Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом