Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Это бриллиантовое колье стоимостью 55 миллионов долларов установило мировой рекорд 10 лет назад. Теперь мы знаем, кто его купил

28 апреля 2023
Деметриус Симмс

В 2013 году колье L’Incomparable ливанского ювелира Муавада заслужило место в Книге рекордов Гиннеса как «самое ценное ожерелье планеты». Необыкновенное украшение содержит самый большой в мире безупречный бриллиант — желтый камень весом более 407 каратов, к которому прикреплены еще 102 бриллианта. Потрясающее ожерелье стоимостью 55 миллионов долларов было продано, и теперь стало известно знаем, кто его купил. 

Покупателем, согласно отчету Luxury Launches, была филантроп Нита Амбани, жена бизнесмена-миллиардера и наследника Reliance Group Мукеша Амбани. Но Нита оставила ожерелье не себе. Вместо этого она отдала его своей невестке Шлоке Мехте, когда та вышла замуж за сына Амбани, Акаша, в марте 2019 года.

На свадебной церемонии, состоявшейся в Мумбаи, присутствовали представители Болливуда, в том числе актриса Приянка Чопра Джонас, Карина Капур и Рай Баччан. (Coldplay дали концерт на приеме.) Но никто из присутствующих не затмил этот мощный подарок.

Колье Mouawad L'Incomparable с желтым бриллиантом весом 407 карат вблизи.

Колье Mouawad L'Incomparable с желтым бриллиантом весом 407 карат вблизи.Предоставлено Муавадом

Помимо статуса трогательного подарка на память, ожерелье само по себе является потрясающим творением. Массивный бриллиант соединен с сетью ветвей из 18-каратного розового золота, украшенных еще 229-каратными белыми бриллиантами.

Свадьба пары состоялась 9 марта 2019 года во Всемирном центре Джио в BKC, Мумбаи. Входы в зал приветствовали цветы японской сакуры, а также ряд каскадных инсталляций, созданных из листвы. Флористы украсили потолки гирляндами в стиле шамияна, разместили цветочного павлина в фойе и даже создали возвышающуюся статую Кришны, позирующего с флейтой. 

С 1990 года Муавад пять раз попадал в Книгу рекордов Гиннеса. Его последняя презентация — ювелирный сундук «Цветок вечности» (самая ценная в мире шкатулка для драгоценностей), украшенный 542-каратными белыми и желтыми бриллиантами. Другие включают ювелирный кошелек с бриллиантами «1001 ночь» (самая ценная сумочка в мире); Бюстгальтер Very Sexy Fantasy, созданный для показа мод Victoria's Secret в 2003 году (самый дорогой бюстгальтер в мире); и Splendor (самый дорогой одиночный бриллиант грушевидной формы). И с такой историей вы можете только гадать, какой рекордный предмет коллекционирования они могут придумать в следующий раз.

Источник: robbreport.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом