Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Южноафриканцы призывают Великобританию вернуть Звезду Африки домой

4 мая 2023
Томсон Рейтер

Некоторые южноафриканцы призывают Великобританию вернуть крупнейший в мире бриллиант, известный как Звезда Африки, который установлен в королевском скипетре, который король Карл III будет держать на своей коронации в субботу.

Алмаз весом 530 карат был обнаружен в Южной Африке в 1905 году и подарен британской монархии колониальным правительством страны, находившейся тогда под британским правлением.

Сейчас, в разгар глобального разговора о возвращении произведений искусства и артефактов, которые были разграблены в колониальные времена, некоторые южноафриканцы призывают вернуть алмаз.

«Алмаз должен быть доставлен в Южную Африку. Он должен быть знаком нашей гордости, нашего наследия и нашей культуры», — сказал Мотуси Каманга, юрист и активист из Йоханнесбурга, который продвигал онлайн-петицию, собравшую около 8000 подписей, чтобы алмаз был возвращен.

«Я думаю, что в целом африканцы начинают понимать, что деколонизация — это не только предоставление людям определенных свобод, но и возвращение того, что было у нас экспроприировано».

Официально известный как Куллинан I, алмаз в скипетре был вырезан из алмаза Куллинан, камня весом 3100 карат, добытого недалеко от Претории.

Алмаз меньшего размера, вырезанный из того же камня, известный как Куллинан II, установлен в короне, которую британские монархи носят в торжественных случаях. Вместе со скипетром он хранится вместе с другими драгоценностями короны в лондонском Тауэре.

Копия целого бриллианта Куллинан размером с человеческий кулак выставлена ​​в Кейптаунском музее бриллиантов.

«Я считаю, что его нужно вернуть домой, потому что, в конце концов, они забрали его у нас, когда притесняли нас», — сказал житель Йоханнесбурга Мохамед Абдулахи.

Другие сказали, что они не сильно переживали по этому поводу.

«Я не думаю, что это уже имеет значение. Все изменилось, мы развиваемся», — сказал местный житель Дикеценг Нжаджаба.

Источник: Томсон Рейтер
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом