Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Живые броши из Мексики: искусство украшения жуков Макеч драгоценными камнями

6 июня 2023
Артур Акопян

Макеч – это название жуков-узкотелок, обитающих в Мексике. Эти насекомые отличаются ярким окрасом, имеют плотное тело и достаточно крупные размеры. Привлекательный внешний вид Макеч и их неприхотливость заставили местных жителей придать им особое значение и использовать в самобытных традициях.

Суть процесса заключается в декорировании раковины жука Макеч разноцветными драгоценными камнями и бисером. Иногда также используются напыления золота или серебра. Создатели таких живых брошей тратят дни и недели на то, чтобы аккуратно украсить насекомое и превратить его в уникальное украшение. Важно отметить, что ни одно насекомое не пострадало при создании этого изящного украшения – жук остается в живых и способен свободно передвигаться.

Жук-украшение крепится к одежде с помощью тоненькой и стильной миниатюрной цепочки. Весь день Макеч может путешествовать по одежде своего «носителя», вызывая любопытство и восхищение окружающих своим великолепием и яркими камнями, играющими на солнце. Этот оригинальный аксессуар считается символом мексиканского духа и креативности.

Такие украшения становятся все более популярными, в особенности среди туристов, ищущих незабываемый сувенир и неповторимое впечатление. Однако перед приобретением Макеч нужно учитывать то, что передвигаться с живым жуком-брошью потребуется оказывать к нему особую заботу и обеспечивать ему необходимые условия для жизни.

Вот так мексиканская культура блестяще соединяет биологию и эстетику, создавая закономерное ощущение восторга и удивления. Будь то новичок в мире моды или опытный эстет, невозможно остаться равнодушным к мастерству и преданности, которое испытывают местные жители, преображая жуков-Макеч в бесценные мексиканские драгоценности.

Источник: itcrumbs.ru
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом