Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

На капоте Bentley короля Карла III появился новый серебряный дракон

28 июля 2023
Джошуа Хендрен

Мотив дракона является валлийским символом, присутствующем на национальном флаге Уэльса. А также официальным геральдичсеским символом принца Уэльского. Как известно, король Карл III является самым долгоживущим принцем Уэльским в истории, который удерживал этот титул в течение 53 лет до своего вступления на престол.

Имнно в честь этого культового валлийского символа Garrard, один из старейших и наиболее уважаемых ювелирных брендов Великобритании, изготовил талисман: фигурку дракона из переработанного стерлингового серебра для лимузина Его Величества State Bentley. Garrard — один из старейших ювелирных Домов Великобритании, основанный в 1735 году. А в 1843 году, согласно указу королевы Виктории, Garrard получил звание придворного ювелира, и с тех пор имел честь служить каждому последующему британскому монарху.

Статуэтка валлийского дракона, изготовленный компанией Garrard из переработанного стерлингового серебра для лимузина Bentley State короля Карла III.

Выбор переработанного стерлингового серебра — это тонкая дань уважения страсти короля Чарльза к защите окружающей среды. 

Впервые использованный 20 июля, талисман имеет памятный знак коронации короля Чарльза и гордо восседает на капоте Bentley, официального государственного автомобиля Его Величества, используемого для публичных мероприятий и торжественных случаев.

Государственный лимузин Bentley короля Карла III (Фото Макса Мамби/Getty Images)

Компания Garrard имеет давнюю историю изготовления серебряных изделий, которая восходит к ее основанию мастером-ювелиром Джорджем Уиксом в 1753 году, когда принц Уэльский Фредерик разместил свой первый заказ.

«Для меня, как  обладателя Королевского ордера большой честью создать новый талисман валлийского дракона для государственных визитов Его Величества, — говорит Джоанн Милнер, исполнительный директор Garrard. 

Одним из самых известных творений Дома Garrard по сей день остается обручальное кольцо принцессы Дианы. Украшение выполнено из белого золота с синим цейлонским сапфиром в обрамлении из 14 бриллиантов. Осенью 2010 года кольцо обрело новую хозяйку – супругу принца Уэльского Уильяма Кейт Миддлтон.

Герцогиня Кэтрин в Виндзоре, 25 июня 2011; принцесса Диана в официальном туре по Аргентине, 24 ноября 1995

 

Источник: somethingaboutrocks
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом