Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

В морской воде содержится золото на 700 триллионов долларов, как извлечь его?

11 августа 2023
Редакция

Британскому химику Эдварду Сонштадту удалось сделать сенсационное открытие: золотое сокровище, о котором никто не знает и которое лежит где-то глубоко под океаном. Его никогда раньше не добывали там, а 20 миллионов тонн золота, которые находятся под водой, оцениваются в 700 триллионов долларов. Кроме того, еще 57 000 тонн золота в недрах Земли ждут своего открытия. По данным Sci Tech Daily, на протяжении веков было много исследователей или охотников за сокровищами, которые хотели достать золото из океанских вод, но потерпели неудачу из-за того, что не нашли подходящей технологии . 

Человек, обнаруживший спрятанное под водой сокровище

Первым человеком, обнаружившим существование золота в морской воде, был британский химик Эдвард Сонштадт. Это случилось  в 1872 году, но Сонштадт не предпринял никаких действий для своего обогащения.

Первым, кто попытался это сделать, был преподобный Прескотт Форд Джернеган из США, который в 1890-х гг построил деревянный ящик с отверстиями, внутри которого находился лист твердой ртути, смешанный с секретным ингредиентом. А затем к батарее был присоединен провод, который проходил через ртуть и электризовал ее. Джернеган продавал этот странный наэлектризованный деревянный ящик людям, чтобы они могли быстро разбогатеть, высасывая золото из воды. 

В 1900 году изобретатель Генри Клэй Булл подал заявку на патент на метод извлечения золота из морской воды, где он понизил кислотность морской воды, чтобы якобы извлечь растворенные ионы, включая ионы золота. Но нет никаких сведений о том, что Булл даже тестировал свое собственное устройство.

В 1920-х годах лауреат Нобелевской премии Фриц Габер потратил годы, работая над этим, и на самом деле придумал, по-видимому, законный процесс, в котором используется массивная центрифуга. Но потом он понял, что сделал очень простую математическую ошибку на раннем этапе, и  процесс извлечения золота  больше, чем стоимость золота, добытого этим способом.

В 1990 году исследователи обнаружили, что на каждые сто миллионов тонн морской или океанской воды приходится около одного грамма золота. Ученые подсчитали, что в Мировом океане содержится 20 миллионов тонн золота, по данным Forbes.  Количество золота, скрытого в океанах Земли, достаточно, чтобы обеспечить каждого жителя нашей планеты примерно 2,5 килограммами золота.  Но есть проблема: добыча золота  требует специальных технологий, которые пока не являются рентабельными.

Кроме того, следует отметить, что все  золото, предполагаемо находящееся в недрах Земли (за исключением морей и океанов), поместилось бы в куб размером 23 на 23 метра. По данным IFL Science, несмотря на то, что существует множество технологий добычи золота из недр, люди не смогли извлечь все сокровища на поверхность  .

Предполагаемое количество золота, добытого за всю историю, составляет около 187 000 тонн, а общее количество золота, обнаруженного под землей на нашей планете, составляет около 244 000 тонн.

Ежегодно добывается примерно от 2756 до 3307 тонн золота, причем более 30% всего золота поступает из рудника Витватерсранд в Южной Африке. 

В настоящее время Китай является крупнейшим производителем золота, а крупнейшим золотодобывающим комплексом является рудник Barrick Gold в Неваде, который производит 99 223 килограмма (3,5 миллиона унций) в год.

Источник: dsfantiquejewelry.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом