Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Эволюция чокера от времен от Древнего Египта до наших дней

26 декабря 2023
Энни Дарлинг

Фото: Гетти

От принцессы Дианы до Кендалл Дженнер, колье и украшения на шею сохранились до наших дней, их история восходит к древним египтянам и викингам, от Анны Болейн к принцессе Диане, а также к модным подиумам и центральным улицам 21 века. 

С тех пор, как чокеры ворвались на модную сцену в буйстве мятого бархата, причудливого кружева и искусственной кожи, они были признаны контркультурным явлением 1990-х. А теперь они пробрались в священные залы высокого ювелирного искусства – и на мощеные каменные улицы Вандомской площади.

«Исторически сложилось так, что колье не было фаворитом на азиатском рынке», — говорит Стюарт Янг, директор ювелирного отдела Bonhams и глава ювелирного направления в Азии. «При этом последние модные тенденции сместились в пользу чокеров, и это в основном обусловлено потребителями-мужчинами, которым становится все удобнее носить более смелые украшения».

Boucheron Nature Triomphante, колье Flèche

Ювелирные изделия – это форма самовыражения, и с тех пор, как несколько лет назад появились недели мужской моды, мужчины, задающие моду, начали экспериментировать, выходя  за пределы обычного обручального кольца. 

«Больше мужчин, чем когда-либо, носят эффектные драгоценности», — говорит Янг. «Поэтому вполне логично, что все больше мужчин носят ожерелья, и это способствует новой культурной волне колье».

От модели Nature Triomphante Flèche от Boucheron из белого золота до нити культивированного жемчуга Akoya от Mikimoto — все чаще носят мужчины шейные украшения.

Чокер из коллекции  Chopard Red Carpet 2023

Коллекция Chopard Red Carpet 2023, напротив, доводит женственность до крайности благодаря шедевру в стиле камеи, украшенному кусочками опала. Считается, что этот высоко ценимый драгоценный камень, являющийся символом надежды, стимулирует творчество и обладает потусторонним переливающимся сиянием.

Опаловое колье Chopard Red Carpet Collection 2023

Chopard Red Carpet

Как будто этого было недостаточно, коллекция Red Carpet этого года включает в себя вторую деталь сопротивления: большой открытый воротник, который придает игривую остроту старинному дизайну. Это творение, созданное из подвешенных бриллиантов огранки «бриолет», которые трепещут в тончайших движениях, представляет собой беспрепятственную оду красоте музыки.

Сегодняшние чокеры, возможно, и современные, но их история восходит к древним египтянам, которые сочетали технику эмалирования, в том числе перегородчатую, с драгоценными камнями и стеклянными бусинами. Эти облегающие ожерелья, наполненные смыслом, предположительно были наделены силой защиты, исцеления и удачи.

Эта мифология распространилась и на Средние века, когда дворянки носили подвески с мотивами Святого Себастьяна в качестве защиты от бубонной чумы.

Матильда Рондуэн, профессор и историк искусства Школы ювелирного искусства L'École, объясняет, что колье были синонимом силы и стойкости – типично мужских черт. «Воины-викинги разработали и носили колье под названием «торк», — отмечает она. «Сделанные из жестких металлических колец, скрученных вместе, они крепились на шее».

Тем не менее, именно загадочный и пропавший кулон «B», принадлежавший Анне Болейн, обреченной второй жене Генриха VIII, остается одним из самых узнаваемых ожерелий. После того, как в 1536 году ее казнили за измену, портреты королевы были уничтожены. Единственное сохранившееся изображение висит в Национальной портретной галерее Лондона и изображает Анну в лавальере с одним инициалом:

Портрет Анны Болейн

 

За несколько лет до замужества Анна служила при французском дворе королеве Клоде, жене Франциска I; поэтому неудивительно, что ее любовь к колье разделяла и столь же злополучная королева Мария-Антуанетта. Во время Французской революции женщины – а по некоторым данным и мужчины – носили красную ленту на шее в знак солидарности с жертвами гильотины и их семьями.

портрет английской королевы Софии Шарлотты

Модное заявление было принято британской королевской семьей: портрет королевы Шарлотты, бабушки королевы Виктории, XVIII века, с удивительной нитью жемчуга, который в конечном итоге будет преподнесен матери королевы Елизаветы, королеве Марии в качестве свадебного подарка.

Новое возрождение колье возглавила икона стиля принцесса Диана. На фотографии, сделанной во время медового месяца на королевской яхте ее наряд дополнен жемчужным чокером. А позже чокером с сапфирововй брошью поистине королевского размера она дополнила свое «платье мести» 1994 года. 

В последующие годы тренд подхватила и последующая принцесса Уэльская: Кейт Миддлтон на церемонии вручения премии Earthshot Prize Awards 2022 года в Бостоне надела великолепное изумрудное колье, которое когда-то носила принцесса Диана в качестве повязки на голову.

После смерти королевы Елизаветы принцессу Уэльскую видели с самым ценным колье покойного монарха. Ожерелье, изготовленное по заказу Garrard – тогдашнего ювелира короны – застегивается с помощью изогнутой застежки, усыпанной бриллиантами, которая поддерживает четыре нити жемчуга, которые королева Елизавета получила от правительства Японии в 1975 году.

За прошедшие годы колье эволюционировало от широких воротников, которые носили древние египтяне, через красные ленты, использовавшиеся во время Французской революции, до своих разнообразных современных воплощений. И по мере того, как оно развивалось, менялось и его культурное значение.

Когда-то скромное ожерелье было символом богатства и статуса, а также талисманом, предназначенным для исцеления и защиты. Эта увлекательная история в сочетании со смелой красотой обеспечила колье место постоянного атрибута моды.

Источник: scmp.com/
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом